1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность двухконтурного отопительного котла марки baxi four

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 26.09.2010.

  1. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый день! Мне необходима помощь! При включении в работу котла,указанной марки, через 3-5 мин котел выдает неисправность, на дисплее появляется код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса). После трех самостоятельных перезапусков котел блокируется и лечится только отключением от эл/сети. И далее все повторяется заново. Данная ошибка появляется как при запуске контура ГВС, так и системы отопления. Мои действия по устранению были следующие:
    1. вскрыл фильтр на обратке - был чистый
    2. залез под крышку котла, проверил работоспособность насоса, он работает, выкрутил винт на насосе - стравил немного воздуха. Обратил внимание на следующее: сильно греется насос, 60-70С, это норма? Два этих действия ни к чему хорошему не привели. Подскажите, может есть какие-то соображения по этому поводу?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это говорит о том, что проходимость вашей системы очень плохая. Это может быть в следующем случае:
    1. Забыли открыть краны, отсекающие котёл от системы
    2. Где-то в подающих магистралях остались (или образовались) засоры (плохо спаянные трубы, остатки пакли, мусор)
    3. Образовалась воздушная пробка.
    4. Неправильно смонтирована система
     
  3. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    1. - все краны находятся в октрытом положении
    2. - когда система была смонтирована, все опробовалось и работало.
    3. вот это более вероятно, что где-то в насосе или внутри котла стоит пробка и может не работает воздухоотводчик
    4. смонтировано правильно
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса? При включении насоса и горелки труба подачи на выходе из котла греется?
    У нас прикол был. Ребята забыли снять транпортировочные заглушки с трубок на Юнкерсе-Евромакс.Они там не на резьбу накручиваются, а во внутрь вставляются. 2 часа искали почему котел в перегрев уходит. Нас извиняет только то, что время было уже 23-30 и мы были, мягко говоря, не совсем трезвы к тому времени, пуск делали при -20, на незамерзайке. Там вообще весело было.
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
     
  5. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Греется, как будто ничего и не происходит, устанавливаю уставку 50, 60С, прогревает, а потом стопор и выдает ошибку
     
  6. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Котел пока на гарантии (поставили только в июне 2010г). поэтому все делаю аккуратно, крышку снимал, до воздушника на насосе не так просто добраться. А вот по поводу вала: как к нему добраться? это необходимо выкрутить винт на передней части насоса? В сервисной службе (фирма установщик), блин, руками разводят, будто вообще, котел видят в первый раз, бегают вокруг него как шаманы с бубном, а сделать ничего не могут :smile3:
     
  7. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Это же надо снимать переднюю крышку насоса, не хотелось бы влезать. А что-то с электронной платой может быть?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    запустите котёл на ГВС. Если по котлу циркуляция нормально идёт, он будет уверенно работать на ГВС. Вообще-то у вас в котле есть автоматический байпас, который должен сработать при вашей ошибке.
     
  9. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    При работе на ГВС, показывает также ошибку E25 - недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможно блокировка насоса. Я по этому поводу писал в начале темы.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    пардон, проморгал про ГВС. Тогда не ломайте голову, нафиг его по гарантии. Пусть ваши сервисники не ходят кругами, а списывают его в брак.
    Варианта проблемы 2:
    1. Автоматика глючит
    2. Внутри котла образовался засор или же вышла из строя какая-то запчасть (может трёхходовой провернулся не туда или же китайские запчасти решили устроить котлу бойкот).
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Там нет трехходовика, Майн битермик.
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
     
  12. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Мой котел, не Майн. Это следующая марка котла после BAXI Eco3, основное отличие от Eco3 это ЖКД дисплей, все настройки (регулировка мощности и тд.) котла производятся с помощью кнопок на дисплее.
     
  13. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Попробую все это сделать, но только в субботу, по результату этих манипуляций тогда отпишу
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Прошу ответить знающих людей! В котлах BAXI Eco3 и BAXI Four как системный контроллер видит, что в котле недостаточная циркуляция в первичном контуре (код ошибки R25)? по датчику температуры на выходе из т/о или стоит датчик протока через т/о? В инструкции нет описания алгоритма. И могут ли данные датчики "закривить"? и по какой причине?
     
  15. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый день! Не стал я все-таки самостоятельно разбирать насос, и наверное, может быть, правильно сделал. Дождались прихода сервисного инженера, по результатам его диагностики выяснилось, что нет проходимости через вторичный теплообменник (контур ГВС) - внутри что-то отслоилось или шлак какой, вообщем заводской брак он его снял на замену (поставит новый в четверг) Все это сам лично не наблюдал, по причине того, что данная неисправность котла возникла у моей тещи, а она живет в другом городе и все выше описанные действия мне были пересказаны по телефону. Так вот мне сразу вспомнилась одна вещь, в свое время, когда уже я проработывал вопрос по установке котла в своей квартире, я планировал установить котел BAXI Eco3 compact, собственно говоря, его и поставил, у меня возникли вопросы по наличию автоматического байпаса в котле, а вернее, его отсутствие в моей модели и тогда мне добрый человек по имени a-x-e-l-1 выслал весьма интересное письмецо от компании BAXI S.p.A. О том, что начиная с моделей BAXI eco3 произошло усовершенствование гиравлического узла (автоматический байпас убрали, и с помощью нового трехходового клапана вторичный т/о используют как байпас). Исходя из этого вроде начинает все проясняться, почему возникала ошибка R25 (недостаточная циркуляция через первичный контур и возможная блокировка насоса). Одно мне непонятно как котел "видит", что нет циркуляции через первичный контур. На данный момент котел работает без вторичного т/о (т.е без ГВС)только на отопление и не возникает никаких ошибок. :smile3:
     
Похожие темы
  1. lsv tula
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 684
  2. Виктор
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    12 270
  3. Александр Филинов
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 087
  4. Александр Филинов
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 677
  5. Дядя Степа
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 235
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом