1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необходимо до сентября помимо фундамента, поставить стены и накрыться - возможно ли это?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем ILYA75, 26.03.2015.

  1. ILYA75

    ILYA75 Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане. В июне месяце планирую заняться строительством дома. Дом кирпичный, одноэтажный. Сейчас занимаюсь поиском бригады или строительной фирмы. С фундаментом ещё не определился, но в любом случае ленточный. Либо монолит, либо сборный блочный на подушке. Вопрос в следующем. Обстоятельства складываются таким образом, что необходимо до сентября помимо фундамента, поставить стены и накрыться. Хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение по поводу начала возведения кирпичных стен на фундамент в один год. И хотелось бы определится с видом фундамента. Понятно, что монолит в приоритете, но по цене вылетает на 30-50% дороже блочного, да и дом все же не двухэтажный, нагрузка меньше.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На данном этапе развития общества всё упирается в деньги. Которые в свою очередь дают возможность нанять технику и людей. при наличие оных дом под крышу в сезон ставится запросто.
     
  3. ILYA75

    ILYA75 Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Да я финансовую сторону не рассматриваю. Вопрос лишь в технологии строительства. А именно:
    Сжатые сроки строительства не позволяют затягивать с фундаментом. Максимум через 2 недели нужно будет уже нагружать фундамент - перекрывать плитами. А затем при самом оптимистичном варианте через месяц выведут стены. Т.е. через полтора месяца после заливки фундамента уже будет выведен основной массив дома (думаю процентов 80). На сколько это может быть оправдано? Дом все-таки строю для себя, не на продажу. А в голове засело старое правило отцов - "фундамент должен постоять год".
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Думаю что две недели это как раз таки минимум, тем более для себя. И то с некоторыми оговорками. Среднесуточная температура в это время не должна быть ниже 16 градусов, подчеркну среднесуточная это примерно июнь московского региона. Опять же как понимаете это только на вскидку. Если июнь у вас будет по среднесуточной ниже, то соответственно срок начала укладки плит перекрытия увеличивается.
    Второй вопрос это снятие опалубки и ухода за бетоном. Во первых со снятием опалубки не стоит торопиться, т.е. в идеале её нужно как можно позже. Во вторых При этом как можно аккуратнее потому что именно на этом этапе начинаются первые проблемы.
    Далее уход. Пока стоит опалубка ваша задача регулярно увлажнять открытую часть, после съема весь фундамент. Первые четыре недели обязательно.
    Ну и когда положите плиты перекрытия тоже не расслабляйтесь. А то есть любители сразу после укладки плит на них ещё и шаланду кирпича разгрузить. При том покучнее. Этого делать как раз не стоит.
    Третий вопрос с кладкой. Как бы вы не спешили не думаю что кладка более четырёх рядов в день это хорошо.
    С армопоясом под мауэрлат та же петрушка что и с фундаментом, сроки и уход ваши лучшие друзья.
     
    Непоседа и Rusframer нравится это.
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот и мне так кажется, что за три месяца, июнь, июль и август маловероятно.. хотя одноэтажник шанс есть.. небольшой.
    в каркасник то за это время уже можно "под мебель" даже с отделкой сделать.
    а вот кирпич.. искренне сомневаюсь.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну в общем такой темп на грани конечно. Это должна делать бригада сработанная не один год. Как вариант нагнать народу, но когда толпа больше мешают, да и огрех много будет. потом до ума доводить.
    Мне такая скорость видится если кладка черновой коробкой гонится под крышу одними несущими стенами. А потом уже их догоняет облицовка и перегородка. Плюс крыша базовыми элементами заранее готовится на земле, а по возведению коробки краном закидывается и монтируется.
     
    Rusframer нравится это.
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    сложновато но реально.
    и контроль в этом случае постоянный нужен.контроль человека hgfp,bhf.otujcz в строительстве.
    на это заказчики обычно жЫдятся.это нормальное явление.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ? рпазбирающегося ??
     
  9. DVV

    DVV Гость

    Сроки вполне реальные, но. Подчеркиваю эти "но".
    Обязательные принципы строительства в короткие сроки:
    1 - Погода. Планированию не подлежит. Может все перечеркнуть одним махом.
    Погодные условия пропускаем, потому, как они непредсказуемы и идем далее:
    Организация работ:
    1- Должны быть подготовлены все условия для бесперебойной работы: (подъезд, заезд и разворот транспорта, место складирования материалов, не мешающее проезду, разгрузке и и т.д. и т.п.).
    Мелочи, вы скажете? Соглашусь, это мелочи. Но всего лишь одна из этих неучтенных мелочей может остановить стройку надолго.
    Обозначу это одним нерусским словом - продуманная логистика. Без нее получится "на авось".
    2 - Временное жилье для наемных рабочих с возможностью укрыться от непогоды и поспать.
    Это обязательно. Иначе они уедут переночевать и могут вернуться не скоро.
    3 - Питание на месте. Много нюансов, но они решаемы.
    4 -
    5 -
    ...
    16 - Самое сложное и на мой взгляд самое главное.
    Если хочется построить быстро и без фатальных ошибок , нужно все время (постоянно во время работ) быть на объекте и, как минимум, хотя бы на начальном уровне представлять себе что эти нанятые работники там делают и уметь оценить, правильно это или неправильно.
    ILYA75, не принимайте мои несколько сумбурные рассуждения за какие-то "умности" с моей стороны. Все, что я здесь написал - это только прелюдия к тому, с чем вы можете столкнуться. Никто в ИНТЕРНЕТЕ на даст вам реального совета, как это можно сделать в какие-то сроки. Все будет зависеть от ваших реалий на месте. Справляться с этими реалиями придется вам. Больше некому.
    В вашем случае, если вы очень торопитесь, а это уже неправильно, я вижу всего один вариант - отдаться на милость подрядной организации. Сроки в любом случае будут непредсказуемы.
    Если я не прав и вы можете сами контролировать весь процесс, возьму свои слова обратно и прилюдно извинюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2015
  10. ILYA75

    ILYA75 Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Согласен, что морс мажоры могут случиться, начиная от погоды и заканчивая запоем бригады. Учесть это не возможно и не стоит ломать по этому поводу голову. Но все же начиная такое большое дело хотелось бы иметь дорожную карту. Не хочу быть навязчивым, но все же хотел услышать ваше мнение по следующему раскладу.
    1. Фундамент. Начало работ 15 июня окончание 30 июня. Регион - юг России. Средняя температура, думаю 20 - 25 С. В температурные условия вроде вхожу.
    2. Дабы не нагружать сразу фундамент плитами, возможно лучше начать гнать стены? А потом если время останется, то залить полы. Начало строительства стен 1 июля окончание 15 августа. С целью сокращения сроков перегородки не делать, только капитальные стены.
    3. Крыша обычная, без выкрутасов, четырехскатка. Предполагаю недели 2-3.
    Как такое видение? Реалистичное? Ну и повторюсь по основному вопросу. Имеет ли место быть строительство дома в один сезон? Были ли у вас такие преценденты? Именно не на продажу, а для себя. Технологии то вроде не меняются, фундаменты те же, а сроки, оказывается, можно существенно сокращать. И что скажите по блочному ленточному фундаменту на бетонной подушке, или все-таки остановиться на монолите?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Маловероятно, мы монолитную ленточку МЗЛФ за две недели заливаем, а тут лента на всю глубину.
    Там одних земляных работ если трактором - дня на два-три. Если монолит - не меньше месяца точно, и потом минимум 2 недели нужно что бы постоял.
    А если блочный - то теоретически в 2 недели можно уложиться - но армопояса между блоков все равно из смеси - все равно неделю как минимум ждать прежде чем стены ставить.
    полы по грунту планируются? или как?
    полтора месяца? Теоретически реально, практически - все зависит от проекта и исполнителей.
    Это вполне реальные сроки.
    да.
    да, но из КБ и газосиликата, и сезон с мая по начало октября все таки...Из кирпича нет. Да и давно это было, уже лет 7 только каркасники строю..
    не на продажу, а заказчику "для себя".
     
  12. DVV

    DVV Гость

    Из своего опыта (не знаю, чем он может пригодиться). Вот такую коробку, с внешними размерами 7500 х 5500 и высотой 2500, из карбонатных блоков размером 200 х 200 х 400, бригада профессиональных каменщиков в количестве 4 человек, сложила мне за три полных рабочих дня. Всего за три дня.
    Но весь процесс занял месяц (это был мой отпуск:smile3:). Две недели я искал, покупал и завозил материалы, неделю ждал, когда освободится бригада, три дня собственно работы каменщиков и несколько дней для наведения порядка на стройке, чтобы мне потом ничто не мешало заниматься возведением крыши.
     

    Вложения:

    • Стены.jpg
      Стены.jpg
      Размер файла:
      129,1 КБ
      Просмотров:
      10
    Rusframer нравится это.
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Из блоков проще. швов со смесью меньше, а тут больше трех рядов кирпича в день класть нельзя - нижний шов раствора не успевает схватится - и начинает все расползаться.
    А армопояса - над дверями, окнами, под крышу - каждый минимум неделю - но сохнуть должен.
    Не все так просто как кажется все таки.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Прийти в "поле" и через две недели получить пригодный для работы литой фундамент не реально. Разметка, выемка грунта, подушка отсыпка трамбовка, установка опалубки, вязка арматуры, заливка. Даже если взять идеальные погодные и ландшафтные условия, материал, техника, люди на месте.
     
    Rusframer нравится это.
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    угу..
    Из блоков - возможно при всем этом. Но теоретически. Практически я бы все таки 3 недели - месяц закладывал.
     
Похожие темы
  1. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 517
  2. роман
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    7 007
  3. antox22
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    15 011
  4. AS_Viktorovich
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 854
  5. Андрей3424234
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 268
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом