1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неправильная работа бойлера baxi ub 120 с котлом baxi slim 1.400

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Роман, 14.03.2010.

  1. Роман

    Роман Гость

    Уважаемые специалисты!
    Прошу Вашего профессионального совета по работе бойлера baxi ub 120 с котлом baxi slim 1.400:
    Температура воды (по показаниям термометра бойлера)-50гр. На котле-70гр. При включении горячей воды котел включается на бойлер при 35гр.! К этому моменту вода уже прохладная и котел не успевает поднять температуру в бойлере. Приходится набирать воду в ванну (160л.) в два этапа. Если поднимаю температуру регулятором на котле (на бойлере регулятора нет), то температура воды в бойлере будет свыше 50гр., но котел начинает подкипать, появляется воздух в системе и приходится добавлять воду в систему после каждого срабатывания котла на обогрев воды.Возможна-ли такая большая дельтаТ? Ведь если-бы сигнал на включение котла подавался при 48гр.(а не при 35гр.), то было-бы все в норме. Электрическое соединение выполнено согласно инструкции котла стр.19. (на стр.20 схема другая).Параметры датчика NTC бойлера измерил.Параметры: при 20гр-13кОм, 30гр.-9кОм, 40гр.-6,1кОм, 50гр.-4,5кОм, 60гр.-3,3кОм, 70гр.-2,2кОм). Насос на бойлер 25-60, на отопление 25-70. Наладчики пожимают плечами, говорят такого не должно быть, но дискомфорт есть.
    За ранее благодарен.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    я извиняюсь у меня нет схемы но если пришлёшь чем смогу помогу и какой насос на бойлер грюнфос или вило?
     
  3. Роман

    Роман Гость

    Направляю инструкцию (схема моего подключения на стр.19).Насос на бойлер: uniterm upc 25/60 (скорость 2 (62w), на отопление: termica ср 25-73 (скорость 2 (103w).Алгоритм работы "котел-бойлер" соответствует описаниям в инструкции (все четко).Я вычитал о комплектации бойлера, что он снабжается регулятором температуры (ub-снабжен, а ub inox не комплектуется регулятором). Так я вот думаю: если поставить этот регулятор и установить на max положение, а на котле уменьшить, то может не будет такой разницы в температурах?
     
  4. grg

    grg Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    инструкция
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Роман, извини схемку не получил вышли мне на почтовый ящик.
     
  6. grg

    grg Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Видимо объем не позволяет. Вашего адреса я не вижу.Инструкция находится на: baxi.ru.- -бытовые котлы,- slim. документация slim. Если нет возможности заглянуть, то завтра выложу скан схемы
     
  7. grg

    grg Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Видимо объем не позволяет. Вашего адреса я не вижу.Инструкция находится на: baxi.ru.- -бытовые котлы,- slim. документация slim. Если нет возможности заглянуть, то завтра выложу скан схемы
     
  8. grg

    grg Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Выкладываю фото:
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Перемычку программатора ГВС поставь как нужно. Это,как вариант. У меня тож такая крень была. img_210444.jpg
     
  10. Роман

    Роман Гость

    Перемычка стоит как указано на схеме красным цветом (без перемычки вообще котел бойлера "не видит"). Вместо резистора подключен датчик NTC. А у Вас при какой Т включается котел на бойлер?
     
  11. Роман

    Роман Гость

    Вячеслав. Вы можете дать адрес эл.почты? Я скинул-бы фото "матрицы" присоединений. Может у меня усложнена увязка бойлера с котлом? Может усложнена схема установки насосов "в обратке", а не так как рекомендуется в инструкции "в подаче"?
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А ты датчик где взял? Дело в том, что с NTS датчиком цепляется бойлер
    BAXI SLIM UB 80-120 INOX . А если он не INOX,то он цепляется через термостат бойлера. Твоя схема на странице 20.
    Я датчик для бойлера покупал отдельно.
     
  13. grg

    grg Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Датчик NTC был в гильзе бойлера (бойлер при покупке был запакован).Бойлер не INOX.Я наладчикам говорил, что комплектация не соответствует инструкции и что возможно в регуляторе температуры и есть причина. Вы покупали датчик или регулятор температуры? У вас какой бойлер?Я думаю: если поставить регулятор температуры и установить на max положение, а на котле уменьшить, то может не будет такой разницы в температурах?
    Принцип действия NTC-это изменение сопротивления по мере попадания на него потока холодной воды (в нижней части бойлера) и чем меньше кОм выдает датчик, тем меньше подача газа на форсунках (я так понял).А вот принцип действия регулятора температуры я не знаю, т.е. тогда NTC из схемы выбывает? и задача регулятора -установить "удобное" сопротивление?. Если не затруднит можно поподробнее.
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Попробуй переключатель T-OFF перевести в положение ON.
    Да выбывает. Сопротивление надо вернуть на место.Оно той величины, что котел "думает" будто вода в бойлере остыла, а регулятор выступает в роли перемычки, активируя нагрев бойлера. Регулятор-это обычный капилярный термостат. img_210619.jpg
     
  15. Роман

    Роман Гость

    Спасибо.Я так понимаю, переведя перекл. в положение "on" я сохраню более повышенную Т в котле для последующей ее перадачи в бойлер.Попробую.А по поводу соединения: получается, что у меня бойлер ub со схемой inox. и чтобы собрать нужную схему мне нужно приобрести этот регулятор и подвести 220В к бойлеру (если этот капилярный термостат работает от 220в). Если я правильно понимаю: датчик NTC подключается на регулятор температуры (иначе как он "поймет" команду на включение котла) и тот подаст сигнал "вкл" и при наборе нужной Т "откл", а регулятором Т на котле я отрегулирую мощность котла (чтобы не доводить до кипения). Т.е. будет тот-же принцип что и по отоплению с датчиком комнатной Т (датчик дает сигнал на "вкл" котла при падении Т на 0,25гр.и "откл" при наборе комнатной Т на 0,25гр.свыше заданной)?Только плохо что эл.схемы на бойлер нет.Буду "теребить" наладчиков.Извиняюсь если "загрузил", но хочу разобраться.Если не трудно отреагируйте.Благодарю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом