1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправности котлов Baxi - при включении ГВС вода идёт с повышенной температурой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 13.11.2011.

  1. WincentVega

    WincentVega Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    kazan
    Подскажите пожалуйста, где искать неисправность.

    Котел Mainfour 240f не регулирует температуру ГВС. Текущую температуру на дисплее показывает адекватную (недавно менял датчик NTC), но не придерживается заданных параметров. Температуру можно регулировать только открытием крана - сильнее откроешь - становится прохладней, поменьше - льется кипяток, вплоть до отключения по перегреву. Сняв переднюю крышку и включив ГВС, видно, что при открытии крана, пламя зажигается сначала максимально, затем, спустя секунду-две, уменьшается и остается на одном уровне, не обращая внимание на температуру, которая выше или ниже желаемой.

    На текущий момент ошибок никаких нет. Но недавно я заменил датчики температуры, т.к. стала выскакивать ошибка е25 и ГВС стал уходить в перегрев, на дисплее температура прыгала и показывала не правду. Могло показать 42 гр, хотя лился почти кипяток. После замены датчиков ошибка пропала, но появилась неисправность с регулировкой температуры ГВС.
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Сколько лет котлу?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.2016
  3. WincentVega

    WincentVega Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    kazan
    лет 5
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ему уже как года 2 полная промывка нужна
     
  5. WincentVega

    WincentVega Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    kazan
    Для профилактики? Или мои симптомы явно указывают на это?
    У меня на входе стоит фильтр, напор никак не изменился...
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я не буду распространяться о том как десятые доли накипи влияют на теплопередачу,может и напор не меняться ,тогда уж совсем забило ,а каналы которые не забитые просто увеличили скорость прохождения воды, результат идет холодная при уменьшение прохода краном идет перегрев,справедливо и для с вторичным теплобменником и для битермика,
     
  7. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    Здраствуйте ! У меня не включается котел baxi main 5. Дисплей горит, на нем отображается температура, а горелка не работает. Подскажите пожалуйста что бы это могло быть ? Заранее спасибо .
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Это не информация, это глас вопиющего
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  9. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    Всем доброго дня ! Иван, скажите пожалуйста, какая дополнительная информация нужна ? Я могу добавить, что до этого котел три недели был выключен, не штекер из розетки не вынимал. Раньше я просто нажимал на кнопку "вкл" и котел без проблем запускался и работал в обычном режиме. А сейчас после нажатия кнопки он просто переключается из режима гвс в режим отопления, либо выкл. О чем свидетельствует индикация на дисплее, но котел при этом не запускается.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Грозы были, опишите последовательность его работы, давление в системе отопление какое, могут и электрики полазить и сменить фазу с нолем, насос запускается-нет, вентилятор работает как. Я привык работать с котлами визуально, то есть видишь и слышишь, что срабатывает что нет, как уходит в аварию, как происходит розжиг.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  11. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    Да, грозы были. За неделю до моего приезда отключали электричество. Что то с трансформатором возились, вроде бы. Фазу с нолем вполне могли перепутать. Значит можно попробовать просто вилку перевернуть ? Или все же такие симптомы могут быть , если плата полетела ?
     
  12. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    По поводу срабатывания вентилятора и насоса ничего сказать не могу, так как при мне не срабатывали. Розжига не происходит и котел не запускается.
     
  13. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    А котлу всего лишь 2 года, одно ТО в том году проходил, как положено. В этом году еще нет.
     
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    так вот сначала должен запустится насос ,потом вентилятор если этот цикл не прошел и пневмореле не замкнулось розжига не будет ,сначала попробуй перевернуть вилку ,если эффекта не будет значит грозой или при включении трансформатора выбило плату
     
  15. Abrakadabra

    Abrakadabra Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл.
    Спасибо большое ! Вилку перевернул - эффекта ноль ! Значит все таки плата...... хотелось бы надеяться на лучшее, но увы. А сколько сейчас это удовольствие по замене платы будет стоить не подскажете ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом