1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нельзя покупать проводку в строительных супермаркетах

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей1971, 19.11.2012.

  1. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А я НЕ согласен. Вы закладываете пожар в доме клиента. Если не умеете считать, попробуйте поучиться. Следуйте своему (или Вашего коллеги) совету: покупайте АВ хорошего производителя. Ваш консультант уперся в возможность срабатывания АВ при 2In в весьма редком случае нахождения АВ в min кривой ВТХ и игнорирует значительно большую опасность не срабатывания АВ при 1,45In в течении часа при повышенной температуре окружающей среды. И приведенные им примеры говорят о неумении проектировать квартирную сеть.
    Ну, это полная чушь: за те, примерно 5мин, что чайник вскипает, АВ не выбьет.
    А такое не надо закладывать.
    Кстати, Вы, Евгений, как-то попытались меня "уесть", "съиронизировав" по поводу того, что у меня в квартире нет прямых розеток. Так вот, те кто делал мою квартиру, знали что делать. У меня на водонагреватель, печь, кондиционер и еще ряд приборов действительно, идут прямые линии: 1АВ - 1 потребитель. На кухне 2прямые розетки + 2 на 1АВ. Все по 16А, на провод 2,5мм2. Т.к. я поленился вести еще линии, а потребителей больше, чем 3, то в розетках (тех, что 2 на 1АВ) стоят разветвители. И микроволновка включена вместе с холодильником, чайником, маленькой (1кВт) духовкой, тостером, лампой и чем-то еще (по необходимости). Пока АВ не выбивало. В смысле, не было ложных срабатываний. По делу - было. Ну, а если бы начались срабатывания по перегрузу, предупредил бы жену, что что-то нельзя включать вместе. Это надежнее, чем закладывать пожар.
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Квартирная проводка отличается от промышленных объектов, где в щите установлено 100 автоматов защиты на каждую линию.
    В техкомнатной квартире максимум будет установлено с десяток автоматов.
    Проводить отдельную линию к каждой розетке никто не будет делать ввиду повышения стоимости работ в два и более раза.

    Видно опять ваше любимое слово пошло в дело.
    Это как раз Вы пишете и вводите людей в заблуждение.
    Откройте и посмотрите "время расцепления характеристика С". При двукратной перегрузке время срабатывания примерно от 5 секунд до 150.
    Если на кухне будет включен прибор мощностью 2 квт, то включить чайник в эту линию на пару минут можно, но каждый раз придется ожидать выключения автомата. А вот если надо вскипятить его еще раз, то точно выключит.

    Конечно, можете жене говорить, что включать и когда, не представляю заказчика, которому я бы объяснял, что не включайте чайник с другим бытовым прибором. Сначала посмотрите мощность прибора, потом подсчитайте ток и если он будет превышен 16А, то готовьтесь идти к щитку. А когда щит в обшем коридоре, а жена ночью готовит поесть стоя в нижнем белье у плиты? И при срабатывания защиты, ей надо идти в щит и разбиратся с тем, что сработало.

    Если установлено от 4 до 7 автоматов защиты в один ряд, то вводится понижающий коэффициент, а при более 7 шт, то 0.7 и характеристика будет меньше номинала.При таких условиях автомат на 20 ампер как раз "превратится" в 16.
    c.jpg

    И если у Вас проводка сделана правильно, Вы сделали прогрузку автоматов, измерения сопротивления цепи «фаза-нуль», токов КЗ, сопротивления изоляции проводов?

    Если не сделали, то вообще нет ни какой гарантии, что автомат сработает правильно.
    Или думаете, что они с магазина все идут в идеальном состояние?? При тестах бывает, что даже известные автоматы защиты не проходят проверку.

    Когда я произвожу измерения на своих объектах и в розетке ток замыкания петли «фаза-нуль» 670а, то я уверен, что сработает автомат защиты и на 20 и на 25а на кабеле сечением 2.5мм

    Результаты измерительных работ по проверке цепи «фаза-ноль» позволяют оценить качество электрических соединений электроустановки и правильность подбора защитных автоматов, и, следовательно, позволяют минимизировать опасность поражения людей электрическим током, риск повреждения электрооборудования и вероятность возгорания в результате к.з. элементов электрической цепи.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом