1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неправильно работает гидрофор (насосная станция)

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем paravozz, 05.04.2009.

  1. paravozz

    paravozz Гость

    Здравствуйте братья! Помогите решить проблему. Суть такова:
    Собрал домашний водопровод. Труба ПВХ диаметром 25 опущена в колодец глубиной 5 м.и соединена с входным отверстием гидрофора "Меtаво" через илосборник и водяной фильтр. С выхода гидрофора идёт разделение на 3 линии - 25+25+1/2. Общее макс.потребление ок 50-60 л/мин. Проблема такова, и при закрытых (расход воды-0л)и при открытых кранах гидрофор включается, работает около 10 секунд, давление на манометре доходит до 3, гидрофор выключается, давление на манометре за 5 - 7 секунд падает до 1,5 и гидрофор включается снова. И так практически без перерыва. Что я сделал неправильно? Потому что насос гидрофора работает практически без перерыва даже при отсутствии потребления воды. Спасибо за ответ.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Проверь давление воздуха в баке - оно должно быть на 10% меньше, чем установка реле давления на включение насоса.
    Т.е. если насос включается при 1.5 бар, по показаниям манометра, то давление воздуха в баке должно быть 1.35 бар.
    .
    Проверь герметичность соединений и обратного клапана- давление-то ни с того, ни с сего падать не может.


    Ты сперва ответ выслушай, попробуй...
    И если поможет, вот тогда уже спасибы раздавай...
     
  3. paravozz

    paravozz Гость

    Соединения проверял, всё герметично, нигде не капает. А вот насчёт обратного клапана.... А у меня его и нет. А куда его установить?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Его можно поставить непосредственно перед насосом.
    А можно на конце всасывающей трубы.
    Не совсем понял про илосборник и фильтр - это что за прибамбасы и куда ты их поставил?
     
  5. paravozz

    paravozz Гость

    На конец трубы в колодце установить обратный клапан наверное не получится, там сейчас капитально всё заделано, попробую перед насосом. Прибамбасы установлены непосредственно перед входным отверстием гидрофора в соответствии с приложенным к устройству руководством. Оно честно говоря надо, так как иногда вода имеет незначительные включения в виде ила и песка. Вода используется исключительно для непитьевых нужд (мытьё, стирка, туалет и т.д.)
     
  6. Все правитльно, только я бы ставил обратный клапан ПОСЛЕ насоса, если смотреть по ходу воды.

    На выходе насоса должен стоять обратный клапан.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Обратный клапан ставится только на входе в насос!Обязательно!!! Иначе будет происходить то, что происходит сейчас - сброс воды из накопителя! Неправильно устанавливать обратный клапан на выходе! Там и так стоит запорная арматура в виде кранов! Внимательно читайте инструкции. При заборе воды (не важно из какого источника), она через обратный клапан поступает в насос и накопитель. При достижении нужного давления автомат отключает насос и вода в накопителе удерживается обратным клапаном. При открывании какого-нибудь крана, вода начинает уходить из накопителя и при падении давления до уровня, на который отрегулирован автомат, вновь включается насос и добирает до нужного давления!
     
  8. paravozz

    paravozz Гость

    Всё правильно! Поставил обратный клапан перед насосом и всё нормально заработало. Оказывается всё было так просто... :smile3: Большое спасибо тем, кто помог мне добрым советом! Удачи вам!
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Он никому и ничего не должен...
    Обратный клапан можно поставить после станции, чтобы не сливалась вода из системы, на период ремонта станции...
    Практической пользы от этого никакой.
    .
    Можно поставить клапан после насоса, но перед гидробаком - тогда можно спокойно играться с насосом...
    На конце всасывающей магистрали клапан ставится для того, чтобы ВСЯ система была под давлением на старте и стопе - это оптимальный вариант...
    Можно клапан поставить непосредственно перед насосом, но это уже хуже, т.к. вобщем-то возможен отток воды из всасывающего патрубка обратно в источник... Это мало вероятно, возмозможно.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Поздравляю.
     
  11. Ну что клапан не должен - с этим я полностью согласен.

    Вот именно это я и имел ввиду.

    А там надо поставить еще один клапан, который не давал бы системе сливаться. Но делать этот клапан единственным и держать ВСЮ систему под давлением - в этом нет никакого смысла. По крайней мере, я этого смысла не вижу. Если сделать так, то обратный клапан на конце всасывающей магистрали будет нагружен не только давлением столба воды - 0.5 бар, но еще и тремя барами давления в гидроаккумуляторе. То есть в сумме 3.5 бар. Кроме того, 3 бара из гидроаккумулятора нагрузят, также, всю всасывающую магистраль. А за счет упругости этой магистрали сразу же после выключения насоса какое-то количество воды уйдет из гидроаккумулятора. То есть частота включений насоса хоть и незначительно, но увеличится. Иными словами, ставить единственный обратный клапан на конце всасывающей магистрали на мой непросвещенный взгляд допустимо, но ничего оптимального в этом я не вижу.

    Обратный клапан перед насосом создает дополнительное сопротивление на всасывании. Это не смертельно, но ничего хорошего в этом тоже нет. А "отток воды из всасывающего патрубка" возможен в единственном случае - если всасывающая магистраль не герметична. Но тогда бдут серьезные проблемы с запуском системы. Поскольку насос будет работать до первой воздушной пробки, если, конечно, он не самовсасывающий.

    В общем, на мой непросвещенный взгляд, "оптимальный вариант" - поставить один обратный клапан на конце всасывающей магистрали и второй сразу после насоса, перед гидроаккумулятором. Если Вы посмотрите на готовые насосные станции, они все устроены именно так. К чему бы это?
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не знаю... Но в гидрофоре(насосной станции) это сделать затруднительно..., т.к. придется разбирать заводские соединения...

    Гмм... Я же написал - вся система под одним давлением... Минимизировано количество и сила гидроударов по системе.

    И что с того?

    Это даже меньше погрешности, т.е. учету не поддается - не такая это вообще точная система, чтобы на эти мелочи внимание обращать.
    Зато гарантировано у тебя всасывающая магистраль будет наполнена водой - очень актуально для станций с вихревыми(не самовсасывающими) насосами.
    Т.е. плюсов гораздо больше и они весомее, нежели 20 грамм воды, ушедших в сторону источника...


    :smile3:) Издеваешься?
    Только некоторые станции, оснащенные автоматикой, с встроенным обратным клапаном подходят под твое определение... И то, это заслуга самого блока автоматики, а не специально чего-то или кого-то...
    Основная масса станций построена на реле давления типа PM5 или Брио-2000 - и никаких обратных клапанов не имеет...
    Это и на вихревиках и на самовсасывающих насосах.
     
  13. Наоборот. Гидроударов только больше будет. Всасывающая магистрать при работе насоса находится под отрицательным давлением, а когда насос выключается, нагружается давлением гидроаккумулятора. Причем резко.

    Да ничего особенного. Но если нет необходимости держать длинную магистраль под давлением, зачем это делать?

    Она и так будет гарантированно наполнена, если система герметична. А если не герметична, то в любом случае вода уйдет и работать не будет.

    В общем, по здравому размышлению мне кажется, что не принципиально, куда ставить обратный клапан, до насоса, или после. Я бы ставил после. Но если поставить до, то тоже ничего страшного не случится.

    А на счет "заводских" станций надо будет как-нибудь посмотреть и навести статистику :smile3:
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А выделяющийся из воды кислород ты куда будешь девать?
    Если насос вихревой, то придется доливать воды... И так каждый раз при более ли менее длительном простое...
    Оно кому-то надо???

    А вот здесь ты ошибаешься..., имхо.
    По мере увеличения давления после насоса, крыльчатка все больше работает в холостую, т.к. между камерами нет односторонней мембраны, и когда насос выключается, то давление перед и после него примерно равно.
     
  15. При 10 градусах в воде можно растворить 3.8% кислорода, а при 20 градусах 3.1%.

    Допустим, всасывающая магистраль сделана из трубы 32 мм и имеет длину 20 метров. Тогда полный объем воды во всасывающей магистрали будет около 16 литров. Так вот, если мы закачаем в эту трубу воду до отказа насыщенную кислородом с температурой 10 градусов, а потом нагреем до 20 градусов, то действительно выделится некоторое количество кислорода. А именно 110 миллилитров. Примерно полстакана. Конечно, если ВЕСЬ этот кислород каким-то магическим образом не осядет в виде мелких пузырьков на стенках вдоль всей трубы (как обычно и делают выделяющиеся из воды газы), а соберется в крыльчатке насоса, то безусловно, возможны проблемы. Но где взять воду до отказа насыщенную кислородом? В общем, мне эта проблема кажется надуманной.


    Нет. Вот именно тут я ни сколько не ошибаюсь. Если бы в момент остановки насоса давление перед и после было равно (даже примерно) у воды не было бы побуждающего мотива, чтобы после выключения насоса уйти из гидробака обратно во всасывающую магистраль. То есть обратный клапан, который и выполняет роль односторонней мембраны, был бы вообще не нужен.

    Вы наблюдаете, что по мере работы насоса давление в гидроаккумуляторе растет все медленнее. Это факт. Но объясняется он совсем иначе. У каждого насоса есть зависимость производительности от перепада давлений. Чем больше уже накачали, тем меньше производительность. Значит медленнее растет давление. Но это совсем не значит, что насос работает "в холостую". Он как раз напрягается и создает максимальный перепад давлений, на который только способен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции