1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправности котлов Baxi - при включении ГВС вода идёт с повышенной температурой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 13.11.2011.

  1. sepa

    sepa Гость

    У меня Бахи фоур 24 кВт. 2-а года работал исправно, кроме расширительного бака никаких проблем с ним не было, но уже пару месяцев он стал барахлить. Сначала стал плохо разжигаться, а сейчас вообще перестал. Выдаем ошибку е01. Искра идет, а клапан не щелкает.
     
  2. алик

    алик Гость

    котел бакси слим i 300 пеза розжига не отключается
    выходет на ошибку и не сбросит
     
  3. алик

    алик Гость

    профилактику проводили? требуется профилактика
     
  4. андрей69

    андрей69 Гость

    подскажите при открытии горячей воды загарается красная лампочка,а зелёная 1-я моргает.что это?
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если вы надеетесь получить ответ на свой вопрос, то нужно хотя-бы модель котла называть полностью.
    А лучше открыть инструкцию к своему котлу, там наверняка эта ситуация описана.
     
  6. наталья

    наталья Гость

    подскажите,может ли сгореть котел из-за грозы?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    От грозы может сгореть весь дом, чего уж про котел спрашивать. Были случаи когда молния попадала в газопровод и елая улица стояла с вылетевшими котлами.
     
  8. ВАСИЛИЙ

    ВАСИЛИЙ Гость

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ ПРОБЛЕМА
    С КОТЛОМ БАКС МАЙН 24FI ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ГВС РОЗЖИГАЕТСЯ И ГОРИТ НОРМАЛЬНО ЧЕРЕЗ ПАРУ МИНУТ ВНЕЗАПНО ОТКЛЮЧАЕТСЯ ГОРИТ ТОЛЬКО СВЕТОДИОД СЕТЬ ПОТОМ СНОВА ВКЛЮЧАЕТСЯО-ОТКЛЮЧАЕТСЯ И ТД КОДОВ НЕИСПРАВНОСТИ НЕ ВЫДАЕТ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ 5 БАР ДАТЧИК ПРОТОКА ИСПРАВЕН.С УВАЖЕНИЕМ
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Либо неисправен датчик температуры, либо зарос накипью теплообменник. Может, и то и другое сразу.
     
  10. S3rgi

    S3rgi Гость

    Друзья! Подскажите пожалуйста. Вобщем ситуация такая: имееться котёл, BAXI MAINFOUR 240F, в работе с конца прошлой осени (так получилось что на гарантийном обслуживании не стоит, и я сам себе ремонтник).
    Твориться чтото непонятное с датчиками ГВС/СО - с момента запуска и по сей день, вышли из строя три штуки, два на ГВС и один на СО (замены покупались у авторизованного дилера в Саратове, в фирменной упаковке, с номерами, всё как положено).

    В первый раз это случилось зимой - датчик ГВС сильно завышал показания, и видимо так вышел из строя что "сорвал крышу" автоматике котла, т. к. контур СО, тоже выше 20 градусов не нагревался.
    Вызванный "специалист" долго возился с агрегатом (чтото мерял, чтото настраивал, я не видел, был на работе, жена рассказала), и в итоге предложил поменять плату (~5000р у нас).
    Я взял мультиметр, скачал табличку на датчики температуры (всё таки первые проявления неисправности начались с температуры в контуре ГВС - както она плавать начала), и померил сопротивления датчиков ГВС и СО, и как нетрудно догадаться, оказалось что датчик ГВС (~400р у нас) безбожно врал.
    Плюс ко всему, та часть корпуса датчика, что находилась в воде, была обильно покрыта накипью (сразу скажу что удаление её, положительных результатов не принесло), вода у на жестковата.

    В следующий раз, датчик ГВС вышел из строя уже после окончания отопительного сезона, симптомы теже - сильное завышение показаний (на табло 60~75,а из крана градусов 25).
    Вскрытие показало, что погружная часть корпуса датчика продольно треснула по всей длинне (накипи не было, видимо не успела образоваться), и с сопротивлением разумееться тоже всё не правильно. Заменил.

    И вот буквально вчера, очередной "прикол": с горячей водой всё ок (котёл в летнем режиме разумееться - только воду греет), но стало периодически выбивать ошибку Е25 (отсутствие протока воды), и после перезапуска котла, если не включать воду, температура на дисплее хаотично меняеться несколько раз в секунду (+/- 10 градусов примерно, как выяснилось позже, в этот момент почему то показываеться температура с датчика СО).
    И что вы думаете? Угу, опять датчик, только в этот раз в контуре СО. Померял сопротивления - на СО врёт теперь (особой накипи нет как в первом случае - так, какойто мягкий налёт). Перекинул местами датчики ГВС и СО - на воде завышает (и скачет несколько раз в секунду - не температура воды, а показания на дисплее), но зато останов по ошибке Е25 прекратился.
    Запустил, по такому поводу, отопление на несколько циклов - всё нормально, как и должно. С горячей водой не проблема - у меня ещё электроводогрейка в систему завязана (как аварийный запас воды, и аварийная замена контура ГВС котла).

    Вот такие вот интересные глюки, у этого котла могут быть при неисправности термодатчиков, можт кому и пригодиться...
    Вопрос собсна в другом - в чём причина столь частого вылета одной и той же детали (хотя конечно датчик на СО всётки в несколько другом режиме используеться но всё же)?

    Ну и на почве того, что у меня уже скопилось порядочно корпусов от baxi термодатчиков, хочеться изготовить нечто чинибельное (или в родном корпусе, или что нибудь накладное изобрести), а не тратить каждый раз по 400рэ.
    Присмотрел вот http://www.ebay.com/itm/230830213125?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
    Всё вроде сходиться, за исключением beta value (кстати что это? зависимость изменения сопротивления от температуры да?), надо 3977, а там 3950.
    Это не сильно криминально же
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Промойте оба контура теплообменника от накипи и залейте в контур отопления умягченную воду. И поменяйте датчики температуры по необходимости. Все должно стать нормально. Из-за накипи, внутри теплообменника происходит местный перегрев, поэтому датчики и выходят из строя.
    Старые датчики можете выкинуть или использовать как заглушки при промывке теплообменника.
     
  12. S3rgi

    S3rgi Гость

    Мысль такая была конечно, и жалею что сразу не залил в контур отопления умягченную воду, но разве реально такое что изза накипи вышел из строя датчик ГВС, буквально через месяц эксплуатации??
    У соседа (сидим на одинаковой воде), таких проблем нет около семи лет уже..правда там котёл другой, и датчики там накладные а не погружные.
    И потом, ладно, контур отопления я допустим смягчу..а как быть с проточной водой?
    Проблем с проходимостью теплообменников, в общем то, ненаблюдаю - такая же как на момент пуска.
    Вам не кажеться что уж больно небольшой срок то, чтоб изза накипи такое было?
    Я можт неправильно выразился но, в первый раз, датчик не был весь заросший накипью - она была, такими мелкими наростами, точечно.
    И как понять "местный перегрев", если по факту, вода из крана сначала текла нормальной температуры, а потом просто тупо холоднее чем нужно?
     
  13. S3rgi

    S3rgi Гость

    И да, друзья, подскажите пожалуйста, как промыть теплообменник в домашних условиях, что бы подоступнее было?
     
  14. Николай

    Николай Гость

    Снять теплообменник, залить в него однохлористый йод(можно достать в ветаптеке), по окончании реакции промыть водой, установить на место и будет вам счастье!
     
  15. S3rgi

    S3rgi Гость

    Спасибо огромное за помощь!

    Всётки склоняюсь к тому, что не в накипи дело - как то быстро уж всё произошло..и потом, у других соседей, абсолютно такой же котёл, и такая же вода - и нет проблем, ни разу ещё термодатчики из строя не выходили.
    Как понял из другого форума, фирменные NTC датчики особой надёжностью не отличаються..так что буду колхозить самодельные, из тех что по ссылке выше, благо, как мне подсказали, это вполне себе возможно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом