1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неприятный запах

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем igorP77, 21.01.2015.

  1. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    У меня вот такая проблема. В прихожей стоит запах плесени (или не плесени, сам не пойму чего). Кваритира была куплена "убитая" - плесень и т. д. Но после ремонта запах не пропал, вернее, он изменился, стал каким-то другим, но все равно приятного мало. Особенности квартиры: 9 этаж 9 этажного дома, есть технический этаж, облюбованный голубями. И еще одна, на мой взгляд, самая важная особенность - в прихожей в стене проходит ливневая канализация. Может, это она является причиной запаха? Ремонт сделан полный: сменены деревянные полы на бетонную стяжку, натяжные потолки, ну и так далее.

    Еще вот что: когда делал ремонт в прихожей в процессе ремонта стен проделал дыру в стене, большая отвертка пролезла полностью. Из отверстия тянуло сыростью. Отверстие заделал. Может быть нужно было выложить стену кирпичом?
    Мне говорят про плохую вентиляцию. Это все понятно. Но ведь запах плесени в принципе не должен скапливаться. Причем, скапливается он уже через полчаса после проветривания. Кто-нибудь знает, в чем тут дело?
    Понятно, что дистанционно дать ответ на мой вопрос сложно. Но, может, кто-то подскажет, куда нужно обратиться за помощью специалиста?
    Спасибо.
     
  2. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    вероятно в этом:
    скорее всего вы пробили не
    а шахту вентиляционного канала...
     
  3. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    в местный ЖЭК, ДЭЗ, Управляющую компанию...
     
  4. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Забыл сказать еще вот о чем: крыша в прихожей протекала, как раз в месте ливневки. Но ремонт крыши произвели, сырость в квартире стала ощущаться намного меньше, но все же она есть. Пробил я именно шахту ливневки, причем, не прилагая никаких усилий. Это установлено точно.

    Местный ЖЭК такими делами заниматься не будет. Может, это и является их обязанностью, но и крышу-то они залили только после заявления в прокуратуру.

    В любом случае спасибо, Пятница.
     
  5. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    вообще странно - почему шахту ливнёвки? Именно шахту - не трубу? Как там вода то стекала - по кирпичным стенкам шахты что ли?
     
  6. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Скорее всего, шахту. Я не прилагал никаких усилий, а просто делал в штукатурке канал под кабель. Дому лет, примерно, 25. Строили тогда плохо, и я во многих стенал обнаруживал пустоты между кирпичами. А специфический запах мог за столько лет накопиться и в шахте, на мой взгляд.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если ливневка стальная то скорее всего, подтаявший снег стекает по ливневой трубе вниз и охлаждает её. Теплый "домашний" воздух попадающий в шахту и охлаждаясь вокруг трубы даёт на неё конденсат. Т.е. в вентканале перманентно сыро. К тому же стальные трубы имеют свойство сгнивать, тогда ливневая вода тоже может попасть на наружную стенку трубы и растекаться по перекрытиям на стены.
     
  8. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Да, скорее всего, это так. Но вот теперь риторический вопрос: что делать?
     
  9. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну если не хотите напрягать ЖЭК, то попробуйте сами всё там, в шахте, заменить...
     
  10. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Может, можно стену как-то дополнительно закрыть, кирпичом или еще как-то... Хотя я не уверен, что дело именно в ливневке, но попробовать, наверно, стоит.
     
  11. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    ну как вы закроете стенку шахты изнутри? не знаю...
     
  12. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    вызовите техника, составьте акт осмотра, всё узнаете - отчего у вас там...
    вы платите деньги им за техобслуживание общего имущества многоквартирного дома.
     
  13. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Я имел ввиду - со стороны квартиры. Я слышал, что так делают, если стена промерзает, например.
     
  14. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    но льёт то - с той стороны... вы сделаете кладку, а её оттуда опять намочит...
     
  15. igorP77

    igorP77 Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Но стена не намокает, может и не льет ничего. Меня волнует только неприятный запах.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом