1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность двухконтурного отопительного котла марки baxi four

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 26.09.2010.

  1. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Курить - не кури, но датчик NTC всё-же прикупи! :smile3:
     
  2. bop1962

    bop1962 Гость

    Доброго здоровьица всем! Помогите советом. У меня котёл майн фоур 240F, в эксплуатации 3-й год. Как по заказу проблемы начались после завершения гарантии. До сего момента работал более-менее, а 2 недели назад стало падать давление по причине вытекания воды из отводного воздушного клапана над насосом. Перед возникновением вышеназванной ситуации котел начал периодически выдавать ошибку Е25 при включении ГВС. Неделю назад утечку удалось устранить сливом воды из СО и прочисткой фильтра грубой очистки в указанном контуре. Однако сейчас всё повторяется. Фильтр чист - проверил! У меня сложилось впечатление, что на ситуацию каким-то образом влияет включение контура ГВС. Буду крайне благодарен за совет по решению проблемы!!!
     
  3. Aie27

    Aie27 Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Ответ на сообщение владимир от 13.11.2011 20:10:
    Котёл baxi main four 240f.Начало эксплуатации октябрь 2012 года.Неисправностей две.
    1.Режим ГВС. из крана течет вода нормального давления чуть тепленкая температурой 23-26 градусов.ждёш примерно 6-8-10 минут вода нагревается до 35-45градусов и выше.А раньше нагревалась за 10 секунд.
    Режим зима.Если радиаторы горячие: то вода из крана течет сразу горячая.
    Если радиаторы холодные:то вода из крана течет тоже холодная и ждать надо долго с открытой водой пока не нагреются радиаторы отопления.
    2.Сильно шумит и свистит насос циркуляции.Осмотр показал что шумит вал насоса в подшипниках, сам насос крутится легко.Смазывал силиконовой смазкой не помогло. Может ВЫ подскажите.
    Заранее говорю вам спасибо.PS.живу в маленьком поселке и у нас сервисных центров нет, а вызов мастера из города стоит 1600 рублей это за вызов.
     
  4. GAAD

    GAAD Гость

    если котел постоянно просит подпитки дело как правило в том что не работает расширительный бачок котла. Система жесткая . накачай противодавление через штуцер в верхней части бака ( за трубой дымохода)min 0.8 +0,3 МПа на каждый этаж выше первого.Если система отопления с большим водонаполнением, регистры самовары или чугуниевые радиаторы гармошки,то вообще надо ставить дополнительный расширительный бак примерно 2%от обьема системы.
    в 90 % неисправностей котла виноваты кулибины слепившие отопление и систему водопотребления. И отдельное спасибо дядявасям которые мастерят дымоходы, через одного надо руки отрубать по самое небалуйся.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Полностью согласен про бабаек,которые примуса паяют, да IBM починяют! Если при включении ГВС пропадает давлене в сис-ме отопления- проверь давление в расширителе!!! Плата часто вылетает из-за отсутствия стабилизатора. Грязевик на обратке необходим! Химподготовка обязательна(подпитка в обратку)-пропиленгликоль, не забудте после неё перед сезоном грязевик почистить обязательно! На ГВС если вода жесткая- 3х ступенчатый фильтр тонкой очистки с удалением всех примесей (хватает +- на 20кубов воды. ГВС не греем больше +40С, чтобы не разбавлять её холодненькой и котёл не насиловать! И, главное, не скупитесь на профессиональных сервисников- а то и мы без денег, и вы втройне переплачиваете, потом. И будет Вам счастье!!! А Main For в хороших руках хорошая дешевая долгоиграющая машинка... :grin:
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Проблема появляется исключительно при влажной или дождливой погоде, с мороза на резкое потепление, или при сильном дожде. Включаю котел, начинается зажигание, котел загорелся, но свеча все подает искру будто нет огня, а он горит хорошо, тут искра прекращает бить и котел тухнет. При морозе или тепле работает без сбоев. При влажной погоде загорается и не тухнет только часа через два три... Буду всем благодарен за внимание.... спасибо...
     
  7. GAAD

    GAAD Гость

    подозреваю что из за повышенной влажности датчик ионизации не видит пламя . это может быть из за утечек тока ионизации на корпус . проверь керамическую изоляцию запальных свечек и высоковольтный провод . При выключенном свете хорошо видны места пробоя. Ежели утечки нет прийдется менять блок розжига. :sorry2:
     
  8. АнтонХС

    АнтонХС Новичок

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    у нас такая беда была, но менял спец, вызывали, я сам не рискнул
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Мда Спасибо за отзывы. Сейчас все иначе, пока зажигание не волнует, появилась Ошибка E25 или E25R Образовалась она из-за того что я снимал и ставил обратно трубку от насоса к радиатору и к бачку тройная такая, раньше стравил везде воздух и в насосе винт большой выкручивал под выкручивал и тд помогала небыло ошибки, сейчас эти способы непомогли. Где еще можно чтото сделать кто знает буду всем благодарен за предположения.... :drinks:
     
  10. Галина

    Галина Гость

    Помогите пожалуйста в выборе котла,радиаторов и труб,для коттеджа 320м2.
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Исправилось , на нососе был винтик сверху покрытый накипью, он вроде воздух стравливает, открутил, почистил, Е25 пропала ошибка.
    Но зажигание по прежнему не найду причину выклюения... Может с градусниками проблемы конфликты....
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Первое. Проверь фазировку подключения. Хоть и пишут,что котлы фазонезависимые, лучше подсоединять их правильно.
    Второе. Проверь правильность подачи напряжения на котел. Чтоб земля рабочая была. Чтоб земля и ноль были замкнуты накоротко в щитке. Чтоб на клемной колодке в котле между нулем и землей сопротивление было= 0, напряжение = 0.
     
  13. galych

    galych Гость

    Всем добрый день! Я - новичок, прошу не пинать. Мои "пять копеек" в копилку вопроса про затухание горелки при повышенной влажности... На ютюбе нашел ролик лекции по котлам, и начиная по времени ролика с 12:21 по 15:47 описывается похожая ситуация, но котел не Бакси. Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=saRRyE0dGwE . Специалистов прошу высказаться.
     
  14. Виктор

    Виктор Гость

    Установили котёл BAXI mainfour 240F осенью 2011! При прибавлении температуры до 60°-70°
    при включении котел сбрасывает температуру и батареи не нагреваются, в котле слышно булькание и закипание воды. Поменяли местами термодатчики, датчик ГВС поставили на отопление,(по совету мастера, первые 2 часа котел работал нормально, батареи прогрелись, затем опять при включении стал быстро сбрасывать температуру. Иногда на дисплее загорается Е 06. При 50° работает нормально.
     
  15. Григорий

    Григорий Гость

    Здравствуйте
    У нас два установлены два котла BAXI. Дом на двух хозяев. Проблема у нас такая... Постоянно падает давление в системе отопления при включении ГВС. Вплоть до остановки котла....
     
Похожие темы
  1. lsv tula
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 684
  2. Виктор
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    12 270
  3. Александр Филинов
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 086
  4. Александр Филинов
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 675
  5. Дядя Степа
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 234
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом