1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправен эл. теплый пол - где может быть провод питания?

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Дмитрий, 03.07.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите пожалуйста, теплый пол не работает, он смонтирован был до моего проживания здесь, сразу после установки работал, потом им не пользовались 2 года, был потоп, ставили плинтуса, когда и из-за чего перестал работать неизвестно. Термостат стоит OJ Microline. Датчик и термостат исправны. Из гофрированной трубки, которая уходит под плитку, выходят 2-х жильный провод (датчик), и трехжильный (2 жилы на контакты реле термостата и земля)Провода целы. Никак не могу понять где подводится питание к полу, в инете видел схемы на которых термостат ставился в разрыв фазы питания. Какой нагревательный кабель использовался неизвестно, Подскажите, кто сталкивался с таким подключением, где может быть провод питания (рядом искать или по периметру всего пола). 2 жилы на реле никак не звонятся, при замыкании их ничего не происходит. Вызвал бы специалиста, но у нас в Архангельске никто ремонтом их не занимается.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    судя по всему у вас либо битый, либо перегоревший кабель. Если не звонится, значит у вас где-то разрыв. Как правило такие кабеля являются двухжильными, то есть сразу в кабеле идёт и ноль и фаза, на втором конце стоит перемычка между кабелями, таким образом оба подключаемых конца кабелей, выходят с одной стороны. Иногда помогает проверить обрыв специальными устройствами для поиска скрытой проводки, перед этим естественно подключить питание к обоим кабелям.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Провод который из пола выходит, просто накоротко термостатом замыкался, следовательно должно где то питание подводится к полу, вот непойму как и где. Суть вопроса в том, может ли провод питания выходить в другом конце комнаты. И бывает ли что на одном конце нагревательного элемента термостат, а на другом питание.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну такой изыск может быть, если монтажники не смогли довести кабель до термостата (если кабель одножильный, что вроде как не у вас). тогда они могли где то взять ноль на ближайшей розетке. Но если у вас из пола выходит кроме датчика температуры ещё 3 провода, значит у вас двухжильный кабель и всё подключение в одном месте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы