1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность котла baxi main 24 fi - вода в системе отопления стала греться только до 60 градусов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Людмила К@, 29.01.2012.

  1. Elvy

    Elvy Новичок

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Еще такой нюанс - котел подключен к сети через трансформатор (POWER MATRIX). Может проблема в нем? Я могу подключить котел напрямую?
     
  2. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Надо почистить электрод розжига-он же и электрод ионизации, т.е. в камере сгорания один электрод. А почистить можно просто зубной щеткой или мелкой наждачкой или уж совсем- просто потереть пальцами. Одним словом нужно удалить образовавшийся нагар с электрода. Да и за одно почистить все горелки-смахнуть с них пыль и нагар щеткой или кисточкой. Пробуйте, должно помочь, если нет, то будем идти далее.
     
  3. Elvy

    Elvy Новичок

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Сделала - ничего не изменилось. Может наждачкой попробовать, я щеткой почистила. А что с трансформатором? Без него можно попробовать?
     
  4. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Трансформатор-это иными словами стабилизатор? А при открытой камере сгорания розжиг происходит? Пламя есть?
     
  5. Elvy

    Elvy Новичок

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    возможно стабилизатор))) а я и не пробовала посмотреть если будет пламя при открытой камере сгорания... боюсь как-то )))
     
  6. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Страшного ничего нет, главное слишком близко не стоять. Нужно посмотреть в пламени ли находится электрод в момент розжига. И попробуйте наждачкой почистить электрод в самой крайней его части по всей его окружности, но без лишнего усердия. И еще попробуйте включить котел без стабилизатора.
     
    Elvy нравится это.
  7. Вячеслав Васюнин

    Вячеслав Васюнин Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    У меня такая же история. Котел сначала включается на несколько секунд, нагревает до 40-50 градусов. И выключается. Моргает лампочка на 30 градусов. Сбрасываю на R. И все повторяется.
    У меня в камере сгорания два электрода. Один левый работает, второй справа нет. Правый почему то подключен к блоку управления с ручками регулировки температуры. А левый к какому то блоку посередине.
    Проверял при открытой камере сгорания. Видно как с левого идут разряды и он поджигает горелки. А правый молчит
    Почистил электрод наждачкой, сдул пыль в камере сгорания.
    Но "воз и ныне там". Может что-то с электроникой не то?
     
  8. Вячеслав Васюнин

    Вячеслав Васюнин Новичок

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Вот вы тут все умники!!!!

    Кароче. Вытащил вилку, повернул ее на 180', и снова включил. Все, котел работает!!!!
    Столько времени потратил на форуме, разборке и сборке. А оказывается....
    Один плюс. Хоть пыль протер внутри котла.
     
  9. Антониночка

    Антониночка Новичок

    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    здравствуйте. у меня падает давление и вытекает вода когда котёл работает в зимнем режиме.подскажите что делать?
     
  10. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Откуда вытекает вода?
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Расширительный бак не работает.
     
  12. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Так откуда вытекает вода? если просто давление падает, то надо проверить давление автомобильным манометром в расширительном баке (он сзади котла), но при этом слить воду из котла. Если давление на нуле, просто подкачать насосом через ниппель бака. И все заработает.
     
  13. Truh

    Truh Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Всем здравствовать! Весь вечер вчера посвятил прочтению этой ветки, но так и не нашел описания ситуации один в один как у меня..., потому сам опишу проблемe.
    Прошу извинить за качество рисунков-не мастер я в этих делах.
    Сразу оговорюсь, что котел достался мне уже подключенным вместе с купленным загородным домиком.
    В наличии двухконтурный котел Baxi Main 24fi, который работает только на отопление и видимо в связи с этим подключен таким образом-контур ГВС закольцован...
    [​IMG]
    Две зимы отработал без проблем почти, весной 2015 года закипел контур ГВС-забился теплообменник и вышел из строя датчик температуры ГВС погружной, который стоит на теплообменнике слева. После осмотра котла принял решение заменить теплообменник и датчик. Заказал, пришло, разобрал, старый снял, прокладки поменял, новый поставил... Промыл как смог СО проточной водой, слил все, заполнил систему водой через умягчитель, запустил. Работает! Но потом замечаю:
    Котел работает, все греется везде, все хорошо... Достигает заданной температуры в СО и выключается (гаснут на 1-2 сек все лампочки кроме питания) на 1-2 секунды и запускается по новой, минуты через 2-3 опять полностью выключается и перезапускается. Опытным путем выяснил, что при уменьшении потенциометром заданной температуры где-то до 50 градусов, котел отрабатывает все как надо:- достигает заданной температуры, горелка гаснет, вентилятор дымохода выключается, насос продолжает гонять воду по СО, лампочки температуры воды горят как надо, подостывает, загорается горелка, вентилятор. ну и как положено опять по нормальному циклу. Пытаюсь повысить температуру в СО- опять беда с перезапуском.
    Погуглил, полазил, информации море, но один в один не нашел...
    Спасибо...
     

    Вложения:

  14. krokus240972

    krokus240972 Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    12
    Зачем надо было менять теплообменник? Можно было промыть. Ну, ладно. И зачем закольцована обратка системы отопления с ГВС? Подпитка сделана от ХВС, ладно. Если вам не нужна гор. вода, то просто заглушите ГВС. Или у вас стоит кран между выходом ГВС и обраткой отопления? В принципе это две разные системы и сообщение их не должно быть, но только через кран подпитки. А цикличность работы на включение и выключение и должно быть. Эти котлы без модуляции, просто по датчику температуры. У многих двух контурные котлы работают по такому принципу-без ГВС и нет проблем ни с чем. Или есть еще что-нибудь. А не могли бы вы сделать фото вашего котла со всей разводкой снизу?
     
  15. Truh

    Truh Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Дык, понятия не имею. Котел мне достался с купленным домом уже установленным с 2012 года( мы въехали осенью 2013). Раньше с котлами никогда дело не имел. Знаний ноль...-).
    Я ж и пишу, что 2 зимы отработал правильно, как положено:- достигал заданной температуры, горелка гасла, вентилятор дымохода выключался, насос продолжал гонять воду по СО, лампочки температуры воды горят как надо, со временем подостывает, загорается горелка, вентилятор-в общем это по нормальному циклу... А сейчас происходит так: работает отлично, все греет, достигает заданной температуры и ....- резко и одновременно гаснут лампочки индикаций все кроме питания, гаснет горелка, встает цирк. насос, вентилятор дымохода. 1-2 сек и начинается штатный запуск котла обычный..., подхватывает эту температуру и поскольку остыть вода в СО совсем за 2 сек не успела, то он работает минуту и опять сваливается в перезапуск.... т.е. совсем не отдыхает и не экономит газ...-)
    К сожалению нет, все коммуникации уходят под гипсокартон.. Я свои исследования по соединениям проводил через маленькое смотровое окошко с применением зеркала на держателе....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом