1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Негативный опыт по установке винтовых свай

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Владимир, 28.04.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    В марте установили свайный фундамент. Занималась строительством компания Фундэкс (ручное вкручивание 3х метровых свай 108 мм и заливка бетоном). Перед установкой фундамента, консультировались с менеджерами компании, которые заявляли, что свайный фундамент качаться не будет и дополнительно ничего не нужно делать. После установки фундамента сваи качаются. Когда принимали работу оголовки и сваи были свеже покрашены и возможности проверить их качение без урона для лакокрасочного покрытия не было. Поэтому работу приняли. После высыхания проверили на качение и выяснилось что они все таки качаются. Обратились в Фундекс, где они предложили нам связать сваи трубами за 20 тысяч руб. На наши заявления о том, что нам не заявляли о возможности их качения и в договоре этого не указано был прислан эксперт, сделавший фото отчет и через неделю приславший документ о том, что качество фундамента является удовлетворительным и что дополнительное укрепление фундамента не требуется.
    Так что если кто то захочет воспользоваться работами по свайному фундаменту не обращайтесь в компанию Фундекс (Московское представительство). Или, все-таки, если вас угораздило, то не подписывайте акт и не отдавайте денег, пока не проверите каждую сваю на устойчивость. Надеюсь, мой негативный опыт поможет кому то при постройке фундамента.
     
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    Судя по вашему рассказу, обвязки винтовых свай нет, а если это так, то а кокой устойчивости вы говорите. Фундамент на винтовых сваях состоит из двух частей - свай и обвязки. Так вот вопрос: это вы так решили сэкономить, или Фундекс. Я слышал от менеджеров Фундекса, что нижний венец сруба и является обвязкой, судя по всему вы тоже на это повелись. Сделайте обвязку хотя бы брусом и будет вам счастье....
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Может на малую глубину закручены? У нас от 2 до 3 метров и ничего не качается. Выше поставили 3-х метровые колонны и собрали дом с мансардой. Сваи до сих пор не раскреплены, а дом стоит.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Почва у нас суглинок. Сваи углублены от 2х метров до 2.6. Они были не правильно вкопаны. По прошествии определенного времени было обнаружено, что грунт вокруг свай просел, что свидетельствует о том, что сначала выкапывалась яма, а уже потом ввинчивались сваи. Считаю, что именно из-за этого они и качаются. Думаю, что была нарушена технология углубления свай.
     
  5. Илона

    Илона Гость

    А перед установкой свай, компания, занимавшаяся их "ввинчиванием", производила изыскательные работы? Свайщики как-то смело дают гарантию 70 лет, хотя реально устанавливают их только последние 10 лет... эту конструкцию вам теперь укреплять надо однозначно. попробуйте проконсультироваться у аналогичных производителей.видела своими глазами дом на сваях, который "поехал" ровно через полгода, после свайных работ.
     
  6. Свая несет нагрузку только в случае упора в материковый грунт. Несущая способность ее проверяется величиной отказа. А если она висит "в воздухе", какой от нее толк! Очередная лажа!!!
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    А как проверить винтовые сваи на "отказ"?
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что-то мне кажется, что, если вокруг сваи протрамбовать песок с водой, всё будет стоять. У меня все столбы и сваи так устанавливались, не качаются.
     
  9. Данные сваи можно проверить только статической нагрузкой.
    На "отказ" проверка производится с помощью копра падением груза определенного веса с определенной высоты (динамическая нагрузка). Производится такое испытание в процессе забивки свай.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    "ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ" путает термины "Забивка" и "Завинчивание". Отсюда и методы испытаний. Теория великая штука, но без практики это мечты величия.
     
  11. ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ ничего не путает. Читайте внимательнее ответ, прежде чем "наезжать"!
    Разъяснение о динамическом испытании на "отказ" дано для забивных свай.
    А статическое - для винтовых.
     
  12. В дополнение о винтовых сваях: перед заглублением свай необходимо проверить геологию грунтов на глубину метров 5, расчитать количество свай. Только после этого можно предположить какова будет несущая способность свайного ростверка.
    На практике все винтовые фундаменты под индивидуальные дома устанавливаются с формальным нарушением СНиП. Сегодня мало, кто может позволить себе оплату инженерно-геологических изысканий, полевых испытаний и соответствующих СНиПу расчетов. В результате заказчик получает впоследствии очень серьезные проблемы.
    Вывод здесь какой - такие серьезные работы нужно доверять только профессиональным организациям. Самодеятельность может очень дорого обойтись!
     
  13. сергей

    сергей Гость

    Да ни в коем случае не должны в винченные сваи на глубину 3-и метра качаться. Это точно нарушение производства работ: 1)глубина не три метра; 2)они не в винчены, а вкопаны, потому и болтаются. Если есть проект, хотя бы листок, или договор в котором указан способ производства работ и основные параметры ищите независимую экспертизу и впаяйте бракоделам иск. На таком(описанном вами "фундаменте") ничего строить нельзя. А для инженера строителя-винтовые сваи относятся к висячим, есть такое определение в строительстве свайных фундаментов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом