1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправности котлов Baxi - при включении ГВС вода идёт с повышенной температурой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 13.11.2011.

  1. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    конечно, раньше так и делали
     
  2. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    В общем, последовательное соединение хоть и вывело напряжение на выходе стаба порядка 32В (прыгает на тестере, 32В - это максимум, что видел. На соседнем стабе - штатном - аналогичная ситуация и аналогичное напряжение), но ситуацию не изменило - СО не запускается. Никаких ошибок не выдает (когда симулируешь обрыв датчика температуры СО - ошибка высвечивается). Прошу дальнейшей помощи советом - куда смотреть дальше? Это на плате проблема однозначно, т.к. носил плату к знакомому с таким же котлом и у него та же ситуация? Если есть возможность привести схему с указанием последовательности, что проверять, было бы просто здорово...
     
    Последнее редактирование: 05.03.2016
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вам просто никто не даст, заводских схем нет, а кто рисовал тот не даст, я просто сейчас не могу понять куда может поступать 70 вольт ,насос 220,вентилятор 220 ,газовый клапан тоже вроде 180 или 220просто сейчас не помню там через диоды в этих котлах, у вас плата с импульсным блоком питания,там может не работают реле, если не сработает микроконтроллер отслеживающий прохождение работоспособности той или иной функции котла он не даст включить последующую функцию , примерно плата работает в таком алгоритме при СО,опрашивает датчик давления СО если замкнут ,включается насос ,вот тут микроконтроллер должен дать отмашку на включение вентилятора ,после этого должен замкнуться датчик давления воздуха,вот тут должно податься напряжение на высоковольтный трансформатор розжига,то есть должна появится искра,после этого подается напряжение на катушки газового клапана , и розжиг ,после этого электрод ионизации определяет есть пламя или нет,если не может определить ,через три попытки уходит в аварию ,это все контролируется микроконтроллерами ,ну и как понимаю прошивкой последовательности функций работы платы,вдобавок там еще и отслеживание перегрева, отслеживание дельты т,как мог описал,выпадет одно действие котел не заработает
     
  4. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Если на заведомо исправном котле не меняется ситуация, то с датчиками и другой обвязкой все нормально априори и проблема однозначно в каком-то элементе платы, т.е. он не доводит показания какого-то датчика до процессора... Я так думаю... Вот бы схему контроля контура СО на котле увидеть, чтобы знать, что проверять. Вопрос: если на выходе стаба есть напряжение, то значит оптопара исправна? Или напряжение наоборот к ней от стаба идёт?

    И напруга на стабе не 70, а 35 по о факту, т.к. где-то видел, что там синусоида и она обрезается пополам...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2016
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    просто не знаю не заморачивался ,там скорей всего не синусоида , посмотри импульсные блоки питания ,скорей всего стаб стоит на входном напряжении ,у нас вроде таких цен на платы не видел хотя на бакси не менял ,но на фероли в районе 8,5-10тыс, чем не раскрученей фирма тем цены заоблачней,я на веллер брал по заказу и то обошлось 10 тыс,привезли за 2 недели с питера,
     
  6. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    ну так 8,5-10 было наверное прошлой осенью еще? когда доллар стоил 35р. сейчас он стоит 70 и, соответственно. плата стоит в 2 раза дороже... ну по инету найти можно за 12-13 тыщ.. но запчастей-то тут на 250 руб. у меня трое детей и 10-12 тыщ. совсем не лишние... пока руки не опущу - буду стараться сам отремонтировать плату эту...
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Не спорю. Тогда сделай что то типа симулятора на столе с лампочками и ищи,что не срабатывает .Я примерно ,тебе, описал алгоритм работы платы ,но если есть возможность померить напряжения на рабочей и есть осциллограф, то будет проще ,чем с только с вольтметром.С осциллографом будешь видеть что за напряжения на плате.У меня тоже платы валяются ,но лень ковыряться. Больно там уж все мелко, а глаза уже не те, да и руки тоже.Самое главное понять, что же не работает при включении на СО. Насос работает или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2016
  8. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Есть котел у знакомого, но там плата не Хонейвел. Можно только на контактах разъема померить. Но нет осциллографа... Только цифровой вольтметр... И не могу понять и определить точки, в которых мерить... Вот их бы кто мог указать...

    Ничего не работает. Просто котел как будто а режиме ожидания находится... Показывает температуру СО и всё... Даже не пытается...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2016
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Попробуй замкнуть контакты реле давления СО.На горячую воду то он работает?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2016
  10. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    На горячую работает как положено, без отклонений... Попробую, отпишусь...
     
  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Так значит плата в рабочем ,только не проходит СО.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2016
  12. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Я вот все же грешу на оптопару в цепи термостата. Больше ничего предположить не могу... Попробую поменять - хуже не будет... А вдруг...
     
  13. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Всем спасибо за помощь, плата починена, котел заработал. Будем надеяться на долго... Вошел в рабочий режим, воду греет, СО - работает...

    П.С. Замена оптопары решила проблему работы СО... Хотя вроде проверялась нормально...

    П.П.С. Всего в итоге заменен ШИМ, две оптопары возле реле, резистор 22 Ом и стаб на 70В последовательной парой 1N4748A и 1N4756A...
     
    юзер и Славик64 нравится это.
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    поздравляю с начином,а это точно оптопара или микроконтроллер
     
  15. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Главное верить в людей. А то вот на некоторых "крутых" форумах отказываются помогать, говорят в сервис неси или новую покупай, типа ничего у тебя не выйдет... А могли бы хотя бы попробовать советом помочь...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом