1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Непрогрев радиатора - в квартире холодно - что делать?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Aelena, 07.02.2017.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда, увы, документа удостоверяющего, что у вас холодно, вы не получите. а следовательно не сможете и требовать с них чего-то законно.
    Такого быть не может. Если между вами нет договора, они не обязаны вам поставлять тепло, а вы не обязаны им платить. Либо ДЭЗ юридически переоформился в УК (но тогда всё равно должно быть оформление новых договоров), либо что-то где-то было, но вы пока не в курсе.
    К сожалению график без договора, в котором этот график прописан, не имеет никакой силы. Просто бумажка для ознакомления.
    Сначала получить на руки договор, по которому вам осуществляется подача тепла. После этого, если в договоре указан график, по которому вам должно подаваться тепло в зависимости от температуры на улице, вы можете идти и жаловаться. Температура у вас дома выше минимальной нормативной, поэтому с этой стороны вы к ним не подступитесь.
    Проще вам будет сходить на консультацию к юристу, который занимается строительным и жилищным направлением. Он вам всё подробно расскажет. Но без договора, о котором я говорю, он с вами не станет даже говорить.
     
  2. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Про договор уточню.... в принципе, читала, что чисто с юридич. т.зр. они не могут брать с нас деньги без договора, но никогда никакого договора у нас ни с кем не было, нас просто уведомили, что теперь за все отвечает не ДЭЗ, а эта УК ( ГБУ (государственное бюджетное учреждение), т.е. это государственное учреждение, подведомственное префектуре округа).
    А вообще, если честно, я до сих пор не могу понять, зачем УК прикручивать вентель, если мы платим за входную t от МОЭК, и соот-но они как посредники просто перевыставляют нам счет (может я чего-то не до конца понимаю). Если МОЭК дал на входе 80 гр, то мы платим за 80 гр. Где здесь выгода для УК?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если у вас и в соседних домах прижать, можно за те же ваши уплаченные деньги, потратить меньше теплоносителя (если УК платит к примеру по общему теплосчётчику на район или квартал) или же подсоединить ещё одного потребителя, на которого не хватает изначально тепловых мощностей, но если у всех немножко прижать, то можно и натянуть на маленький садик, магазинчик, строение...
     
  4. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Начинает кое-что проясняться... :hi:Дело в том, что у нас в доме есть небольшой спорт клуб, и в элеваторный узел можно попасть только через них, у них там все коммуникации. В прошлом году из-за них у нас якобы не работали приборы учета (ОПУ) и мы платили не просто по нормативу (а это больше, чем наш дом потребляет обычно), а в 1,5 раза больше, т.к. еще и к-т начислялся по закону. Вот тут-то у нас начались разборки... и нам объяснили, что прибор то рабочий, но они "случайно" выключали эти приборы, т.к. у них есть общий рубильник электричества и когда они этот рубильник выключают (уходя с работы) выключается и ОПУ. И так это они усердно "ошибались", что нам пришлось платить как за неисправный прибор учета (кстати, здесь тоже возникает вопрос, какая им в этом выгода?).... Ладно, с этим прибором мы разобрались в момент ремонта, нам его заменили, хотя он и был исправен (крайними сделали ремонтную организацию, они их просто накололи....:facepalm:.) И что теперь получается...., у них есть доступ к этому самому вентилю (мы, кстати, сегодня не попали в элеваторный узел из-за того, что их, видите ли, не было (как-то вдруг случилось, что именно сегодня, когда мы должны были туда прийти, клуб был закрыт...., обычно он открыт каждый день, а дубликатов у нашей УК - нет.....:dash2: ( как оказалось, ОЧЕНЬ трудно эти ключи добыть..... :dntknw:). В общем, получается следующий прикол....., т.к. у этих спортсменов есть доступ к этому вентилю, то все сэкономленное топливо, оплаченное нами по полной программе, они могут затратить на себя, параллельно поделившись с УК..... - прикольно..... Я права, такая ситуация может быть?
     
  5. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не совсем поняла, как это и куда они сэкономленное денут?
     
  6. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сегодня я таки попала в узел, посмотрела на все сама своими глазами, и как-то пришла к выводу, что провокаций как таковых у нас нет.... Нет у нас никаких вентилей, все регулируется автоматикой. Прибор показывает температуру на входе и на выходе от МОЭК, и вроде все совпадает с нормой по температурному графику. Давление P=4,9 и P2=4,2. Задвижек, тоже вроде никаких не увидела. Просто пока она доходит до нашей батареи она теряет процентов 20-30. Теплых полов у соседей тоже нет. Только вот, видать, специалисты у нас хреновые, сами понять не могут что и где, пирометры тоже хреновые, нормально не показывают, поэтому мы и тыркаемся как слепые котята... Тогда возникает вопрос: если у нас все на автоматике стоит, задвижек нет, теплых полов тоже, где все таки проблема? Неужели действительно в маленьком перепаде давления? И еще вопрос: а каким образом можно посчитать на каком температурном режиме должен стоять дом?
     
  7. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И еще вопрос касательно обратки: У нас разница по прямой между нашим стояком и прямой на входе в узел, сегодня намерили ок. 8-10 гр (я уж не знаю, что за пирометры у наших специалистов, но данные были такие), а вот обратка градусов на 20 ниже, чем обратка в узле, это нормально?
     
  8. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к техническим специалистам:
    Помогите разобраться, пож,... Ту систему отопления, которую я описывала выше, сейчас нам предлагают "модернизировать" и заузить наш стояк внизу между прямой и обраткой наших батарей. А мне один специалист сказал, что такое заужение может повысить давление в системе или в наших батареях и система может рвануть и лучше кран поставить? Хочется услышать мнение специалистов: Так ли это, может ли действительно рвануть?
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Ничего рвануть не может ни теоретически ни практически.И заужение или установка вентиля на обратку не добавит тепла батареям,а наоборот убавит.(если вентиль поджимать)
     
  10. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об'еме потечет в батареи. Если честно, я уже вообще ничего не понимаю...
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Убавит за счёт того, что общий проток по системе дома ухудшится. А он судя по всему у вас итак плохой. Доля затекания в батареи увеличится лишь относительно общего протока. Но количественно в радиаторы затечёт ещё меньше, чем до заужения. Ну скажем грубо до заужения за единицу времени по системе дома протекло 100 литров теплоносителя, через радиатор протёк 1 литр. После заужения за ту же единицу времени через дом протекло 50 литров через радиатор 0,8 литра. Относительно общего протока процент затекания в радиатор увеличился, но его объём уменьшился.
     
  12. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вообще балансировка системы в доме дело УК. Там не только задвижки на вводе/выходе. Ещё балансировочный байпас между вводом/выходом обычно присутствует, его задвижкой можно менять разность давлений на вводе и выходе.
     
  13. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Честно сказать, я уже сама не понимаю, как при такой системе как у нас вода вообще попадает в батареи...
    Чем дальше я общаюсь со специалистами, тем больше узнаю и разбираюсь, вот теперь дошла до того, что наш узел называется АУУ, ну, и в общем-то, прочла тут некоторую информацию :read:про ЭТО и поняла, что у нас проблемы еще и от туда... В общем, собрали весь букет, который может быть :shok:. Начнем с заужения стояка, т.к. больше они нам предложить ничего не хотят...., а дальше будем видеть...
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    И заработаете еще одну не устранимую проблему.Если вварят заужение,то уж точно переваривать не будут.Уж если очень хочется по экспериментировать,то пусть вваривают вентиль.
    Наиграетесь-откроете полностью.
     
  15. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А нас потом за эти вентили не сделают крайними? я просто думаю, что если не поможет заужение пойду дальше, пусть стояк переделывают, вариантов не много.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления