1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необходимый и достаточный вариант усиления проема в несущей стене

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Владимир Тюмень, 17.07.2008.

  1. Вообщем, я не проследил вовремя :(( и получил головняк.
    Имеется внутренняя несущая стена из керамзитоблоков толщиной в 40 см. Высота стены 3,20 м. В стене есть два проема, один 1*2,1, второй 3*2,5 (ш*в). Над метровым проемом установлены усиленные ПБ, над большим - прогоны. ПБ-ки установили коротковатые, налегание на блоки около 8 см. с каждой из сторон. На эту стену опираются плиты перекрытия ПК 59-ые, над ними сразу крыша (опирается лежень). После того как оперли плиты перекрытия от верха до углов ПБ пошла небольшая трещина. Сейчас она не прогрессирует, но неприятное впечатление есть и хочется быть спокойным в будущем. Вообщем предлагают сделать усиление проема. Как оптимальнее это сделать? Полагаю, что нагрузки некритичные, хватит ли сварного короба скажем из 100-го уголка или имеет смысл использовать 40-ой швеллер? Ваше мнение
     
  2. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    В отношении короба нужно смотреть, на что он будет опираться. Я вподобных случаях врезал с двух сторон проёма уголок 80.
     
  3. Boramat

    Boramat Гость

    Раскывыряете в одном месте трещинку. Может она только на штукатурке. У меня было такое.
     
  4. Руслан

    Руслан Гость

    Это типичная ошибка при строительстве без проекта или нормального бригадира и прораба.
    Это также вполне поправимая вещь, можно двумя способами разгрузить существующею перемычку балками и домкратами. Сделать пропилы с двух сторон проема и завести туда уголки 150 или 200, лучше с двух сторон как бы обхватив существующею перемычку. Завести данные уголки от грани проема в каждую сторону 1 м.
    Второй способ сварить рамку П-образную из спаренных уголков и ей усилить проем. Уголки не меньше 100.
    И безусловно Тихомиров прав если использовать второй способ то лучше учесть куда будут опираться уголки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия