1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Немогу прогреть дом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алеша, 27.09.2007.

  1. Алеша

    Алеша Гость

    Здравствуйте, построил дом два уровня , подвал блоки и цоколь красный полнотелый кирпич, плитовые перекрытия , первый этаж селикатный кирпич и снова плитовые перекрытия крыша вальмовая. Дом перезимовал один год в этом году сделал отделку и собираюсь переезжать но тут загвоздка. Общая плошадь дома 160 м.кв , отопление естественная циркуляция в метале , газ не смог подвести поставил твердотоплевный котел на 180 м.кв. Система отопления работает замечательно , быстрый прогрев из за большого перепада высот , трубы за 40 минут с обраткой прогреваются до 95 градусов котел не закипает. теплоноситель трубы стальные и регистры 2 уровня 100 диаметром, перегородки в доме кирпичные , штукатурка , пол стяжка , на потолке в плитах русты забиты и сделан подвесной потолок. Распределение регистров по комнатам под каждым окном по расчетам превышает норму прогрева . ЗАГВОЗДКА !!! За 5 часов отопления при 95 градусах температура в доме не поднимается выше 21 - 23 гр . Что происходит ?????????????????????? :scratch one-s head:
    Help my
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Сложный вопрос...по регистрам мало кто сейчас работает и дает расчеты кроме наверное проектировщиков...но я думаю что у вас теплоизоляции здания нету поэтому все и ужодит через стены 1-ый этаж с селикатным кирпичом...плюс к томуже железо очень хорошо передает тепло через излучение инфракрасное и тем более за регистрами оно уходит в стены..если пенофол(теплоизоляция) сзади регистров приклеить то эффект излучения будет уходить в комнату...РЕГИСТРЫ САМЫЙ НЕЭКОНОМИЧНЫЙ МЕТОД ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ!!!
     
  3. Алеша

    Алеша Гость

    Александр спасибо за совет. Обсуждал свой вопрос с ребятами которые занимаются строительством и они как бы предупреждали что дом новый и сушить его нужно будет очень долго тем самым в доме будет прохладнее и влажность выше нормы но я незнал что настолько. Я конечно закрою зазор пенофолом между регистрами и стеной , но немогу понять куда уходит теплый воздух который посути поднимается в верх и вроде по логике 51 сантиметр стены и регистры прекрасно отапливают дома обжитые. Тоесть это уже не я придумал такую систему и люди живут в зеркальных домах даже при 38 сантиметров стены. Просто сколько примерно нужно греть дом . Сейчас постораюсь полностью изолировать подвальное помещение от первого этажа хотя как не странно в подвале теплее , кол-во регистров примерно одинаково что там что тут . Плиты пропускают или забирают тепло? Тоже ерунда у всех плитовые перекрытия и все живут . Стеклопакеты 2 камерные , устанавливали все насовесть. Может есть кто сталкивался с этим .
     
  4. Алеша

    Алеша Гость

    А что самое интиресное и парадоксальное что с каждым ежедневным протаплеванием термометр выдает градус выше независимо от уличной температуры , тоесть начинал я с 14 градусов через 6 дней температура максимально достигнутая поднялась до 20 градусов :drinks: Тобиш приблизительно можно подсчитать через сколько можно будет перебератся в желище :drinks:
     
  5. Veterran

    Veterran Гость

    Похоже, что маловато отопительных приборов. На это указывает "быстрый прогрев" воды в системе. Прикидочный расчет показывает, что для такого дома нужно порядка 80 пог.м труб Ду 100. А у Вас сколько?
     
  6. Алеша

    Алеша Гость

    Конкретно по системе . Общая длина регистров 65 метров диаметром 100 + обвязка диаметром 40 где то 50 метров . высота подвала 3 метра высота потолков 3.05. Котел стоит 180 квв самой низкой части ниже регистров расположеных в подвале примерно на метр. Выход из котла тоесть стояк 57 потом расходится на 40 в два круга , дымоход кирпичный 7 метровый 120*250 с прекрасной тягой . Нет тут дело не в маленьком количестве теплоносителей , система сделана професиональными руками которые действительно профи именно по такому отоплению , все под уклон не тот дикий угол которые делаю новоиспеченые а тот который работает так как надо, тут у меня нет даже сомнений в качестве отопления , дай бог им здоровья. Тут вопрос куда девается так много тепла . Александр заморочил меня правильно
    Вот тут я заступарел , какое б..... излучение куда оно у других девается. Хорошо пенофол я попробую ну я закрою маленькую часть тепла которое вроде как уходит в стены а еще 60 % которое идет в комнату и в верх куда девается????

    :scratch one-s head:
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    А у вас по измерению температура в комнатах по каким этажам наиболее высокая?и как вообще система отопления смонтирована по регистрам?по закону физики описаному в учебниках за 7 наверное класс есть то что тело нагретое до 70 градусов начинает излучение выдавать в большей степени чем конвекцию воздуха...для того чтобы иметь высогую температура по воздуху вам необходимо тогда уж конвекторами....А железо очень хорошо выдает излучение и регистры опятьже в меньшей степени работаеют по конвекции, у вас от излучения конвективно тепло передают предметы, которые в радиусе излучения от регистров находятся....потому и говорю нужно сзади илоляцию "зеркальную" делать пенофолом дабы увеличить площадь излучения и уменьшить теплопотери через стену на которое попадает излучение от регистра....
     
  8. Алеша

    Алеша Гость

    Саша я еще раз повторюсь" Отопление обвязку и настройку делали люди которых уже очень мало и которые отвечают за свою работу" Я долго ломал голову над отоплением и много фирм модных видел с нелепыми предложениями которые не б не м . Эти дедушки занимаются газофикацией населеных пунктов и отоплением в крупных маштабах по железу. И делали мне как своему. Нет вопросов к отоплению еще раз говорю трубы горячие рука не терпит и их много. Объясни мне ,
    В комнатах нет мебели и я так понял чем выше я грею температуру тем меньше от нее толку, тоесть поговорка без мебели в комнате холодно это мой случай ? :drinks:
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    ДА!!!!каждое тело имее свою теплопроводность!!! и отдача по конвекции следовательно у каждого тела своя, у кирпича одна и дерева другая..у вас стены кушают тепло, отдают мало...вы сами знаете ответ на свой вопрос :wink3: зайдите на наш сайт и посмотрите описание по инфракрасным системам EUTERM, у вас тоже саое на данный момент....
     
  10. Алеша

    Алеша Гость

    Прошу зачесть Александру 10 балов проффесионализма , Александр спасибо я этого незнал :drinks: .Будите у нас на колыме милости просим , :drinks: спасибо :yes3:
     
  11. se®ge

    se®ge Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А не подскажете как выполнить расчет количества регистров на количество площади. Просто я тоже живу в кирпичном доме с гравитационной системой отопления и регистрами.При минус 25 они не прогревают дом, хотя агв греет на 80 и рука не терпит совсем. Спасибо.
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Самый дешевый вариант - это утеплить стены, перекрытия подвала, чердака и т.д. Если есть доступ к КАЧЕСТВЕННЫМ плитам из ВСПЕНЕННОГО полистирола, то это наиболее дешевый и лучший вариант. Каким образом + фотографии - по запросу на мой мэйл.
     
  13. Антон

    Антон Гость

    Проектировщик уже тут :smile3:

    Отопительные приборы (теплоноситель - вода) на 2/3 отдают тепло конвекцией, и только на 1 треть - излучением. Так что Ваше утверждение не верно, не пугайте человека:smile3: а то он за регистром зеркал сдуру наставит :smile3:))))))))))))))))))))))

    Не равняйте регистры к инфракрасным системам. Теплоотдача излучением зависит от температуры, площади и цвета поверхности а не от материала.

    У Вас похоже дом на режим выходит, конструкции массивные, не сендвич. Кстати, кто это Вам сказал, что у Вас тепла много? :smile3:))))
    Алеша, посмотрите на паспорт котла, мощность в кВт указана?
    Вы в каком городе живете? (интересует зона климата)
    Регистры гладкие или ребристые?

    Если наш климат сходен, то пример такой:
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Киев, зимой расчетная t= -22 C.
    Грубо говоря, дом кирпичный частный неутепленный теряет 110...130 Вт/м.кв. при 20 С внутри
    утепленный - 80...100 Вт/м.кв.
    ( это через стены, окна, двери, кровлю, и что важно на подогрев свежего воздуха, дышать же надо и зимой :smile3:
    Дом 160 м.кв. = 160х(0,11...0,13)=17,6....20,8 кВт.
    Это общая тепловая мощность всех приборов, а значит и котла тоже.

    65 метров гладкого регистра d100 при t воды на входе 90 С на выходе 70 С дадут около 200 Вт/метр. = всего 13 кВт. это немного, проветриваться прийдется реже :smile3:))))))))))))))))))))))
    но думаю, не смертельно, -22 это температура самой холодной недели, ну упадет на недельку в доме до 15С, а потом все нормально будет.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Подскажу.
    1 м.пог регистра D100 примерно отопит 2 кв.м.жилой площади. это в Киеве, у вас теплее? холоднее? Какой дом? Чем точней расчет - тем дешевле система и ее эксплуатация.

    Для справки:
    1 м.пог регистра D100 примерно соответствует 1,5 секции чугунного радиатора МС-140 h=500(обычная, у всех дома стоит)

    Однотрубная система "естественная циркуляция+твердотопливный котел" это независимость от электрики и газа, но большие диаметры труб, и как следствие - переплата по металлу. Об этом почему-то здесь никто не говорит :smile3: Сейчас их почти не применяют, невыгодно, не регулируются, но если нет электрики вообще - то это лучшее решение после печи :smile3:))

    Если электроснабжение стабильное, (или есть стабилизатор/UPS) ставьте насос, не морочьте себе голову. Система с насосом - это существенная экономия в металле (скорость больше - диаметры меньше), а если еще и газ подведен, то термостаты можно ставить. Насосы сейчас недорогие.

    С ув. Антон
     
  14. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    ну ну....я несомневаюсь что все что вы описали научным методом в теории отлично...а вот практика другое показывает....
     
  15. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    А это не он ли случайно вредные токсины выделяет при нагревании???
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом