1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нелегальное пользование площадью отапливаемой газом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ирина, 29.07.2011.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Дело в том что мы провели газ 1995 году при площади жилого дома 77,6 квадратов. Позже нами была увеличена жилая площадь до 106 квадратов, но документы по узакониванию построек были оформлены в 2010 году, и данные по изменению площади в ООО "ЧелябинскРегионГаз" не были предоставлены. В июле 2011 года в ходе сверки, сотрудниками было обнаружено что площадь не соответствует данным. Владельцем дома является муж, который долгое время уже не проживает в доме. Подскажите пожалуйста как теперь правильно поступить, нам было сказано что придётся оплачивать за квадраты с 1995 года? Сколько могут насчитать за эти года и размер штрафа? Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Сверки чего? Какими сотрудниками?

    Оплачивать что? А за газ Вы не по газовому счётчику рассчитываетесь? Какое у Вас оборудование газопотребления в доме? Меняли ли Вы его при достройке? Если да, то как?
    Уточните пожалуйста.
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Сверка отапливаемой площади, сотрудниками горгаза, газового счётчика нет, а оплачиваем по отапливаемой площади и по количеству прописанных человек, у нас их 3. оборудование у нас только АОГВ с 1995 года, замены не было. А оплачивать за квадраты о которых не предоставили данные, о увеличении квадратов
     
  4. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Тогда Вам будет нелегко. Счётчики надо было ставить. Скорей всего, что Вы и так переплачивали без них. Нужно читать договор. Так, что либо платить, либо судиться.

    Правовые основания установки приборов учета коммунальных ресурсов

    В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении ..." обязанностью потребителя энергетических ресурсов является установка приборов учета потребления этих самых ресурсов. Особенностью принятого закона то, что эту обязанность делит с потребителем ресурсоснабжающая организация. Именно этим организациям достоверно известно то, кто эти ресурсы у них официально потребляет.

    Законом предусмотрена обязанность энергоснабжающей организации предлагать коллективному и индивидуальному потребителю установку приборов учета. Если до 1 января 2012 года в ответ на эти предложения потребитель не установит счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать с потребителя все расходы по установке, плюс судебные издержки.

    В соответствии с законом Минэнерго приняло Приказ о порядке предложения установки счетчиков энергоснабжающими организациями

    Предложение энергоснабжающей организации установить прибор учета не означает то, что потребитель должен заказать установку именно в этой организации. Потребитель вправе выбрать любую организацию, которая будет устанавливать ему счетчик. Но заявление установки прибора учета у энергоснабжающей организации имеет некоторые преимущества для потребителя. По заявлению потребителя энергоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку оплаты стоимости установки счетчика на срок до 5 лет.

    Если принять во внимание возможность экономии за счет сокращения расхода, то потребителю такое предложение очень выгодно. В любом случае он получает сокращение текущих платежей, не вкладывая средства в установку счетчика. От потребителя хотят одного: экономии. Об этом говорит Закон "Об энергосбережении...".

    Что касается энегоснабжающей организации, то обязанность предложения по установке счетчиков подкрепляется штрафными санкциями по КоАП. С другой стороны издержки организации на предоставление рассрочки по платежам должны компенсироваться из местных бюджетов.

    В рекомендуемой форме предложения отражены положения Закона "Об энергобережении... " . В соответствии со ст. 548 ГК РФ требования установки приборов учета распространяются на учет электрической, тепловой энергии, газа, воды, нефти и нефтепродуктов, а так же иных товаров, снабжение которых производится через присоединенную сеть.

    Таким образом, обеспечивается практически весь диапазон обязательного применения приборов учета энергоресурсов и привлечения к этому процессу всех поставщиков. Ресурсоснабжающим организациям представлен стандарт для их общения с потребителями по вопросам установки приборов учета. Срок повсеместной установки счетчиков установлен жесткий: до 1 января 2012 года.

    Основными документами, регулирующими установку и техническое обслуживание бытовых счетчиков воды в городе Москве, являются Постановление Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04 и "Регламент технического обслуживания и ремонта квартирных приборов учета холодной воды и горячей в жилых домах города Москвы ", утвержденный 20.03.2007 г.

    Расчеты за коммунальные ресурсы регулируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №307.
    Взято туттут
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо, думаю что лучше судиться) платить может придётся по меньше.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вам надо придумать, каким образом вы можете документально подтвердить дату, когда площадь была увеличена.

    Ну и конечно же поставить счетчик. Это довольно дорогое удовольствие, но стоит того. Платить за газ "по квадратам" - это вы очень много переплачиваете. Если сейчас вы будете отапливать 100кв. метров, то установка счетчика окупится очень быстро.
     
  7. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    установка счетчика окупится за 2 зимних месяца.

    Если в правоустанавливающих документах указан четко год постройки(введения в эксплуатацию), то и платить прийдется с этого времени "маманегорюй".
     
  8. Ирина

    Ирина Гость

    В каких документах? у нас через БТИ документы с 90х годов, а через архитектуру только в 2010 узаконили. И как тогда?
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ТОгда проверяющим придется доказывать обратное. А именно что площадь в 106 м2 существовала с 1995 года. А такие документы не существуют.
    Зато существуют документы (я так думаю), где указана дата когда Вами надлежащим образом оформлена площадь в 106 м2. Вот оттуда и могут идти споры о недоплате. С чем Вы собственно наверное и не спорите с ними и государством.
    Вот и весь вопрос..
    Более того, за это время мощность котла вами не изменялась.. В таком случае какие могут быть вопросы???
    Если только были добавлены радиаторы, то тогда конечно могут быть споры, но опять таки только с даты официального оформления 106м2!
     
  10. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо!)))
     
  11. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Правильно, возможно прийдется платить с 2010 года. Но если быстренько поставить счетчик, тогда и платить не нужно будет. :smile3:
    В любом случае счетчик ставить необходимо.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 560
  2. Андрей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 328
  3. Николай
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    23 079
  4. Саврасово
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 118
  5. Валер4
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3 022
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом