1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неполадки в системе дачного летнего водоснабжения.

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем KIV_SPb, 18.05.2009.

  1. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    В прошлом году на другом сайте задавал вопрос по водоснабжению, но ситуация так и прояснилась. Привожу кратко для пояснения.
    ---------------
    Вопрос - Имею следующую летнюю систему дачного водоснабжения. В колодце насос Ручеек-1, от него гибкий шланг соединяется через обратный клапан с трубой ПНД (диам 16/20), которая подводит воду к дому, бане и дому соседа (у него расход воды совсем маленький). От колодца до дома ~ 20м, от дома до бани ~ 10м, от дома до дома соседа ~ 20м. В доме (переход на металлопластиковые трубы диам 12/16) – гидроаккумулятор 50л (AQLine для систем отопления и водоснабжения) с реле давления РМ-5 (заводская установка – вкл при 1,4 атм, выкл при 2,8 атм), манометром, водонагреватель 100л, раковина с холодной и горячей водой. В бане – кран / душ с холодной и горячей водой. У соседа в доме – умывальник с открытым нагревом ~15л (открывает кран холодной воды, заполняет нагревательную ёмкость, закрывает кран, нагревает воду и пользует). Обычно воды много не пользуем, больше, в основном, в банный день, когда все пользуют баню и душ. С некоторых пор заметил по манометру такую картину – при расходе воды давление постепенно падает до ~ 2атм и далее задерживается на 2атм какое то время, потом резко скачком падает и включается насос. После включения (допустим, расход воды прекращен) давление скачком прыгает до 2 атм, задерживается, потом постепенно доходит до 2,8 атм и насос выключается. Все бы ничего, но иногда наблюдается следующее – давление по манометру колеблется около 2 атм, насос включается и тут же через 1-2 сек выключается (чуть меньше 2атм включается, прыгает до 2 атм и выключается). Когда такое случается, выключаю вилку реле из розетки, открываю кран холодной воды, воды выливается совсем немного, давление прыгает до 0, закрываю воду, включаю вилку реле, давление очень быстро доходит до 2атм, стоит какое то время на 2атм, далее постепенно доходит до 2,8 атм и насос выключается. Вопрос такой – может кто-нибудь знает из-за чего это все происходит и как это устранить?
    Ответ - Скорее всего Вам нужно уменьшить давление воздуха в гидроаккумуляторе.
    Если давление включения насоса 1,4 бар, то предварительное давление воздуха в гидроаккумуляторе должно быть ~ 1,2 бара.
    Давление в гидроаккумуляторе корректируйте автомобильным насосом, при слитом водопроводе.
    Вопрос -Давление воздуха в баке оказалось ~ 2,1. Слил воду, стравил воздух до 1,2, включил, насос накачал до 2,8. Открыл кран, при 1,4 насос включился, закрыл кран, насос накачал до 2,3 (!) и отключился. Открыл кран, насос включился при 1,8 (!), закрыл кран, насос отключился при 1,9 (!), и далее также при открытии включался при 1,8, выключался при 1,9. Снова отключил реле, слил воду до нуля, включил реле и все в точности повторилось (сначала накачало до 2,8, потом до 2,3, потом до 1,9).
    Но, это состояние (1,8 - 1,9) длится не все время, т.к. в течение дня видел на манометре показания и 2,5 и 1,6.
    Ответ - неясно где стоит гидроаккумулятор, где стоит реле давления, где стоит манометр, где стоит фильтр, диаметры трубопроводов и пр.
    Вопрос - ГА стоит на полу на удлиненных ножках (родные металлические надставлены на ~ 30см деревянными), над ним водонагреватель, рядом холодильник, который при включении создает некоторую вибрацию (но, видимо, не влияет, т.к. пробовали испытывать и при включенном и при выключенном холодильнике). Реле давления, манометр, трубы холодной воды подключены к 5-ти выходному штуцеру, который привинчен к низу ГА. Фильтра нет.
    --------------------
    Еще были мнения, что испорчена мембрана ГА.
    В этом году подключили систему (давление воздуха в ГА сейчас 1,8 – в прошлом году экспериментировали – стравливали, докачивали), и опять система попадает в состояние – включается при 1,8 отключается при 2,0.
    Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать – сменить гидроаккумулятор (мембрану?) или может еще есть какие меры …
    Буду очень благодарен ответившим.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вы не пробовали настроить систему с нуля, как полагается?
    Т.е.:
    1. Накачиваете воздуха в бак 1.3 бар.
    2. Далее выставляете требуемые давления включения и выключения, т.е. 1.4 на включение и сколько-то там на включение?
    .
    Сколько лет системе?
    Мне не нравится в вашем описании скачкообразное изменение давления на манометре и непонятное поведение реле давления...
    Это чисто механические устройства и единственное объяснение их показаниям и нестабильной работы я вижу в их неисправности, в следствие засорения.
    .
    Почему ручеек? Он не предназначен для работы на закрытый кран, да и напор у него хилый.
     
  3. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Спасибо за ответ.
    Настроить не пробовал. В прошлом году поставили эту систему, на реле стоят заводские установки (1,4 - 2,8). Про то, что давление воздуха в ГА надо устанавливать ниже давления срабатывания, узнал позже и потом попробовал его опустить до 1,2, но это не помогло. Знаю, что такого типа системы многие используют (и именно с Малышом или Ручейком) в случае небольших расходов воды (как у меня и есть). Ручеек, на мой взгляд, хорошо справляется и в случае принятия бани, душа. Засорение вообще то может иметь место. Как проверить? Поставить другое реле и другой манометр?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дело все в том, что вибрационые насосы не расчитаны на большой напор.
    Они мощные, т.е. могут толкать воду далеко, но они слабые в отношении напора... У них практически не меняется длина струи на выходе если качать со шлангом в несколько метров и без оного вообще. Производительность у них низкая.
    Более того - они разрушающе действуют на источник - будь то скважина или колодец...
    .
    А небольшой расход - это и более мощным насосом можно делать... Зато скорость наполнения емкости возрастает в разы...


    Либо разбирать и пытаться чистить, либо брать заведомо исправный(новый или у кого-то на время).
     
  5. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Когда вчера проверяли систему, дело было примерно так - при сбросе давления (отключили из розетки реле и открыли кран) манометр плавно уходит в ноль. При наполнении водой (закрыли кран, включили реле) манометр плавно повышает показания, но где-то в районе 2.0 стрелка задерживается на несколько секунд и потом дальше повышается, и около 2,8-2,9 раздается небольшой щелчок и реле (насос) отключается. При сливе воды (реле в розетке) реле срабатывает на ~ 1,8 без щелчка, включается насос и накачивает до ~ 2,0 и реле срабатывает без щелчка, выключая насос. Т.е. при установочных 1,4 и 2,8 когда реле срабатывает, раздается легкий щелчок, а когда срабатывание при 1,8 и 2,0, то без щелчка.
    Все-таки, не может это все как-то быть связано с мембраной (например, там есть дырочка или еще что-нибудь ...)?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Имеется в виду мембрана гидробака?
    Нет - если там есть дырочка, то все произойдет плавно или скачком - 1 раз.
    Т.е. сперва работало, а потом либо плавное ухудшение работы(маленькая дырочка), с последующей полной неработоспособностью, либо резко перестает работать - давление при открытии крана падает резко, воды меньше стакана, и включается насос.
    .
    На счет щелчков - не знаю... Вскрой реле, посмотри что там за реле стоит и в каком корпусе. Если в прозрачном, то можешь визуально понаблюдать...
    .
    Реле не может переключаться без щелчка - оно либо включено, либо выключено, за счет упругости пружины.
     
  7. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Дааа, непонятно... Щелчка нет (при 1,8 и 2,0), а лампочка (сосед приделал) на реле загорается, и насос начинает работать...
     
  8. Как раз с напором у Малышей и им подобных все нормально. Малыш легко выдает напор 40-15 метров. А вот производительность действительно весьма скромная.

    Фокус с резким падение с 2 атмосфер до нуля - типичная картина перекачаного гидроаккумулятора. Эту причину устранили.

    А вот частые включения - выключения в районе 2 атмосфер это вопрос. Я бы первым делом разобрал реле давления и посмотрел бы в открытом виде, как оно работает. То есть я бы начал с проверки реле давления. Может там грязь какая, или что-то еще....
     
  9. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Спасибо за ответы. В выходные уменьшим давление воздуха и будем смотреть реле. Если удастся купить новое, то его попробуем.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну может я с терминами немного напутал, но именно так и есть - толкать воду он может достаточно далеко, но в малом количестве, независимо от длины...

    А я бы начал с манометра... Почему у него стрелка застревает, в одном и том же месте...?
     
  11. Володимир

    Володимир Гость

    А так чтобы не мучиться, купить нормальную насосную станцию? Но тогда будет не интересно, все будет идеально работать! Удачных экспериментов!!
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Попробуйте контролировать давление по воздуху в "ГА"...
     
  13. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Я ценю ваш юмор.
    :smile3: Но, сам являясь чайником в этих делах, спрашивал про насосную станцию и получил ответ, что в моем случае насосную станцию надо будет ставить рядом с колодцем, а для меня это неудобно (колодец далековато от дома). А система, которую поставили, простая и работает у многих прекрасно. Видимо, мне просто не повезло - купил что-то с браком - либо реле, либо ГА. :sorry2:
    Вам также удачи!
     
  14. KIV_SPb

    KIV_SPb Гость

    Это как?
    Сейчас я могу разово его мерить, но видеть динамику, если она есть (в чем я сомневаюсь) я не могу. В воскресенье давление воздуха в ГА было 1,8.
     
  15. Володимир

    Володимир Гость

    Почитайте, думаю будет полезно.
    http://www.tbuild.ru/faq/faq_4.htm
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом