1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неправильно подключены радиаторы. что делать?, поквартирное отопление. радиаторы подключены к двухтр

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Legend, 03.02.2008.

  1. Legend

    Legend Гость

    Добрый день.

    Большая проблема.
    У нас поквартирное отопление (двухконтурный газовый котел Beretta, радиаторы панельные стальные Kermi).
    Рабочие неправильно подсоединили радиаторы (руки б им оторвать), причем трубы уже вмонтированы в стену и сделан ремонт :(
    Что имеем: из котла идет прямая и обратная труба. к каждому радиатору (кроме последнего) подсоединены по четыре (!!!) трубы. То есть прямая и обратная труба проходят как-бы через все радиаторы последовательно. Последний радиатор - слева одна входит и одна выходит, справа снизу заглушка, сверху клапан для стравливания воздуха.
    Проблема в том, что теперь горячая вода из котла доходит до первого радиатора, нагревает его и по первой же обратке возвращается в котел. То есть, получается, воде легче пойти по этому пути, чм идти дальше на следующие радиаторы. В котле стоит циркуляционный насос Grundfos.
    Что здесь можно сделать для исправления ситуации малой кровью, то есть без долбления стен и переделки систему на параллельное подключение???

    Как заставить горячую воду идти не в обратку сразу на первом радиаторе, а идти дальше по цепи радиаторов?

    SOS!!!!!!
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    единственный малоразрушительный вариант для вас,это заглушить обратку на первом радиаторе и протянуть ее новой трубой от последнего радиатора снизу. трубу придетсяпротянуть открыто.вот наверное все,что можно сделать без особых разрушений.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    santehniks, тоже не факт, что заработает. Хотя , вроде, попутка получается, должно заработать, но чет не нравится, не пойму че. Может не хватить диаметра трубы, между радиаторами и прогреются только несколько первых радиаторов или так же один, а дальше вообще не понять, что будет. Попробывать можно, но надо быть готовым к монтажу трубы по квартире в открытую и переделке всей системы. Вообще то Legend нужно идти в строительную контору, которая все это настроила и предъявлять им свои претензии. Не поможет-в суд. Если дома холодно, приглашайте СЭС, пусть измеряют температуру, пишут заключение и с ним уже в суд.
     
  4. Георгий

    Георгий Гость

    а если к последнему радиатору присоеденить насос и как то попытаться его спрятать, а на котле убрать насос, кажется потянет
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Без толку. Все тепло будет отдаваться в первых радиаторах. Весь гемор в том, что нужно ограничить расход воды на каждый радиатор, а это недостижимо, при существующем подключении.Есть мысля, может стрельнуть. Увидеть бы фото этих радиаторов и выводов из стены. В общем посмотреть на это горе. Есть возможность?
     
  6. Veterran

    Veterran Гость

    Можно исправить дело, но требуется ювелирная работа. Возможность ее выполнения зависит от конкретных условий размещения радиаторов, длины и диаметра существующих труб.
    Суть: реализация классического параллельного подключения.
    Для этого около каждого радиатора (за ним) надо смонтировать горизонтальные п-образные трубы (на подаче и обратке) с тройником . Свободные концы соединить с замоноличенными трубами, а тройники использовать для присоединения к радиаторам. На подводке к каждому радиатору установить как минимум вентиль для предварительной ручной регулировки. Без настроечной арматуры хорошо работать подобная двухтрубная система не будет.
    Понятно, что при этом надо в верхних освободившихся отверстиях радиаторов установить крышки с воздухоотводчиком, а в нижних - глухие крышки.
    Если радиаторы длинные, то рекомендуют диагональное подключение.
    Особой красоты этот вариант не сулит, но стены долбить не потребуется.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Veterran, ну вот все лавры отнял. А я хотел сначала на подключения посмотреть. Можа нет возможности такую чучу отчебучить.

    :drinks: :drinks: :drinks:
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну что вы ребята! автор же и спрашивает что можно сделать без переделки на паралельное подключение. значит гемморой еще тот. а вот верныть обратку с последнего радиатора вполне реально.а работать будет 100 процентно. конечно о регулировке по радиаторно можно будет забыть ,но что поделать.раньше такую схему в частных домах очень активно применяли.как в варианте Legend,так и с возвратом из последнего радиатора. но вся фишка в том что в варианте автора система работает только на естественной циркуляции с постепенным подьемом радиаторов по высоте. первый радиатор стоит ниже всех,последний выше всех. и что интересно,включение насоса в такую систему приводит к остановке циркуляции,т.е.вода начинает циркулировать по малому кругу.трубы конечно железные на 32. а вот с возвратом из последнего радиатора насос уже помогает.причем такая двутрубная последовательная система очень быстро п
    рогревается практически равномерно.
    а трубы при таком подключении обычно большого диаметра.видимо сантехники были советские еще. потому как не встречал такой монтаж у новых сантехников.
     
  9. Поменяйте циркуляционный насос на UPS 32/80, включите на III скорость.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И че с котлом будет? Вы это, хорош такие советы давать. 32-80 пятиэтажку протянуть может запросто, а Вы на квартиру его предлагаете воткнуть.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Монтирующая сторона давала гарантию на работу? Если нет, ваша ошибка, если да, требуйте переделки и компенсации за ремонт. Переделать можно так: img_129085.jpg
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    к чему такая заморочка?просто вернуть с последнего и отрезать обратку на первом. а где рисовать так научились?
    :smile3:
     
  13. Эл.

    Эл. Гость

    У вас искаверання паралельная схема обвязки отоления. Переделайте ею в попутную .отрезав обратку от радиатора ближнего к котлу и подкючив новый трубопровод к последней батареи и котлу. кроме того Можно испльзовать " вражеские2 узлы нижнего пдкючения радиаторв.Суть- это регулируюшие утойство с кранами вкручивается в нижнюю пробку радиатра или вместо неё.В этом устрой све имеются и балансировочные краны подачи иобратки .Занимает очень мало места.Подача и обратка при помоши этого узла подается и отводится через одну пробку.Работают просто блеск. На эти узлы можно поставитьтермоголовки.Для установки отрезптьобратку с верхней линии и подключить к узлу .Но,но, но важно каличество радиаторов их мощность и диамнтр трубопроводов .4-5радиаторов по8секций продувает запросто при ф трубы МП 16мм. :smile3: :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления