1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Непрогрев радиатора - в квартире холодно - что делать?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Aelena, 07.02.2017.

  1. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, я поняла, как работает наша система отопления... И в чем ошибка ремонта... Прошу поправить специалистов, если я не права. Я не рассматриваются сейчас общие места распределения, только мой стояк и батарею.. В общем, как я поняла, вся наша система строится на конвекции и "гравитационном насосе" внутри батареи, который естественным образом прогоняет теплоноситель через батарею, это старые системы отопления и наша система именно такая (сталинка). И нам действительно при такой системе нужно иметь большие входные отверстия для ответвлений от стояка, а не маленькие, которые нам сделали во время ремонта... Вода просто не успевает в них протекать... И заужение стояка, как нам предлагают наши "спецы", действительно (разобралась), только убьет нашу систему отопления, т.к. изменит всю работу системы. И единственное, что нам сейчас может помочь, это крестовины, именно так и работала наша система до ремонта.
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Увеличение диаметра подводки к радиатору шаг правильный, но нужно иметь ввиду, что замена чугунных радиаторов на биметалл уже нарушило работу всей системы. Биметаллические радиаторы из-за меньшего объёма секций и меньших проходных сечений имеют большее, чем у чугунных, гидравлическое сопротивление и для достижения бывшей ранее при чугуне теплопроизводительности требуют более скоростного продвижения теплоносителя. Я так понял стояк 3/4 идёт всплошную одним диаметром? А подключение сделали 1/2. Сейчас при однотрубке стояк и подключение делается одним диаметром 3/4. И параллельно радиатору байпас 1/2. Поэтому надо бы между врезками в радиаторы кусок 3/4 заменить на 1/2. Тогда точно загоните в радиаторы больше теплоносителя и ситуация улучшится. Ну примерно вот как на рисунке (только тут один радиатор показан, картинку с двумя не нашёл).
    mont1.jpg
     
  3. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я немного спутала, и диаметр и стоянка и отводок больше на шаг, т.е. 1' на стоянке и 3/4 на батарее и стояк идёт сплошной. Про батареи, к сожалению, да, знаю... И про крестовину мы им говорили ещё когда они варили, но они сказали, что у них проектом не предусмотрено... Никто не предполагал, что это приведёт к недотопу.. Ну, в общем, изначально проект был не продуман до конца.....
     
  4. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я, кстати, тоже об этом думала, но есть ли такие крестовины? Может все таки с крестовинами и заужение сделать (как мне объяснили он просто хотят в стояк вставить что-то)?
     
  5. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Систему переделали металлом? Не пластиком? Крестовины выпускаются разные, но найти нужную с разными диаметрами это вопрос. В крайнем случае можно тройники применить, это более ходовая позиция. И смещение байпаса в сторону от оси стояка тоже улучшит затекание в радиаторы. Смещать надо в сторону радиатора с бОльшим кол-вом секций. Но сварка считается надёжнее.
    радиаторы.JPG
     
  6. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Металл поставили, хоть в этом хорошо.... я все таки не могу до конца понять...., если Вы говорите, что такой вариант возможен, т.е. Стояк 1', отводы 3-4, а байпас 1/2 (если я правильно поняла), то может все таки возможно сделать заужение (как я писала выше они в стояк хотят что-то вставить, говорят, что это распространенный способ (я, пока, "не въехала", что это за способ, пыталась найти в инете - но пока не нашла... и крестовины с разными концами тоже не нашла, т.е. есть 1'-3/4-1"-3/4 (но, чтобы 1", а все остальное 3/4 - тоже не видела, уже не говорю про 1/2 на одном конце)
     
  7. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вот поэтому и варили, только, видимо, с нашей системой нужны переходники все таки, т.к. при сварке дырочки получаются маленького размера, что не дает теплоносителю проходить в них в том объеме, в котором нужно... С другой стороны, не все жители жалуются, может быть тогда просто где-то у нас криво дырки сделали....
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    При правильном монтаже все отверстия остаются нужного диаметра.
    И все таки проанализируйте ,кто жалуется,а кто нет и у кого какие батареи стоят.Чугун или биметалл.
     
  9. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать за все квартиры, все не обходила, только выборочно, где-то остались чугунные (те, кто недавно менял, оставили чугун - у них все хорошо, и те кто менял на биметалл - у них тоже хорошо). т.е. у кого как. У нас по стояку поменяли все на биметалл.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Aelena,
    И во всех квартирах все сделано правильно?Ни кто вентиля на байпас не поставил и не поджимает?
     
  11. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    со всей писанины не понял в чем истинная причина непрогрева в данном случае.

    но при нижней подаче по стояку отопления - 2 радиатора параллельно необходимо подключать к стояку через сдвоенные трубы :

     
  12. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Там где я была - нет, и у нас по стояку - тоже нет. В этом то и вопрос, почему у большинства все хорошо, и жалуются несколько квартир - Чудеса монтажа :smile3:
    У нас верхняя подача и однотрубная система
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления