1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Немного о естественной вентиляции...

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Аслан, 28.02.2016.

  1. Аслан

    Аслан Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мелеуз, башкортостан
    Попробую доступным языком описать принцип работы естественной вентиляции и по каким причинам она может перестать работать.
    Что бы вентиляция нормально работала, нужно несколько условий:
    1. Для того, что бы был отток, обязательно нужен приток, даже если у вас стоят вентиляторы.
    2. Разность температур, чем больше, тем лучше тяга.
    3. Высота трубы желательно не менее 2 метров и как можно меньше изгибов.
    4.Чем ровнее стенки шахты(трубы), меньше сопротивление потоку воздуха, но это не существенно.
    Причины которые могут нарушить работу вентиляции:
    1. Засорение (упала птица, разрушилась кладка, кто то, что то кинул, зимой обмёрзла и т.п.)
    2. Загерметизировали помещение (установили пластиковые окна и герметичную входную дверь).
    3. Установленные вентиляторы.
    4. Ветер.
    5. Неправильно установленный на оголовке зонт.
    6. Высокая температура на улице.
    7. Неправильно установлена труба, или рядом построили более высокое здание.
    Опишу несколько примеров из своего опыта и своих наблюдений. Ошибка очень многих установив герметичные окна, начинают донимать свою управляющую компанию, что у них вентиляция зимой не работает, а окошко открыть - холод заходит. Для того, чтобы было движение воздуха, нужны отверстия на разных уровнях и с разностью температур. Вспомните лето, на улице жара, окошко настежь, движения воздуха почти никакого. Зато зимой - в приоткрытое окошко в тёплом помещении, в верхней части тёплый воздух интенсивно выходит на улицу, а в нижней части на его место затекает холодный.
    Как вентилятор может нарушить вентиляцию, это не зависит где установлен вентилятор(туалет, ванная, вытяжка над плитой или просто в форточке). Включили вентилятор, ну например в вытяжке над плитой, скорость откачивания воздуха вентилятором может оказаться выше, чем могут запустить воздух в помещение приточные клапаны (ну или зайти воздух через щели в старых деревянных окнах). В этом случае в помещении создаётся разряжение. В этот момент произойдёт обрушение вентиляции в туалете и ванной. Вытяжная вентиляция начнёт работать на приток. Принося запахи из соседних квартир. Особенно такое опасно если имеются газовая колонка или котёл с открытой камерой сгорания или печь в доме. Все продукты горения пойдут не в дымоход, а потянутся через помещение к вентилятору. Ну и тот факт, что, если вентиляционная шахта не сможет принять весь тот объём, что нагоняет вентилятор, то запахи пойдут к соседям.
    Ветер так же может повлиять на работу вентиляции, например окно выходит на север, открыта форточка, а ветер дует с юга. В таком случае в помещении может создаться разряжение, достаточное для обрушения вентиляции в обратку. Такое явление наблюдал у себя дома несколько раз, стоило закрыть балкон, как вентиляция восстанавливалась. Зонт на оголовке трубы, тоже может повлиять на работу вентиляции. Во время капремонта дома, поставили зонты на трубы и с тех пор иногда стала пропадать тяга в дымоходе газовой колонки, срабатывала автоматика отсутствия тяги которая гасила колонку.
    При неправильной установке трубы (на фото правильная установка) Размещение-дымоотвода-на-скатной-крыше.jpg или рядом с домом построили более высокое здание, при определённых моментах будет нарушаться тяга.
    В заключение скажу, во всём нужен здравый смысл. Устанавливая герметичные окна с целью сэкономить тепло, вы потом потратитесь восстанавливая своё здоровье. В непроветриваемом помещении возрастают концентрации углекислого газа, болезнетворных бактерий, всевозможных аллергенов(пыльца, споры плесени и т.п.), от сырости появляется плесень на стенах. Не забывайте о приточной вентиляции, а какую выбрать, решайте сами, интернет вам в помощь.
     
  2. Аслан

    Аслан Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мелеуз, башкортостан
    Ещё добавлю, основная часть кондиционеров в основном работает по принципу рециркуляции воздуха, без подмешивания свежего воздуха с улицы. Фильтр, если он конечно есть, с пылью в помещении может и справится, то вот с микроорганизмами, и нейтрализацией углекислого газа вряд ли. В таком случае помещение при работе кондиционера нужно обязательно проветривать.
    Есть кондиционеры, при работе которых проветривание не нужно, некоторые модели сплит систем. pic003-08.jpg В таких сплит системах предусмотрен канал для забора свежего воздуха с улицы.
    Некоторые модели мобильных кондиционеров откачивают воздух из помещения, но для таких кондиционеров обязательно нужен приток воздуха в помещение, так как для охлаждения конденсатора воздух забирается из помещения, и выбрасывается на улицу через шланг. 2014-09-04-17-14-51-vozduhovypusknoy_shlang.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом