1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Недостроенный колодец - что делать?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Ната, 04.08.2004.

  1. Ната

    Ната Гость

    Заказала в фирме копание колодца. На глубину 6 колец.
    Мерзавчики вкопали 4 и сказали давай деньги.
    Для фильтра привезли 3 ведра гравия процентов на 80 систоящего из известняков (нормативов по жесткости я не знаю) с какой-то землистой жижей похоже что воровали его прямо с дороги. Засыпать это Г. я не позволила.
    Всю глину размесили в пределах 5 метров от шахты. В одну кучу сложить не посчитали нужным.
    Теперь у входа валяется 6-е кольцо.
    Вся эта нервотрепка продолжается уже неделю без перерывов на выходные.
    В договоре не указаны ни сроки выполнения работ, ни количество колец.

    Подскажите, можно ли как-то призвать этих ... к ответственности???

    Заранее благодарна.
     
  2. Алекс

    Алекс Гость


    Тока через суд.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  3. mozgolom

    mozgolom Гость

    Согласен с Алексом.
    НО, придите в фирму, попросите предъявить лицензию на право производить подобные работы. Процентов 200 она если и есть - то липовая. Сейчас вода - стратегическое сырьё. ОФИЦИАЛЬНО разрешение на скважину, для частника нужно ждать около года. Предложите на фирме или окончание ваших работ или казённый дом.
    Желательно на момент разговора иметь2 копии заявления, 2 свидетелей и в случае отказа дело сразу к мировому судье. Для вас - халява, а копателям....
     
  4. Сон

    Сон Гость

    Колодец это не скважина и никакого разрешения на него не нужно. А уж если говорить про бурение скважины - то бурильщики не несут никакой ответственности - владелец земли отвечает за незаконные скважины.
    2Ната - советую отнестись к проблеме филосовски.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  5. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 COH
    А вот закон говорит, что мы свами имеем право только на 5 метров глубины, а далее - собственность государства.
    Где взял - не помню, но можно и поискать...
    Ни кто не собирается говорить о глубине своего колодца (мои знакомые копают до 30 колец).
     
  6. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Вопрос спорный!

    Про 5 метров в глубь, это вопрос спорный, разные юристы говорят совершенно противоположные вещи, сам я пытался найти, но не смог. А потом копатели и скажут, что на 4 кольца выкопали, чтобы не нарушать закон.

    На счет лицензии, цитата взята с сайта: kopaem.ru
    "Если вы позвоните в Госкомстат, который занимается разработкой кодов лицензируемых видов работ, или в Центргеологию, которая выдает лицензии на геологоразведочные работы, то вы убедитесь, что конкретных лицензий на строительство питьевых шахтных колодцев не существует"
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  7. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Боюсь, что в Вашем случае сделать что-либо уже поздно. Единственный способ реально повлиять на исполнителя в такой ситуации, это не принимать работу и не расплачиваться с ним. Судя по всему, Вы уже расплатились? Тогда остается думать, как устранить последствия с минимальными затратами.
     
  8. Сон

    Сон Гость

    Не помешало бы привести ссылки на этот закон. Буровики мне сказали, что до 30 метров можно добывать воду без всяких разрешений. Но сие не столь важно - если глубже 5ти или 30ти - то все равно отвечает хозяин участка, а не копатели.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  9. Николай

    Николай Гость

    Денег не платить, а если заплатили, то забыть про это, этих уродов к участку близко не подпускать. Опросить соседей и найти тех, у кого колодец выкопан и они при этом довольны качеством работ и воды. Нанять тех, кто копал, я имею ввиду только "под ключ".

    Лет шесть назад наблюдал похожую проблему у своих соседей. Себе нанял людей по рекомендации, которые и им исправляли колодец. Вполне доволен результатом.

    Николай
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  10. Ната

    Ната Гость

    Деньги не уплочены. Лицензия

    Огромное спасибо, всем откликнувшимся!!!

    Конечно, я готова уже пойти на компромис, хотя бы 5 колец вкопать.

    Устно обговаривали 6 колец заглубления. Вот только "договор" без указания количества колец подписан мной.

    А если идти к мировому судье, то наверно можно запросить лицензию на предпринимательскую деятельность у ПБОЮЛа, с которым был заключен договор?

    В той писульке, нет ни сроков исполнения, ни порядка рассмотрения споров, ни глубины. А юридически такой договор имеет силу??? Составлен-то он не по форме!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  11. Ната

    Ната Гость

    СУД

    Проблема в том, что колодцем планировали пользоваться уже на прошлой неделе, а перспектива хождения в фирму и суды, затянет процесс на месяц(ы).


    Я думаю нанять гастарбайтеров, чтобы они заглубились еще на 1.5 кольца. А первых копателей просто послать к матери. Ничего им не оплачивая. Тем более, что акт я не подписала не смотря на все их вымогательства.
     
  12. mozgolom

    mozgolom Гость

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года
    Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года
    Статья 7.3. Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо
    с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)

    Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

    Статья 7.3. Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо
    с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)

    Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание
    населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил

    1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для
    жизни и здоровья людей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой.

    Я не спорю, что 90% вышеназванного на хозяйку, но это - что оказалось под рукой. Обидно, но знать всем надо...
    Поищу ещё.
     
  13. mozgolom

    mozgolom Гость

    Да!
    Денег точно не давать.
    Или на ваших условиях или пусть им улыбается "Розовая птица ОБЛОМИНГО". Перед разговором приготовьте документ в 2 экз. и дайте подписать исполнителю. Откажется - подписывают 2 свидетеля в чьём присутствии это произошло и если что-то (например кошка дохлая в колодце - и так бывает) бумаги в суд.
    Только объясните, что вы за ваши деньги можете купить-нанять любых рабочих, а вот они свой труд(хреновый) могут предложить не всем.
    Это не вы покупаете их труд за свои деньги (которые нужны всем) а они за свой труд покупают ваши деньги. Вы продавец своих денег и только вы вправе решить, купить вам чей-то труд или истратить на себя - Любимую!
    Вроде не шибко мудрёно.
     
  14. Сон

    Сон Гость

    Ну где же 90%?
    Все 100 )))
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
Похожие темы
  1. Егоров
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 191
  2. Юра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 274
  3. vadim_nadj
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 624
  4. free-maks777
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 303
  5. Wind
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    16 348
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы