1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Немогу прогреть дом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алеша, 27.09.2007.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    Случайно и дети рождаются...
    А если серьезно, то вспененный полистирол является одним из ЛУЧШИХ теплоизоляционных материалов на сегодняшний день. Имеется в виду, конечно, настоящий качественный, сделанный на современном оборудовании, а не сваренный в кастрюле на русском или китайском металлоломе. Посмотрите, например, завод фирмы Изотек/Строительные материалы в Колпино под Санкт-Петербургом. Это же не то что прошлый, это каменный век !!! На таком оборудовании можно производить только упаковку для мягкой игрушки, но не плиты для строительных работ.
    Так что с Евгением я согласен.
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Я неспорю что это хорошый изоляционный материал, я просто спрашиваю про токсины которые может выделять ВСПЕННЕНЫЙ ПОЛИСТИРОЛ при нагревании...
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Расчет максимальных тепловых потерь помещениймаксимальный расход тепла (ккал/час) на отопление определяем по формуле: Q = qо V (tвн.р. - tнар.р.) ккал/час, где tнар.р. оС 31 , tвн.р. оС +20 Дополнительные теплопотери на нагревание наружного воздуха, инфильтрующегося через притворы окон, дверей и ворот, для помещений производственных зданий можно принимать в размере 30% основных теплопотерь, для жилых зданий: Финф=QнpСр (tвн.р. - tв.н.р.)Fп/3,6=(tвн.р. - tв.н.р.)Fп х 0,86 tв.н.р.оС -16
    Расчет среднечасового расхода тепла, за отопительный период на отопление определяем по формуле для отопления:Qо.ср. = Qо (tвн. - tо.cр.) / (tвн. - tн.о.) ккал/час
    температура отопительного периода, расчет. для отопления t н.о.оС -31
    температура отопительного периода, расчетная средняя t о.ср.оС -4,5
    Годовой расход тепла определяем по формуле, на отопление: Qогод = 24 • Qо.ср.• По • 10-6(Гкал/год) По - продолжительность отопительного периода по числу дней -222
    Расчет (площади отопительных приборов) системы отопления
    Первый вариант: принимаем систему отопления в виде регистров из гладких труб, расположенных под оконными проемами и с внутренней стороны наружных стен, из трубдиаметром ф (мм) 108 Поверхность нагрева: Fпр = Q • B / k • (tп - t вн.) , где Q - максимальные теплопотери k - коэффициент теплопередачи отопительного прибора для гладких труб (ккал/м2 оС час) =10,5
    tп.оС -сред.температура воды в приборе (95+70)/ 2=82,5
    tвн.оС -сред.температура воздуха в помещении по таблице
    B - коэффиц. неравномерности, для схем "труба над трубой" 1,1
    Площадь поверхности 1 п.м.трубы 133 х 0,108 х 5 мм: S=3,14 хD
    0,108 х 3,14 =0,33912 м2
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Если чиркнуть спичку то ее пламя будет иметь температуру 600 гр.С, а дом то она не нагреет. У Вас недостаточно поверхности площади нагрева регистров. Сечас идет тенденция к низкотемпературным системам отопления и идеальной считается температура отопительных приборов от 36 до 40 гр С. Но в этом случае нужно увеличивать поверхность нагрева отопительных приборов. Этим и достигается комфортность, что в конечном итоге благоприятно влияет на здоровье человека.
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Если температура обратки остаётся высокой, то можно увеличить поверхность теплоотдачи, закрепив на гладких трубах какие-нибудь металлические рёбра.
     
  6. Veterran

    Veterran Гость

    Из обсуждения стало понятно, что "ну очень грамотные, совестливые мастеровые" вместе с владельцем наваляли дров. Котел мал, отопительных приборов, даже допотопных регистров из "прихватизированных" труб, тоже мало. Если такое творится осенью, то что будет в лютый мороз?
    Хотелось бы обратить внимание на то, что показатели котлов на твердом топливе существенно зависят от вида топлива, марки, фракционного состава и уровня квалификации истопника. В реальной эксплуатации отечественные котлы НИКОГДА не обеспечивают паспортные показатели по мощности и КПД, которые кандидаты с докторами наук и истопниками с многолетним опытом вытягивали за уши.
    Так что пора принимать экстренные меры. И не заочные (форум), а пригласить опытного бойца отопительного фронта и прислушаться к его советам.
     
  7. Алеша

    Алеша Гость

    Выходной не смог выйти на форум и сегодня прочитав статьи много что нового узнал. Что касаемо Veterrana, погоняло конечно строгое и должно вызывать уважение но за таким буквами должно быть еще и обаснованое подкрепленое мудростью и грамотностью жизни опыт, Все что вы пишите точнее этот словесный панос видили и знают все , по сути надо , да и некоторая за углом а которая нужна мне .
    Спасибо Александру , я проложил пенофол по совету Александра Смирнова (спасибо отдельно) между стеной и регистрами , улучшение минимальное 2 градуса но дольше остывает система , это результат. Владимирский регион он не холодный но прохладнее чем в Москве. Дело в том что мне 28 лет и это первый построенный мной дом и часть неграмотности или апромечивости решение по тому или иному вопросу я принимаю, часть проблем связана с нехваткой денежных средств и делая установку регистров я незадумывался об истетике пологая что все будет хорошо. Что происходит ? совсего что написано; для кирпичного дома вобщем как у меня я должен ходить по регистрам спать на них есть и т.д. потому что, что бы его прогреть их нужно очень много. х..... во. Отопление естественой циркуляции , перестраховался на случай выключения эл. энергие(всетаки двое детей). Менять систему отопления ? глупо! покрайней мере не в этом году , Вобщем принимаю решение , максимально утеплять потолок тоесть плиты полипропилен и потом керамзит , изалировать подвальное помещение. Будут абои мебель и вставлю двери межкомнатные тогда циркуляции воздуха будут минимальные и надо подводить газ.
    Спасибо; Александру, Александру Смирнову, Антону, Григорию, Евгению, Пушкареву. :drinks:
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    обратка должны быть как можно холодней
    это будет говорить о теплосъеме
    проверить можно поставив вентилятор перед регистром
    если будет хоть какой-то положительный эффект, значит нужно работать над увеличением поверхности или организовать принудительный обдув.
     
  9. Дауд

    Дауд Гость

    Может быть у Вас не утеплены торцы плит(междуэтажные перекрытия), которые примыкают к наружной стене (пустоты с краю надо было заделать раствором на толщину стены). Если этого не сделать происходит утечка тепла через этот узел. Чтобы исправить это можно, просверлив отверстие, - закачать туда пену - утеплитель.
     
  10. Alex

    Alex Гость

    Если мощность системы действительно недостаточна, есть еще вариант - положить теплый пол. Сам у себя в квартире такое сделал. Потому как трубы и батареи - горячие, но первый этаж делал свое черное дело. Но кабельные и водяные системы довольно дороги в монтаже, поэтому остановился на пленочном теплом поле. Делаешь подложку из фольгированного материала - типа пенофола или экофола, сверху греющую пленку укладываешь на те места, которые хочешь обогреть, а сверху - уже половое покрытие (у меня в кухне - линолеум, в комнатах - ковролин). Терморегулятором выставляешь температуру и задаешь время работы. Штука отличная. Пленка стоит где-то 1300 руб./ м2.
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Нет..инструкция есть мона собрать и самому..в денежном эквиваленте стоит что пленка что электрика одинаково...тока на пленку стяжки не надо...
     
  12. Alex

    Alex Гость

    Все правильно говоришь!
    Только стоимость подготовительных работ вместе со стяжкой стоит почти на порядок дороже цены самой пленочной или кабельной системы.
    Так что когда кладешь пленку без стяжки - экономишь существенно.
    + пленка экономичней по эл. энергии чем кабель сопротивления.
    :smile3: у меня кошка сейчас ушла на пол спать - а раньше на постель к нам норовила забраться.
    Я, кстати, было боялся что излучение от пленки может быть вредно, но раз кошка не боится - значит все нормуль :smile3:
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Излучение невредит здоровью..оно длинноволновое...но тока есть минус по нему общий как бы..незнаю есть по пленке или нету, но при установке инфракрасных излучателя в церкви в Питере нашими партнерами ими был замечен такой момент как: начали сохнуть иконы...из них выделяется смола и они сохнут....у меня есть опасения что такое может произойти с паркетом так как он есть натуральное дерево, а вот с ламинатом наврядли так как это если я неошибаюся опилки прессованные...
     
  14. Andre

    Andre Гость

    Алеша, Добрый день!
    Никого не слушайте. У меня была подобная ситуация в прошлом году: в октябре котел отопления потребил за месяц 1530 кВт/час.!!! А в январе - 870 кВт/час. То есть, дом был не жилой, не прогретый. В этом году потребляет где-то 15 кВт/час в сутки!
     
  15. Алеша

    Алеша Гость

    Спасибо я знал что так должно быть , спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом