1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность газовой колонки Юнкерс

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Алена, 01.06.2012.

  1. all2503

    all2503 Новичок

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Нет таких откровенных прожогов как на f (1).jpg нет но метал чёрного цвета с синим отливом. Грелка засорена равномерно как по центру Вашего фото f (6).jpg под буквами СЛ. На бронзовых форсунках загрязнений с наружи и изнутри нет, продувались все свободно.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    С сажей, надеюсь, розобрались? Пыль в горелке, нехватка воздуха.
    На счет отключения.
    Начните с подергивания проводов и постукивания датчика. Бывает где нить плохой контакт или сам датчик барахлит.(может закоротили плохо)
    Пламя должно хорошо попадать на термопару.
    Попробуйте еще датчик перегрева убрать, бывает, если не сразу тухнет, перегрев воды и датчик срабатывает. Бывает от сильного запальника перегрев, но здесь он маленький, если не увеличили.(?)
    Пока так.
     
  3. all2503

    all2503 Новичок

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Славик64,

    Добрый Вам день! Кажется разобрался с затуханием запалника. вечером после выполнения всех ваших рекомендаций просто сел и стал тупо смотреть когда погаснет запальник. Поймал!! Начнем с того что Волгоград это город в резко континентальном климате и в межсезонье у наc дикие ветра с ураганными порывам. Именно в такой порыв образуется обратная тяга и движением воздуха в низ срывает огонь. По поводу огня. Изначально между жиклёром и трубкой запальника производителем сделан упор для создания зазора для подсоса воздуха. Пламя запальника было темносинее с красными всполохами под углом 45 градусов, тонкое, мягкое, колеблющееся, поформе раздвинутой кошачьей лапки или перышка, размером в длину 15 мм в ширину 10мм. И припорыве ветра легко задувалось. Мои действия: перегнул трубку и выдавил заводской упор. Теперь трубка подходит к жиклёру с зазором в пару десяток. Огонек запальника опустился горизонтально и вытянулся по форме и виду стал похож а огонь автогена в режиме резки с таким же характерным шипением (поцентру белый шнур газа а вокруг почти невидимый при свете ламы светлоголубой острый конус диаметром 5-7 мм длинной до 25-30 мм сходящийся в одну точку. ). Пока за три дня наблюдений ниразу не погас. Сасибо за консультации. Досвидания.
     
    Славик64 нравится это.
  4. Kiriks

    Kiriks Новичок

    Регистрация:
    04.08.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Планета Земля
    Может кому-то поможет. Колонка Unkers wr-10p. Колонке больше 10 лет. Пять минут и более работы, через минуту после выключения, срабатывал какой-то датчик и запальник тух. Тяга нормальная, трубка запальника чистая, теплообменник чистый, немного был забит фильтр воды. В верхнем алюминиевом "домике" с обеих сторон есть лодочки, к одной из них крепится датчик тяги. В них был сильный (толщина пару мм) жировой налет. Думаю, что он и давал инертность по нагреву и срабатывал датчик тяги. Снял "домик", вычистил всё и уже месяц без отключений.
     
  5. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Вся суть в том, что наш газпром гонит добытый газ без очистки. При поступлении на Запад газ прежде всего очищают, а затем подают потребителю. Вот почему хохлы предпочитают покупать наш газ у Запада, даже ежели он дороже. Так что раз в год запальник надо чистить.
     
  6. АндрейKaluga2017

    АндрейKaluga2017 Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Добрый день! Прочитал всё с 1 страницы по 17! Моя проблема в том, что гаснет после минуты или двух работы! Модель колонки Junkers wr10. Самая первая проблема была 4 года назад и я чистил трубку запальника. Год назад почистил радиатор от сажи и промыл теплообменник. Неделю назад были проблемы с колонкой и я её снова почистил. Задевая провода идущие от термопары к датчикам слышен щелчок и колонка отключается. Я зачистил все контакты, почистил датчики, обжал клеммы. Колонка работала неделю без проблем. Теперь снова вернулся симптом минута две работы и тухнет, сначала подумал датчик перегрева срабатывает, но понаблюдав за горением без включения воды и запальник так же тух (щелчок и все). Подумал что у меня обратная тяга задувает в квартиру. Взял листок бумаги приложил к основной вытяжке, лист держит. Приложил к вытяжке от колонки, держит но слабо, при открытом окне держит отлично, но и при открытом окне тоже тухнет запальник. Вчера зажег спичку, поднял патрубок вентиляции от колонки и поднес спичку под него и спичку задуло, так должно быть (так и при открытом окне и при закрытом)? Еще обратил внимание, что раньше пламя из запальной трубки было конусообразное в сторону термопары, а сейчас овальное. Помогите мне пожалуйста с моей бедой.
     
  7. Kiriks

    Kiriks Новичок

    Регистрация:
    04.08.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Планета Земля
    Датчик тяги - температурный и без включения колонки он не должен срабатывать. Попробуй почистить трубочку запальника, желательно механически, а потом проволкой закороти по очереди датчики.
     
  8. АндрейKaluga2017

    АндрейKaluga2017 Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Чистил, датчики коротил.
     
  9. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    АндрейKaluga2017, всё описали, что почистили, а самое главное забыли, форсунку с тонюсеньким отверстием. Вот эта форсунка и засоряется. Установлена на выходе запальника. Она спокойно вынимается, осторожно, не потеряйте.
     
  10. АндрейKaluga2017

    АндрейKaluga2017 Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Латунная форсунка перед трубкой запальника? Её выкручивать или просто иголочкой почистить? Т.е. из-за слабой подачи газа не прогревается термопара? Но почему она тогда работает минуту-две?
     
  11. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Форсунка спокойно выталкивается.
    При работе колонки тяга увеличивается и отклоняет пламя поджига вверх,т. к. оно слабое. Оно не поддерживает необходимую температуру стержня термо-ЭДС. Клапан термо-ЭДС срабатывает на закрытие потока газа - слышен щелчок.
     
  12. АндрейKaluga2017

    АндрейKaluga2017 Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо, с работы приду попробую!
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Беглый взгляд по 17 странице и вижу рекомендации по запальнику.
    После запальника надо и с датчиком разобраться. Где то что то не то. Или контачит где то или сам датчик хандрит. Надо слегка постучать по нему, не должен разрывать цепь.
    Только я не понял(или понял)?:dntknw:
    Выталкивается, да ещё и свободно? Может выкручивается?
    Такой тонкой иголки нет. Там проволочка толщиной в волос нужен.
     

    Вложения:

    • f (62).JPG
      f (62).JPG
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      8
    • f (74).jpg
      f (74).jpg
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      8
  14. АндрейKaluga2017

    АндрейKaluga2017 Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Какой размер ключа, чтобы выкрутить жиклер?
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    8.
    Если зрение хорошее, можно и на месте почистить. Раньше у меня получалось, сейчас ...:lupa:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом