1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность автоматики sit

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Котович, 03.12.2012.

  1. Котович

    Котович Гость

    котлу пять лет. автоматика с окислением. в этом сезоне дважды чуть не полетел к звездам - пилотная горелка и основная гаснут но газ не отсекает. идет все через парапет на улицу. интересно сказать что такое чудо через раз. вроде работает нормально и вдруг..запах газа. смотрел в документ "Возможные неисправности автоматики SIT и Honeywell" но там этот случай не описан. прошу помощи. что именно нужно менять: газовый клапан , датчики или лучше целиком автоматику?
     
  2. Ayrat

    Ayrat Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    если бы еще и модель котла сообщили бы окружающему миру...
     
  3. Котович

    Котович Гость

    котелок ''Житомир ''. хотя непонятно какая разница. речь идет про автоматику..
     
  4. Егор

    Егор Гость

    К сожалению не сталкивался с данным котлом и точно не знаю что за sit там стоит, сталкивался с 810 eletrosit-ом, подобная проблема может возникать на мой взгляд по следующим причинам:
    - не отбивает клапанок запальника, возможно заедает, возможно если стоит биметаллическая пластина, то она пришла в негодность;
    - не срабатывает на отключение клапан главной горелки.
    Если можно уточните что за sit, подается ли питание на него 220В или он собран по пневмо схеме, и более подробно что происходит с автоматикой, в плане когда газ идет. Когда выключаете основную горелку запальник горит или отбивает все. если уже нашли решение отпишитесь, интересно.
     
  5. Егор

    Егор Гость

    вот нашел ссылку, там видео есть, может чем поможет. еще раз перечил ваше сообщение, всё же кажется что проблема в самом газовом регуляторе, и если он окислен и дефект не постоянный возможно заедание клапана запальника. если котел нормально разжигается то датчики здесь ни причем. смотрите регулятор.
     
  6. Егор

    Егор Гость

    ах да вот ссылка: http://protek.if.ua/Zhitomir.html#
     
  7. Котович

    Котович Гость

    спасибо за совет. привожу более точные данные : котел Житомир-М , автоматика 630 eurosit Италия.никакой электрики или проводов. только набор трубок. плюс провод от пьезоэлемента.
    позавчера это чудо не хотело запускаться. пробовал раз десять - секунд пять пытается гореть (главная)и вырубает. газ при этом шпарит в парапет.
    на одиннадцатый терпение лопнуло. поддал газа и поджиг - хлопнуло прилично. но заработало. второй день без капризов.но все это стремно.. добром не кончится точно. очевидно что клапан основной не перекрывает. ЧТО МЕНЯТЬ? ГАЗОВЫЙ КЛАПАН?
     
  8. Егор

    Егор Гость

    Не судите строго, нужно сначала определиться с дефектом а потом что либо менять. Для начала проведите несложную процедуру, разожгите запальник, после того как термопара станет удерживать клапан запальника, потушите его(задуйте например, но не включайте основную горелку) и посчитайте через сколько секунд клапан отобьет(услышите характерный щелчок). Это и будет временем в течении которого может идти газ на основную горелку если терморегулятор её включит. Данное время должно быть не белее 60сек, указано в паспорте на автоматику. Еще если есть возможность измерить ЭДС на термопаре, для этого нужен мультиметр. Приблизительно на термопаре должно быть 30 мВ. Для примера, котел ишма 100 с автоматикой 810 eletrosit. там еще датчик тяги и давления воды, но это не меняет общей картины, происходила аналогичная ситуация, менял термопару, все заработало. не торопитесь менять газовый клапан(я так понимаю сам блок автоматики) замените термопару(например цена на sit 810 60 см -300р., 40 см - 200р.)
     
  9. Котович

    Котович Гость

    наконец-то толковый совет.
     
  10. Котович

    Котович Гость

    есть мультиметр, догоняю что такое термопара но в какой точке нужно мерить?
     
  11. Егор

    Егор Гость

    выкручиваешь термопару (только из автоматики), мультик в режим милливольты, один щуп к концу термопры(аккуратно касаешься, сам металлическую часть не трогаешь, ну погрешности и все такое), другой к корпусу автоматики. если есть нужные милливольты(как показывает моя практика не менее 15ти мВ), то прозвони катушку клапана, в режиме измерения сопротивления, один контакт на корпус второй в отверстие куда вкручивается термопара(по центру направляешь и попадешь в нужную точку). да и посмотри как мВ падают когда если пламя запальника погасить.
     
  12. Котович

    Котович Гость

    прикольно, если мультиметр не врет то до 80 m DCV. это нормально?
     
  13. Котович

    Котович Гость

    без выкручивания, в рабочем режиме котла.
     
  14. Егор

    Егор Гость

    офигеть, что как то многовато, но вот конкретно с такими термопарами не работал не буду врать сколько может там быть. да режим измерения верно выбран. ну а вы пробовали тушить пламя(когда клапан запальктка уже дердит ЭДС термопары), клапан запальника отбивает? через сколько? сколько показывает мВ в неработающем режиме(когда термопара не омывается пламенем)?
     
  15. Котович

    Котович Гость

    пака нет. если затушу мне бабы пару отобьют. завтра по дню это сделаю.
     
Похожие темы
  1. сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 649
  2. Иван
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 953
  3. stirlits
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 552
  4. ghjr444
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 136
  5. sona
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6 231
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом