1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необходимость редуктора давления

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Alehandro, 23.07.2007.

  1. Alehandro

    Alehandro Участник

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Добрый день
    У меня водоснабжение от скважины организовано от насоса MQ 3-35 (уже поднимал тему в форуме о некоректной работе )), сейчас все ок), вопрос такой, когда краны закрыты и водопотребления нет, давление в системе (если судить по манометру) по моим наблюдениям держится 4-5 бар., иногда же, при продолжительном непользовании водой, давление поднимается свыше 10 бар. Что, насколько я понимаю, не есть гуд.
    Нужно ли в таком случае ставить редуктор давления, и в какое место системы - после коллектора, от которого шланг (12 ") идет к внутренней разводке дома или сразу после выхода из насоса? Не подскажите, какую марку редуктора и пр. и как его монтировать?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    На насосе насколько я помню должно стоять реле давления которое должно быть отрегулированным на пределы давления в системе. Минимум который должен у вас находиться это 3 бара максимально вы задаете 5 бар. ТО есть когда давление в системе опускается ниже 3 бар насос включается и подкачивает давление, при достижении 5 бар он отключатся и опять ждет своего включения по минимальному. если реле давления у вас нету то вам придется его приобрести отдельно и поставить, но насколько я помню опять же насосы "грюндфоса" комплектуюся всем и сразу в отличие от итальянских насосов. И опять же для более продолжительной работы насоса (менее частым включением) я бы поставил гидробак с реле давления и он бы фактически сам поддерживал давление в системе и когда у него иссекал запас воды включался насо для заполнения....
     
  3. Alehandro

    Alehandro Участник

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Наверно какое то реле в насос несомненно встроено, но как его откалибровать или задать -не знаю ( в инструкции ничего не написано, и на блоке управления вроде нет такой функции..
     
  4. На счет выставления давления сказать не могу, поскольку не знаю, но что давление растет при "долгом непользовании", это скорее всего не в насосе дело, а в водогрейке. После того как насос выключился, он уже давление поднимать не может. Так что если оно растет при "неиспользовании", то это не насос его поднял.

    У вас, судя по всему накопительный водонагреватель. Вода в нем греется, расширяется, а деваться ей некуда. Вот давление и растет. У себя дома в аналогичной ситуации я поставил маленький 8-литровый расширительный бачок. С тех пор давление расти перестало.
     
  5. Alehandro

    Alehandro Участник

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    имеется виду гидробак-аккумулятор?
    и в каком месте в системе вы его врезали?
     
  6. Ну да. Устройство то же самое. Просто емкость маленькая, ничего аккумулировать в таком объеме не получится, но на компенсацию теплового расширения хватает.

    А поставить его можно в любом месте после насоса. Главное, чтобы между расширительным бачком и водогрейкой небыло обратных клапанов, редукторов давления и прочих приборов, которые помешали бы нагретой воде вытесняться из водогрейки в бачок.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    падает давление в системе водоснабжения

    На даче сделали следующую систему, в подвале абиссинский колодец, насос-автомат Джамбо 60/35 http://www.jeelex.ru/catalog/dzhambo/60-35.htm , далее разводка металлопластиковыми трубами 16 мм. с резьбовыми фитингами, давление настроено на 2,5 атм.
    Сначала использовали только для подачи холодной воды в дом и огород (т.е. два крана-потребителя было). Напор воды отличный. Потом добавилась кухня, ванная, и баня (стало пять потребителей холодной воды). Напор снизился, но не очень - приемлемо. Потом установили накопительный электороводонагреватель (с обратным и редукционным клапанами) и от него сделали разводку в кухню и ванну с раковиной (три потребителя горячей воды). Напор воды во всех кранах (и тех что были до этотого) упал очень сильно.

    Т.О. по мере увеличения числа потребителей, напор воды на выходе заметно снизился, хотя даже два потребителя одновременно водой не пользуются почти никогда, то есть максимум, что бывает открыто один смеситель с холодной и горячей водой.
    Расстояние от насоса до каждого из потребителей максимум метров 5 ну и два-три колена на трубе ,т.е. трубу гнули трубогибом на 90 градусов изломов, нет все ровно с радиусом.
    Напор такой, что ведро воды из крана-потребителя набирается за 1 мин. 20 сек., а если набирать сразу после насоса, то ведро набегает за 20 сек. (для меня очень приемлемый результат) , если по трубе на расстоянии 1,5-2 метра от насоса (там есть кран для сброса воды перед водонагревателем) то ведро набирается за 40 сек.
    Вопрос: что сделано неправильно?
    Станция слабая? Так вроде изначально все было отлично, да и сейчас сразу после станции напор очень даже приличный.
    Разводка сделана неверно? Так вроде не такие уж длинный отрезки проложены. При каждом повороте металлопластиковой трубы давление падает чуть ли не в разы, это разве нормально?
    Как исправить?
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а зачем редукционный клапан перед водогрейкой, достаточно штатного, что с ней продаётся или аналог из более навороченных

    дистанционно сказать сложно где, что и как, вообще смахивает на какой-нить глупый фильтр, который народ любит втыкать где непопадя, причём абсолютно неверно подобранный, ежели такой имеется, то попробуйте его убрать и посмотреть

    16 труба для питания стольких приборов так же маловата, но если речь идёт об одном потребителе включенном, то должно хватать

    как вариант можно прочистить сеточки на смесителях, т.к. из колодца может гнаться куча всякой механники, которая эти сеточки быстро забивает, особенно, если насос стоит низко, т.е. ближе метра от дна, что нехорошо и для насоса
     
  9. Александр

    Александр Гость

    редукционный клапан перед водогрейкой штатный, может я не правильно обозвал, это тот клапан который сбрасыает избыточное давление при нагревании воды, и одновременно обратный
    фильтр есть, отец настоял, типа дофига песка сосет насос, на самом деле песка он много не ловит сетка вроде 100 мкм в нем, хотя могу ошибаться
    рекомендуете фильтрвообще убрать или достаточно сетку из него вытащить для эксперимента?
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    про клапан понятно

    если уж ставить фильтр, то с манометрами на входе и выходе, тогда сразу хоть будите видеть чё по чём, а 100 микрон эта очень даже нехилая сеточка и песком там может забиваться за считанные секунды, не говоря уже про глину

    ессно, для начала просто сетку со всеми пирогами выньте и гляньте чё будет
     
  11. Александр

    Александр Гость

    в принципе так и есть
    фильтры с манометрами стоят перед насосом и сразу после насоса. Тот который после и показывает давление 2,5 атм, у него снизу штуцер для сброса грязи с сетки вот через него и набирается ведро за 20 сек., дальше уже только разводка, чета не помню как из него картриджи выварачиваются, посмотрю обязательно
    Спасибо, я вообще то тоже на фильтры грешу, но отец их убрать не дает, говорит что насос сразу песком забьется
     
  12. Александр

    Александр Гость

    хотя все равно непонятно, дальше уже после всех фильтров, ну согласен может этот фильтр часть давления снимает, но перед нагревателем стоит кран для слива на зиму из него ведро набирается за 40 сек дальше только накопительный водонагреватель на 30 литров и от него разводка на три потребителя, так с потребителей ведро набирается за 1 мин 10 сек неужели так бачок и разводка давление уменьшает?
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    т.е. после фильтра скорость набора воды нормальная получается? если она устривает, то тада получается что клапан на водгрее может быть кривой, типа пружина еле-еле отжимается и на это нужно много усилия

    попробуйте без этого клпана для начала, посмотрите что будет, потом будем дальше смотреть, тут всё надо поочередно исключать и смотреть
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Я так понимаю что это давление в полости фильтра до сетки-картриджа оттуда сбрасывается мусор из фильтра, дальше идет сетка-картридж согласен, что она может прилично снимать давление
    дальше привожу как пример потому что есть промежуточный кран перед водогрейкой. что там расход ведро за 40 сек это через 1,5-2 метра и двух загибов трубы после фильтра , потом бак нагревательный разводка и результат 1 мин 10 сек на ведро
    давление также падает и на холодной воде только там нет промежуточных кранов, с конечных тоже расход ведро за 1 мин 10 сек
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как я и сказл выше, попробуйте включить без клапана водогреечного и посмотреть

    вообще для таких вещей проще схему набросать, что бы видно было, что и куда
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом