1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необычное сращивание балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем sl, 20.03.2012.

  1. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Не согласен. Назначение шурупа/болта одно: сдерживать на срез балки. Если бы на отрыв, -да полты и шайбы усиленные.

    Игорь, спасибо за комментарий. Прогиб балки считал, при использовании двух сплочённых балок среди опор в 4,5 метра прогиб составил 2,3 мм, что больше чем достаточно.

    Балки будут врезаться жёстко, чтобы увеличить жёсткость конструкции: первый венец - обвязочный венец винтовых свай (дом на "курьих ножках").
    Старая литература - эх, как верно, но сложно найти такую...
    Здесь один очень добрый человек собирает старую литературу. Очень рекомендую.
    Спасибо.

    Мои мысли такие: напряжение, возникающее в месте соединения балок будет касательным. Т.е. силы будут направлены вдоль стыка (шва). Величину этих сил несложно рассчитать (значительно завысив результат). При этом силы, возникающие к центру балки будут выше, чем силы к её краям.
    Суммарная сила будет равна: F=mg. m будет складываться из массы балки, и распределённой массы, расположенной над балкой. Грубо, распределим вес, возникающий над одной балкой и примем его равным 800 кг (4,5 м балка) (считаю, больше вряд ли возникнет).
    Т.о. сила тяжести = 800*9,8~ 8000 Н. Вектор результирующей силы будет гипотенуза вектора силы тяжести, и силы реакции сопротивления (трение, срез глухарей).... А дальше мозг не варит.
     
  2. Васятка

    Васятка Гость

    Хотел бы уточнить - у вас длина между опор 4,5 м, или длина стены?
    Я к тому, что если опоры чаще, а стена длиннее, то может пару балок сплачивать вразбежку (верх-низ) со смещением, и так на всю длину стены - получите неразрезную балку - еще запас по прочности.

    Рассчитывается касательное напряжение по другой формуле:
    τ=QS/BJ
    пример приведен где-то здесь:
    http://xreferat.ru/76/4150-1-postroenie-epyur-normal-nyh-i-kasatel-nyh-napryazheniiy.html
    так что насчет несложности - вы зря... :laugh1:
    Про болты - пропустил.. шпильки - предпочтительнее, оцинкованные, 16-18мм думаю будут нормуль...
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вообще, истец должен выложить план этого перекрытия.
    а потом народ будет подсказывать.
    а то какое-то гадалово. при том только мамому истцу и понятное.
     
  4. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Окей, согласен, с утра мудрее мысли :smile3:

    План таков:

    img_275884.gif

    Исходные данные: пиломатериал - брус 150*150*6000 сосны.
    По периметру и пересечения (более толстые - 200мм) - обвязочный брус на опорах (условно не подвижный).
    Две комнаты (верхние на плане) с большим пролётом - 4,5 м должны иметь более мощные балки (300*150), остальные комнаты имеет значительно маньшие пролёты - до 2,5м, где, считаю, достаточно 150*150 балки (шаг в чистоте м/ж балками 580 мм).
     
  5. Васятка

    Васятка Гость

    не получилось присоединить картинку.... сорри...
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это межэтажное или чердачное?.
    собственно я это про нагрузки.
    реально больше 150 кг/м2 я бы не расчитывал.
    по кровле максимум-то 200.
    соотверственно высота балки-300мм-это с офигенительным запасом.
    тогда можно шаг увеличить до 80 -90 см.
    кстати. почему-то кажется , что не помешает делать скрепление балок
    связями из доски. (получим "шоколадку" )
    но доску(брус) можно уже брать 150х50 .

    у меня пока что мысли кончились.

    :shok:
     
  7. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Перекрытие цокольное.

    На счёт шоколадки, у меня так и есть по плану: снузу на черепные бруски пробивается тёс, который служит черновым полом. На него утеплитель.
    150 кг/м, не мало ли? Двое взрослых уже 160. Они могут легко очутиться на одном квадрате, на котором стоит софа (ещё 50), + весь пола, утеплителя, балок.... Думаю не меньше 250...
    Нижные две комнаты (коридор, с/узел) (шир. 2005 мм) будут иметь 50 мм стяжку из бетона и МП трубы (тёплый пол), отсюда масса + ко всему 170 кг/м2 (стяжка).

    Спасибо за критику. Она рождает середину, а она золотая. :smile3:
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я не склонен критиковать...достаточно предметно указать.
    да. на 1ом этаже нагрузка выше.
    попробуйте воспользоваться программой по расчету несущей способности деревянных балок.
    (у меня балки 4м пола из полубревен Д35 . шаг 80см. будут залиты бетоном теплого пола) это 110 кг/м2 + люди.
    нагрузка распределяется на определенную площадь(тут я не спец)
     
  9. Васятка

    Васятка Гость

    Вы в другой ветке дали разрез цоколя, высотой 1 м с подшивкой и утеплением.
    Предлагаю на ваше рассмотрение другой вариант:
    На отметке земли (+/-) сделать ростверк по буронабивнным сваям, повторяя контур несущих стен.
    Дальше- гидроизоляция, и выложить цоколь из керамзитобетонных блоков, высотой 3-4 ряда (600-800мм). В той зоне где будет теплый пол по стяжке - там положить профлист по стальным балкам и залить пол, а в других комнатах - деревянный пол по балкам.
     
  10. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Ростверк по ним рассматривал. Т.е. вы предлогаете небольшой высоты сделать ростверк, а дальше через гидроизоляцию, основную часть цоколя?
    Варинат рабочий, но беспокоит меня своей ценой и времязатратами.

    Как там предложил Олег (самостроитель) - вовсе не утеплять цоколь, а вложить в утепление пола. Я больше скроняюсь к этому варианту...
    Тогда и несущая часть будет с успехом выполнена шифером плоским и прикрыта конструкция сайдингом. Быстро, просто и дёшево.
    ЗЫ: темы здесь
     
Похожие темы
  1. Стас
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    21 801
  2. Бирюков Павел
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 301
  3. Владомирнов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 088
  4. Алексей72
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 983
  5. freakmaxxx
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    891
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия