1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неправильное включение счетчиков

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем abc218, 02.08.2015.

  1. abc218

    abc218 Новичок

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. В нашем микрорайоне застройка хрущевками 70-х годов. На площадке три квартиры, электросчетчики вынесены в общий щиток на площадке. Разводка в щитке уже медная, но вот сделана она довольно странно (для всех квартир во всех домах).
    W1.png
    Причем счетчики Энергосбыт заменял всем уже пару раз и схема включения не менялась. В чем сакральный смысл такого включения нулевого провода "мимо кассы"? Насколько я помню, правильная схема включения счетчика вот такая.
    W2.png
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    abc218, нулевой провод нужен счётчику для создания напряжения на катушке напряжения, когда как провод фазы разорван катушкой тока. Вот что бы не было искушения пустить ноль через катушку тока его просто отводят от линии на счётчик одним проводом. И тогда хитрованскую схему провернуть затруднительно.
    e-15-2.gif
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Для двухфазных счетчиков схема - фазовый и нулевой проводник пропускают через прибор учета. Для трехфазных счетчиков можно подключить ноль одним проводом.

    В старом жилфонде встречал такую "неправильную" схему включения, где ноль на потребители подключается со щита, минуя счетчик.
    Видимо в какой то определенный период СССРовских времен допускалось такое "упрощенное" включение электрического счетчика, где не требуется наличия отдельных нулевых шин.
    И никто не будет просто так изменять схему включения электрического счетчика, так как это уже не пять минут на замену прибора учета. А для переделки необходимо наращивать нулевые проводники, устанавливать квартирные нулевые шины и т.д. Так и остается неправильная схема включения счетчика в эксплуатации.

    Счетчик учитывать энергию будет, но вот проблемы начнутся, если люди установят новый тип учета электроэнергии, с двумя измерительными элементами - в фазном и нулевом проводе и на счетчике загорится индикатор неравенства тока фазы и нуля.

    В вашем случае учет электроэнергии может быть не достоверным, в случае обрыва ноля до счетчика. А на потребители это ни как не скажется, так как ноль идет прямиком с нулевой шины.
    В обычном счетчике такая ситуация произойти не может, так как в случае обрыва любого провода, ( ноль или фаза) потребитель останется без электроэнергии.
    старая схема включения эл.счетчика.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом