1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нельзя покупать проводку в строительных супермаркетах

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей1971, 19.11.2012.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    А то сгоришь на фиг...

    http://www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-294858-7.html

    :laugh1:
     
  2. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    А где же тогда покупать?
    Я каждый раз проверяю, даже у проверенных продавцов бывают плохое товары.
    Да и от качества установки (нагрузка, защитные автоматы) много зависит.
    Кроме того, проводка всегда прокладывается минимум с 30% запасом.
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Но в больших стройсупермаркетах точно теперь не буду.
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тоже мне америку открыл! В Кастораме, в частности, вообще один голимый левак продают уже давно и причем не дешево. В Леруа Мерлен, например, такого не наблюдается.
    А то, что с сечением и толщиной изоляции обманывают везде - так это уже не первый год такое наблюдается.
    Единственный кабель, который лично у меня вызывает полное доверие - это Кольчугинского завода, или ОАО "ЭКЗ".
    Покупать такие вещи надо в специализированных электротехнических магазинах, как например в ЭТМе. Там хоть подскажут, что хорошее, а что не очень. А на рынке не покупать, ни в коем случае.
     
  5. 1

    1 Гость

    Пользуюсь кабелем Алюр...
     
  6. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    я так думаю, на новогодние выхи махнуть к финнам через Питер на машинке, там и закупиться в местном магазинчике, чтобы на весь дом хватило проводку сделать
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тебе на месте виднее, есть ли в этом смысл (финансовый или качественный), у нас в стране пока вполне можно нормальный кабель купить. За дешевизной только в этом вопросе гнаться не надо.
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    вы почитайте форум самих кабелепроизводителей ))) Они говорят о том, то НИЧЕГО из того, что они сами производят, они бы себе домой не купили :laugh1:
     
  9. Дед Вовка

    Дед Вовка Гость

    Прихожу в магазин. "Алё, провод 2,5 есть?" "Есть." "Мне 25 м., но у меня с собой микрометра нет, если он окажется меньше сечением, я принесу назад." "Тогда не бери, он ТУшный, у нас ГОСТовского нет." Т.е. нам готовят "Хромую лошадь" во всероссийском масштабе. ВОПРОС. Зачем все эти липовые лицензии, разрешения и прочая дребедень?
     
  10. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    То, что кабели с заниженным сечением жилы - это понятно. Лучше конечно покупать ГОСТовский кабель в спецмагазинах с личными рекомендациями продавцов.
    Но от проблем можно и защититься. Я например в последнее время защищаю жилу 2,5мм2 автоматом 20А, 1,5мм2 - 13А. Не более.
     
  11. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
  12. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    По кабельной продукции можно посоветовать брать проверенного производителя и у проверенных крупных поставщиков, а не в ближайшем хозяйственном магазине.

    В нашем городе множество различных магазинов, но пользуюсь только двумя.

    Кабель приобретаю только от производителя СЕВКАБЕЛЬ.
    Есть микрометр и производил измерения. Жилы изготовлены как надо.


    "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта." (ГОСТ 22483-77 п.1.4.а). Т.о. не запрещено уменьшать сечение, при условии соблюдения требуемого сопротивления.
    В ГОСТах не указывается минимальное и максимальное значение сечения, а только номинальное.
    Однако, недобросовестные производители, пользуясь ГОСТ, занижают сечение токопроводящих жил, так что их электрическое сопротивление никак не вписывается в установленные рамки.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А надо - 2,5 - 16А, 1,5 - 10А. Причем, это при нормальном сечении.
     
  14. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    В квартирной проводке, в большинстве случаев на один автомат защиты розеток подключено несколько потребителей.
    При сечение 2.5мм2 и автомат на 16, Вам гарантировано постоянно ходить к автомату, когда будите включать одновременно микроволновку и чайник, или водонагреватель включенный на одной линии со стиральной машинкой.

    Если устанавливаете дешевые автоматы защиты, в этом случае при постоянных кратковременных перегрузках двумя приборами (20а), автомат на 16 поплавится через год.

    Поэтому на кабель сечением 2.5мм2 советую устанавливать на 20 ампер от хорошего производителя (легранд)

    Если ставить автомат на 16, то тогда протягивайте отдельный кабель на каждую розетку. Конечно это правильно, но что то ни разу не видел, что бы в квартирном щите было установлено около 20 автоматов защиты розеточных цепей.
     
  15. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Абсолютно согласен - золотая середина...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом