1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправность котла? рост давления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Nickural, 28.05.2012.

  1. Nickural

    Nickural Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Здравствуйте!
    Хотел вчера немного включить отопление ("тёплые полы") и столкнулся с такой вещью.
    После включения котла (Wiesmann Vitopend 100) труба подачи нагревается быстро. Поплавки на "гребёнках" мгновенно реагируют и показывают наличие потока воды (или во всяком случае реагируют на давление насоса в котле). Но обратка остаётся холодной, полы соответственно тоже, а давление на манометре котла очень быстро поднимается с 1,5 до 2,5 бар.(3 бар - "красная зона", до него доводить не рискнул).
    Раньше котёл работал при давлении 1,2 - 1,5 бар (в течение 3 лет без проблем). Такое давление было задано при подключении котла мастером Горгаза.
    После выключения подачи газа давление держится две-три минуты на 2,5 бар (поплавки на "гребёнках" при этом полностью открыты), потом давление опускается до 2 бар, поплавки закрываются. При выключении всего котла кнопкой отключения давление мгновенно падает так же до 2 бар и так и держится (судя по показаниям манометра на котле).
    В общем, такое ощущение, что где-то в самом котле образовалась пробка, которая не даёт протечь обратке, и за счёт нагрева воды в системе быстро растёт давление.
    Что это может быть и как с этим бороться?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Циркуляции у вас нет. И дело, скорее всего, не в котле, т.к. насос по всем признакам работает. Ищите причину в системе.
    Фильтр на системе отопления проверьте, если он у вас есть.
    Трубы контуров теплого пола какой длины и диаметра? Если больше 50 метров контур, то такие проблемы, как у вас, очень даже возможны.
    Радиаторы вы пробовали включать?
     
  3. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Пробка в системе.
    Начинайте последовательно проверять. Не сделаете сейчас все равно будете осенью мучиться, а так будете знать источник образования.
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    Термостат, раздающий на радиаторы и полы, или насос на полы заклинило.
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А у него все это перечисленное есть?
     
  6. Nickural

    Nickural Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Да, циркуляции действительно нет, и дело наверно не в котле, мне это уже сказали.
    Непонятно, откуда могла взяться пробка и почему в системе самопроизвольно выросло давление, если никто в неё воды не добавлял.

    Система отопления целиком основана на тёплых полах, радиаторов нет. Контуры довольно длинные: на втором этаже до 100 м, в среднем - 50. На втором этаже 4 контура, на цокольном - 2, эти короткие, около 30 м.
    В самой верхней точке (на втором этаже) - коллектор на 4 контура, и в нём поплавки срабатывают мгновенно при включении газа на отопление.
    Второй коллектор (на контуры цокольного этажа) - всего в 5 м от котла, расположен прямо в котельной. Там тоже поплавки реагируют сразу же.
    Вобщем, пробке вроде и негде появиться.
    Но видимо - появилась.
    Подскажите, как лучше её изгнать: слить всю воду из системы и заполнить заново, до рекомендованного давления 1,2 - 1,5 бар?

    Фильтра на системе отопления нет, просто сразу заполнили её чистой водой - и запустили. И три года - без проблем.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Пробка во всех контурах сразу - маловероятно. Скорее, затор где-то на общей подаче или обратке.
    Расширительный бак, небось, ни разу за 3 года не проверяли по воздуху?
    Кстати, как вариант, стоит еще рассмотреть возможность неисправности 3-х ходового клапана самого котла. Либо зависание в крайнем верхнем положении датчика протока ГВС, который дает команду на переключение с режима отопления на режим ГВС.
    Короче, все надо на месте смотреть, спеца зовите.
     
  8. Валентин

    Валентин Гость

    На ТП должен быть отдельный насос. Такие контуры не протянуть котловым насосом. У меня клинило именно его. Симптомы очень похожие.
     
  9. Nickural

    Nickural Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Расширительный бак на воздух действительно ни разу не проверял просто из-за полной некомпетентности.
    Что значит "проверить его по воздуху"? И как? У меня висит на стене красный бачок ёмкостью литров 5. Я так понимаю, там внутри просто мембрана, компенсирующая избыточное давление давление в системе при нагреве воды.

    ГВС работает нормально, всё как обычно. Как оно может быть связано с отоплением? Впрочем, (по моему смутному представлению)если в котле есть такой клапан, то он действительно может не пропускать поток отопительной воды, пропуская только проточную воду на ГВС, и тем самым повышая давление в системе отопления.
    Значит надо звать спеца по котлам, а не по отопительному трубопроводу.
    То, что вызывать спеца придётся - в этом у меня сомнений не было: я не знаю какого спеца звать.

    А насчёт дополнительного насоса на ТП - ведь справлялся раньше котловой насос? Я специально уточнял у монтажников хватит ли котлового насоса, те с уверенностью подтвердили, что хватит, и дополнительный не нужен. Да ещё и вон какое давление может создавать в системе. Если бы его "клинило", как выразились Вы, Валентин, то он бы не работал совсем и давление не создавал, мне так кажется.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    А вы где находитесь?
     
  11. Nickural

    Nickural Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Извините за задержку с ответом, был в командировке.
    Нахожусь в Екатеринбурге.

    Впрочем, с проблемой уже разобрался. Выяснилось путём пристрастного опроса, что всё это мне сынок устроил, балбес.
    Решил помыть машину и ненароком открыл не тот кран! А именно тот, которым заполнялась система.
    Отсюда и выросшее давление.
    Вобщем, слил лишнюю воду, установил на 1,2 бар, включил отопление, постепенно доросло по мере прогрева до 1,5, тепло пошло. И пробки не оказалось...

    Всем ответившим большое спасибо, приношу извинения за глупое беспокойство специалистов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом