1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необычный вопрос по электрике - правление хочет ограничить садоводов

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Татьяна, 07.01.2004.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    На наших садоводческих участках правление хочет ограничить садоводов в потреблении элетроэнергии - 1,3 кВА на участок - как они это могут сделать и правомерно ли это? Перед счетчиками они собираются установить коммутационный аппарат - будет ли там установлено устройство, кот. может отключить , например, мой участок , если я включу бойлер на 1,5 КВт ? И могут ли меня заставить поменять автомат 25 А на 10 или 16А?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Все зависит от изначального договора на электроснабжение.
    Наверно, все же стоит подумать с соседями на собрании кооператива об установке дополнительного трансформатора на все товарищество.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Дополнительный трансформатор не возможен - нам подстанция больше Квт не дает - они у себя мощность не увеличивают, а мы поменяли провода на фидеры и за счет уменьшения потерь увеличили киловаты, но их хотят ограничить в прямом смысле - рубильником или это просто пугают. А если использовать солнечные батареи - где посмотреть?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Что-же тут необычного :-(

    Это нормальная практика и отчасти они правы: если исходная мощность - ограничена, то повышенные нагрузки создают "перекос" фаз, что, кстати, и Вам невыгодно, может аппаратура гореть. Или напряжение на Вашей фазе будет 127 В, вместо 220.
    На практике действительно перед счетчиком, а еще чаще вообще на Вашем столбе ставится автомат на мощность, немного повыше Вашей разрешенной...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Да, огорчили. Только не понятно, что они разрешают делать трехфазное эл-во - полное противоречие. А чуть больше разрешенного - зто на сколько?
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Вот с трехфазным-то как раз все ясно: Вы в принципе сможете "раскидать" ГРАМОТНО нагрузки по фазам и перекоса не будет. А некоторые приборы - вообще в трехфазном варианте есть. Если речь идет о 1.3 КВт трехфазном - это еще не так плохо :smile3:.
    На столбе обычно ставится автомат, на одну ступеньку (из стандартного ряда) выше, чем перед счетчиком. Ну, а перед счетчиком... У Вас, вроде получается "разрешенный" ток около 6 А. Ну вот ближайший стандартный по току "сверху" автомат и поставят.
    Все, конечно, IMHO :smile3:.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом