1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность котла BAXI 24F - выдает ошибку датик тяги

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 24.01.2011.

  1. Евгения

    Евгения Гость

    Я пользователь котла, но физику процесса, как мне кажется, понимаю. Объясните, пожалуйста, прессостат- это пневмореле-датчик тяги, как он представлен в руководстве? Как может там образоваться влага? Я понимаю принцип образования конденсата, но как внутри котла он может образовываться? Вот мне и кажется, что вентилятор не отводит как следует продукты горения, ведь этот газ горячий. Мне не понятно, если там влага, пока ее не удалишь, котел не должен работать, а у меня через 1-2 мин котел запускается, включается горелка. Вот сегодня весь день он так работает, сначала я его пыталась перезапускать, а потом пропустила момент и он запустился сам. Теперь только наблюдаю. Что мне требовать от мастеров, ведь это значит, что котел работает плохо, ведь такого не должно быть!!!
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё правильно, прессостат это и есть датчик тяги. Вот как там появляется конденсат, не совсем понятно. Устроен он так: две камеры разделены мембраной, из каждой камеры выходит пластиковая трубка, от мембраны сделан привод на контакты реле. Принцип работы такой, от одной камеры трубка подсоединёна к нагнетательной стороне вентилятора, а от другой камеры, к стороне всас. При включении вентилятора создаётся разница в давлениях между камерами, и мембрана прогибается и приводит в действие контакты реле. То есть, когда вентилятор не работает, контакты прессостата разомкнуты, при включении вентилятора контакты замыкаются. При работе вентилятора контакты соответственно будут замкнуты. Плата котла, его контролер перед включением газа и поджига тестирует датчики, давление воды в системе, соответственно её наличие, температуру теплоносителя, проток воды ГВС, вентилятор, его датчик(он по умолчанию разомкнут) потом включается насос, тестируется его работа(не заклинен ли вал) включается вентилятор, тестируется датчик тяги ещё раз (должен быть замкнут) потом открывается газовый клапан и подаётся высокое напряжение на электрод поджига. Плямя загорается, тестируется ионизационный электрод, либо термопара. Сэлектрода должно быть ЭДС. Если все эти условия выполняются, то котёл работает. Если какое-то из них не выполнилось, то выходит ошибка и котёл отключается. Если при пуске котла, что у вас имеет место, замкнуты контакты реле прессостата, то при тестировании выйдет сразу ошибка и вентилятор включаться не будет! А через минуту выключится и циркуляционный насос. Ну, как вариант, могу предложить заменить прессостат, причина в нём. Он скорее всего не разборный. Чаще встречаются именно не раборные.
     
  3. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо Вам за разъяснение, но до меня не доходит, почему через 1-2 мин выдачи кода неисправности котел сам включается. Всю ночь котел работал без проблем, а утром опять начались отключения по старой схеме.
    А почему Вы считаете, что не может быть неисправности в вентиляторе, в документации написано, что причина выдачи этого кода м.б. -
    " 1. загорожен выход дымохода
    2. засорена трубка Вентури
    3. не работает вентилятор
    4. нет контакта между трубкой Вентури и датчиком тяги".
    Мне кажется, что с пп 1,2,4 описаны проблемы, когда может образоваться конденсат, но п. 3 - м.б. проблема вентилятора как такового, напр., вращается с малой скоростью, не может раскрутиться до нужной скорости.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если стоит стабилизатор напряжения, то эти проблемы как бы сами собой исключаются. У вентилятора вроде как коллекторный двигатель и нераскручиваться до нужных оборотов он может только при условии низкого напряжения. А если двигатель неисправен, то он сгорит. На котле, на вентилятор подаётся 220в, причём там либо питание есть, либо нет. Недостаточного напряжения не может быть.
     
  5. Евгения

    Евгения Гость

    Еще вопрос к моей ситуации. Почему же все-таки котел после сообщения о неисправности через какое-то время включается и работает? Не могу никак понять. Какое Ваше мнение?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Плохой контакт. Но изредка срабатывает.
     
  7. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо.
     
  8. Евгения

    Евгения Гость

    Добрый день, хочу сообщить результаты разбора сервисниками моей ситуации с котлом. Может быть пригодится кому-нибудь, а то все зациклились в И-нете на одном - конденсат. Е03 - это не только плохие контакты в прессостате, но и не создание нужного отрицательного давления. А создание отрицательного давления в прессостате - это результат работы вентилятора, по всем законам гидродинамики.
    Так вот, при том, что стоит стабилизатор, подает напряжение 220 в, мастер снимал напряжение и на вентиляторе - 220 в,оказалось - вентилятор крутился "лениво". Поэтому разряжение не наступало тогда, когда должно уже наступить, следовательно, выдавалось сообщение Е03 до тех пор, пока не наступало необходимое давление. После этого котел продолжал работать далее в стандартном режиме до следующего начала цикла и далее по кругу. Вентилятор-ошибка-необх. отриц. давление-вкл. газ. горелки- выкл. горелки.
    Мастер смазал вал вентилятора силиконовой смазкой и все встало на место.... Правда, на долго ли? Видимо, нужно менять вентилятор.
    Как в мультике моего детства "Крылья, ноги и хвосты"
     
  9. Ирина

    Ирина Гость

    Потеряла при ремонте книжку-инструкцию по руководству котла БАКСИ Ф24. Сейчас периодически выдаёт ошибку Е 014, а что это даже не знаю! Живу в посёлке, газовиков нормальных нет! Пожалуйста опишите эту ошибку, а если не трудно то все-на всякий случай! Заранее благодарю за помощь!!!
     
  10. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Уверены? img_317702.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом