1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Немного вопросов: сблокированный коттедж на 6 семей, нужно ставить ЛОС

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Антоннио, 05.06.2008.

  1. Антоннио

    Антоннио Гость

    А СЭС ведь должны дать рекомендации по тому, какую установку нам поставить, да?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не должны, но очень любят давать )))
    Причины, надеюсь, объяснять не нужно?
     
  3. Антоннио

    Антоннио Гость

    Кстати. В очередной раз перечитывая Ваши статьи у меня возник вопрос. Вы не утверждаете, что аэрационные системы плохи. Вы говорите, что они сложны и, на Ваш взгляд, оправданы лишь при очистке больших объёмов, скажет от 25 кубов в сутки. Но при объеме 25 кубов в сутки потребуется поле поглощения с производительностью около 9-ти кубов в сутки, а это, простите по площади займет около 8-ми соток!
    Аэротенк (или установка хим очистки) сам по себе гораздо меньше септика. При совокупности того, что объемы не 25 конечно, но около 10-ти, и того, что места на участке катастрофически мало использование аэротенка (или установки хим очистки) оправдано, однако остается вопрос - куда девать стоки после него? Поле фильтрации, как сказано выше - делать негде. УГВ на участке весной около 50 см. Что делать?
     
  4. Антоннио

    Антоннио Гость

    Рекомендации на какую-то конкретную проплаченную устаковку очистки? Ну тут есть и минус и плюс. Плюс в том, что они потом по идее её примут. А минус в том, что установка может быть Топасом и проблемы будут уже у нас, при этом тот факт, что она принята СЭС мне например не компенсирует вонь из канавы. Этого очень хочется избежать...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сорри, опять вклинюсь - не важно какую установку вы выберете, топас, юбас, гринрок или септик - по сути это одно и тоже, только разная конструкция, принцип работы и обслуживание, важно что все они выдают на гора одно и тоже количество воды, которую надо куда-то дренировать...

    Да они не плохи или хороши - они другие, и намного дороже, при фактически той же степени очистки что и септик, и трудозатратней в обслуживании...
    А так тебе никто не запрещает пользовать любую из систем...

    Иногда выбор системы может напрямую зависеть от УГВ... Но и то каждый случай при высоком УГВ надо рассматривать отдельно и использовать совокупность наиболее рациональных решений.

    Нарисуй план вашего участка, пометкой что есть что, где свободные территории, где занятые, куда уклон почвы идет...
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они не плохи, Вы меня неправильно поняли. У них другая область применения (как и у SBR-реакторов). Аэрационные системы предназначены для очистки больших объемов сточных вод. С натяжкой, начиная от 25 кубов в сутки, а лучше - от 50. На расходах в несколько сот кубов и выше - это единственно возможная и разумная технология. Естественно, такой объем стоков невозможно загнать в грунт. Тут только сброс в водоем или на рельеф. К такому сбросу предъявляются повышенные, по сравнению с поглощением в грунт, требования.
    Чем выше расход стоков, тем проще эти требования выполнить с разумными затратами. Цифра 25 кубов в сутки - условная граница между технологиями, в основном обусловленная именно размерами поглотительных сооружений. В третьем номере журнала Сантехника будет достаточно большая моя статья на эту тему. Желающие могут ознакомится.
    Я уже говорил ранее -
    В этом случае разумнее применять аэрационную установку (из-за больших размеров фильтрующих сооружений). Но не SBR-реактор, лучше что-нибудь более подходящее для этого случая.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно верно. Но они не имеют права запретить Вам другую установку. У них у всех есть сертификаты и формальной причины запрета не существует. А что вонь - так то для Вас вонь, а для СЭС - дополнительные штрафы за "неправильную эксплуатацию".
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    На 18 человек-нужна 4куб.установка .
    Если высокие воды поставьте насос и сливайте в ливневку.
    Смело берите сертификаты и идите согласовывать в СЭС на аэрационную установку .99.9 % подпишит любой СЭС если не рыбхознормы
    Да если место мало-смело ставьте опалубку и заливайте раствором .всерху люк металлический для доступа в систему вот вам и стоянка
    Это уже делают через одного кто землю экономит
    и не какой СЭС вам слова не скажет
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ужос какой...)))
     
  10. Ден

    Ден Гость

    Я думаю что можно в таком случае поставить и Green Rock с отстойником а очищенные стоки выводить на рельеф. Только сперва смонтировать ультрафиолетовую лампу в колодце для обеззараживания очищенной воды. тогда СЭС даст разрешение (даже если до водоема 50 метров)
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Всем привет! Буду очень благодарен совету специалиста.Суть вопроса: какое ЛОС выбрать для дома?
    условия:- постоянное проживание 2-4 человек;
    - участок ИЖС 12 соток;
    - низки УГВ (5м);
    -хорошая дренирующая способность грунтов;
    - расстояние до колодца около 30м.
    После долгого поиска привлекли внимание 2 установки:
    1. ЮБАС-5 последней модификации (без поплавкового датчика);
    2. Green Rock IISI-6.
    В обоих случаях планирую устройство дренажного колдца.
    Правильно ли я делаю выбор? Может быть есть лучшие варианты? Обычный септик я вывел за рамки возможного применения. Хочется иметь современную установку с хорошей степенью очистки (и не только для СЭС).
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы не указали, куда собираетесь сбрасывать стоки
     
  13. Николай

    Николай Гость

    Спасибо Андрей, что откликнулись! Я имел ввиду устройство дренажного колодца для сброса очищенной воды.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В таком случае Вам не нужна супер-пупер установка. Обычный нормальный септик вполне справляется с этой задачей. Более того, аэрационные установки более опасны для фильтрующих колодцев, чем септики. Больший риск закольматить их при сбоях в работе. Аэрационные установки просто избыточны при использовании поглощающих колодцев. Даром потраченные деньги, и только. Вот, почитайте эту статью, возможно она поможет Вам http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4034
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    могу порекомендовать "коттедж-био", всякие топасы-юбасы не шибко хорошо чистят, имеют кучу ограничений и не шибко надёжны
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ