1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Непростой пол в деревянном доме

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем MENICH, 02.10.2015.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rusframer, "хороший" ламинат тоже за тысячу переваливает. Так стоит ли сравнивать?
    Когда от работы получаю удовольствие - нет, но это скорей философский вопрос ...
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть промежуточный вариант - паркетная доска. В общем, всегда есть из чего выбирать... Но, ходить потом по своему полу, заниматься косметическим ремонтом, в конечном счёте - дышать в таких помещениях, мне, субъективно, большого выбора материалов не оставляет ...
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Стоит.
    Если будет выбор между дорогим ламинатом за тысячу - я бы уже очень сильно посмотрел в сторону тонкой доски из дуба, там если поискать уже за 1300-1500 можно найти, с сучками конечно, но все же массив будет лучше чем ламинат.
    оно так. :smile3:)
     
    ALEX7777 нравится это.
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    + 100000:drinks:.
     
    Rusframer нравится это.
  5. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо всем за активное обсуждение.
    А если ОСП заменить фанерой? Какой толщины брать фанеру если брусок через 30см? И нужно ли фанеру обрабатывать(антисептик) чем-то дополнительно кроме проклейки швов? Сверху фанеры линолеум или ламинат будет.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Под паркет или тонкую доску по 2 метра - оно тоже не дорого - опять таки нужно ровное плитное покрытие - то есть то же ОСП или фанера - а потом покрытие.
    Вопрос личных предпочтений и бюджета. Я на даче спокойно постелил ламинат... А в доме строящемся у меня кругом теплые полы - система отопления - у меня плитка и керамогранит по кругу запланирован. Так что вопрос с дубом или не дубом - просто не стоит. :smile3:)
     
    сергей_минск нравится это.
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    запросто. Но не знаю как у вас, в москве фанера той же толщины - дороже ОСП.
    Той же толщины, они одинаковые по прочности, фанера и ОСП.
    нет, не нужно.
    под ламинат подложку, под линолиум - клей.. И все.
     
  8. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Одинаковые? Ну ни фига. Вот уж не подумал бы.............
     
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Если дом сезонного проживания, то наверняка стоит ( не всякий ламинат и линолиум переносит минуса и переходы через "0", в доме для ПМЖ, кому что нравиться. С половой доской больше телодвижений конечно, перестилать, как минимум один раз надо). Из наших клиентов многие ламинат выбирают, часть паркетную доску, линолиум -никто не разу) У меня лично доска 2 -го сорта (АВ) -отшлифованная и покрытая маслом. Ощущения приятные. И недорого
     
    ALEX7777 и сергей_минск нравится это.
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    плотность ОСП - 650 кг/м3, плотность хвойной фанеры так же 650 кг/м3, березовой 750 кг/м3
     
  11. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Rusframer
    Простите, но я ничего из предложенного не поддерживаю.
    1. Второстепенные балки между лагами должны быть сечение 100х50мм (из условия зыбкости и прочности).
    2. Покрытие балок листовым материалом, должно быть от 20мм. Правильный вариант это фанера она циклюется, все остальные материалы подходят если Вы будет выравнивать по высоте по средством креплений или вкладышей, последнее не удобно и плохо. Экономика должна быть разумной, поверьте если Вы сейчас экономите 150-300 руб на м кв. потом Вы их выложите за допработы с этими материалами и потратите еще кучу времени возясь с ними. Каждый материал подходит под определенные задачи. Мастера по паркету работают только с фанерой. Это написано, чтобы вы понимали, практика показывает, что качество и надежность можно достичь только с фанерой.
    3. Вы предложили обсуждать пол без понимание как он защищается снизу с минусовой стороны. Так нельзя. Разработайте полную схему. На мой взгляд вы упускаете вопросы гидроизоляции и пароизоляции, а также защиты древесины.
    4. Экоутеплитель очень спорный материал, и не находит массовое применение в гражданском строительства. Он может сваляться и экологичноть притянута за усы. Более экологичное чем минеральная вата сложно найти и обладает должной надежностью, но я бы поостерегся и еще применять на полу первого этажа. Лучше пенополистерол с запаиванием щелей.

    Вы сами просили присоседится к обсуждению!
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы мне? Простите - но я здесь ничего и не предлагаю.
    Если спросить что я предлагаю - я предлагаю балки из доски 250*50 с шагом 400, и потом ОСП 22 сверху, ОСП 9 мм снизу, и в это все засыпать с плотностью не меньше 40 кг/м3 эковаты.
    Но тут чуть другая ситуация, лаги пола УЖЕ есть. С тем шагом и тем сечением что есть.
    И есть вопрос - можно ли сделать ВОТ так. Можно. Полы будут не идеальные, но по прочности ДОСТАТОЧНЫЕ. Можно ли сделать лучше?? Можно, вариантов тьма.
    Вопрос в том что задача стоит от бюджета. Человек подбирает себе тот вариант который он может потянуть.
    Эм... А кому они это должны, не подскажете?? Подтвердить свои слова можете??
    Вот к примеру данные калькулятора Романова:
    форум15.png
    При шаге бруска 600, и длине пролета 600 - запас по прогибу в 2 раза. А тут шаг 300 планируется.
    Не я не против доски 100*50, будет ли доска лучше? Будет. Стоит ли оно того.. Ну, лишь при условии "лишних денег".
    Кому оно опять таки должно, не подскажите?? Откройте ради интереса СП 31-105-2002 - там указаны толщины плитных материалов для разного шага пролета лаг. И впредь не говорите ерундой.
    А работать с калиброванной доской вам религия не позволяет?? У меня перепад с ОСП 1 мм в лучшем случае.
    А да, я понял, деньги за калиброванную доску уходят поставщику доски, а деньги за шлифовку фанеры идут вам, конечно вам шлифовать интереснее. Тут то все понятно как раз. Вот только самостройщикам то ваша жажда наживы зачем??
    Опять таки без калиброванной доски есть такие инструменты как рубанок и лазерный уровень - с их помощью можно сделать ровные лаги пола без шлифовки фанеры. Если руки конечно из нужного места растут. И без крепления и вкладышей как-то.
    Практика показывает что "мастера по паркету" обычно ОСП плиту в глаза-то никогда не видели. Вообще-то она шлифуется ровно так же как и фанера. Вот только - вопрос "зачем" эта шлифовка вообще нужна если все эти вопросы можно решить с меньшими финансовыми затратами - не закрыт.
    Еще раз - посмотрите авторов сообщений. Я ничего обсуждать не предлагал. Я не автор сообщения и не автор решения.
    Крайне интересно почитать как и где вы предлагаете ставить гидроизоляцию и пароизоляцию, особенно предложения по маркам и типам пленок почитать. Хоть повеселится. Сразу скажу - обе предложенные вами пленки - там даром не нужны.
    Ага, каждый год по 2 новых завода открывается, Донской завод продает продукцию на два месяца вперед, спрос превышает предложение, а так да. Не находит, конечно.
    Нет, есть несколько заводов которые закрылись - спору нету. Сам брал там продукцию. Один раз. Ибо качество отвратительное, а рынок очень профессиональный, говно-с не покупаем.
    тсс.. открою вам страшную тайну - "сваляться" может ВСЕ! :smile3:) Есть технологии монтажа различных материалов - если их соблюдать - все будет хорошо, если нарушать - се ля ви, сам себе злая буратина..
    Как человек применяющий в год эдак с десяток фур минеральной (базальтовой) ваты, и с фуры три четыре эковаты - люто хохочу от сего заявления. :rofl: Как говориться - аффтар жги еще.
    Да! Мышам же в полях жить холодно, давайте создадим им рай! Ценник на нормальный пенополистирол видели, за куб? Хотя бы ПСБ-25С?? пусть и 15 кг/м3..
    2500 за куб не хотите, не?? Самый самый дешевый ПСБ-15 плотностью ниже 10 кг/м3 - 1500, он в руках крошится.. + запаивать щели - чем предлагаете?? Пеной монтажной??
    Я?? Я никого, ни о чем не просил. Читайте и адресуйте сообщения внимательнее пожалуйста.
     
    SMS нравится это.
  13. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Извините Rusframer.
    Сообщение предназначалось для MENICH
    Прочитав Ваши (Rusframer) комментария, я увидел, что Вы подходите к определению сечения несущих через расчет. Вы полностью правы.
    Тогда откуда такой декларативный подход в начале Ваших рекомендаций
    Как Вы определили сечение балок, если для этого нет исходных данных.
    За следующий пункт, кроме как уважение ничего не может быть другого.
    Однако проверьте свой онлайн калькулятор, лучше их несколько вариантов посмотреть.
    upload_2015-10-11_21-35-25.png
    А окончательно проверить ручками.
    А где расхождение в моих рекомендациях и нормативных СП 31-105-2002. Если Вы про 2мм, которые я прибавил к нормативным 18мм, так это на циклование и другие нюансы связанные с нагрузками.
    Когда принимаются проектные решения, надо всегда учитывать строительные допуски + допуски в производстве материалов и как они будут ликвидироваться.
    Нагрузки не всегда распределенная, вот например шкаф, стул с человеком 120кг, диван на ножках и т. д.
    Ваши рекомендации про 22мм ОСБ – не бьются с рекомендациями СП 31-105-2002. Вы ссылаетесь на нормы, а сами даете обратные рекомендации.
    Эту глупость, нет никакого желание комментировать. Думаю религия у нас с Вами одна.
    И за чем вы бросаетесь в рассуждение, как я зарабатываю день……
    Дальше еще больше бесстыдной глупости в комментариях:
    1. Вы усомнились в профессионализме все мастеров по паркету, ну конечно, Вы лучше их разбираетесь в материалах из дерева.
    2. Вы работаете в основном с двумя типами утеплителя, но это не дает Вам, право определять, что они лучше других видов утеплителя. Я написал, что эструзия, будет лучше для пола первого этажа и ничего более. Еще раз повторюсь, каждому материалу свое применение.
    3. Мыши с большим удовольствием живут в Эковате. Также они с удовольствием грызут древесину, как и крысы.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тонкость в том, что у меня они есть. У нас с MENICH достаточно активная личная переписка.
    Калькулятор Романова я проверял расчетами на бумаге, у меня все сошлось, много-много сделанных по нему полов без "батута" - практика достаточная. Этот калькулятор я вижу в первый раз, и поскольку он для стропил и обрешетки в его корректности расчета я не уверен. Романов на форумхаусе выкладывал все формулы и алгоритм расчета.
    У вас есть алгоритмы расчета этого калькулятора? Что он считает?
    Открываем СП - ищем таблицу 6,2.
    Смотрим - шаг лаг 400 - фанера минимальная толщина - 16 мм, древесностружечная плита - 16.
    Где вы нашли нормативные 18 мм?? Поэтому на вопрос ТС - можно ли поставить 18 при шаге 300 - я и отвечаю можно.
    Обратная рекомендация - это когда меньше нормы - когда выше нормы - это в пределах норматива. Просто выше запас прочности - но и выше расходы.
    Я в отличие от вас не утверждаю что 22 - минимум. Потому что минимум определяется нормативом, а он утверждает что минимум - 16.
    Прошу прощения за необоснованный наезд. Просто людей которые приходят сюда писать заведомо бредовые сентенции на мой вкус стало слишком много + я немного на взводе из за некоторых оффлайн событий. Извините за излишнюю резкость, погорячился.
    К сожалению нормальных мастеров по паркета действительно разбирающихся в материалах из дерева - которые не входят в круг их постоянной работы - я не встречал. Очень закрытая "каста". Для новых знаний и умений в том числе к сожалению.
    вот краткий перечень утеплителей которые я использую для тех или иных решений: экструдированный и обычный пенополистирол, пенополиуретан в баллончиках и полимерная монтажная пена с низкой теплопроводностью, стекловаты в матах и рулонах, древесно-плитные утеплители (штейко и изоплаат), льняные утеплители, шелтер и прочие холофайберы, базальтовые ваты низкой и высокой плотности, фасадные и высоко-прочные базальтовые ваты, пеностекло, засыпные эко - и древесно-волокнистые ваты.
    Я знаю все плюсы, минусы и технологию монтажа каждого их этих вариантов, имею практику применения ВСЕХ из них.
    Еще вопросы?
    А я еще раз напишу что нет. Экструзия не является оправданным материалом в полах первого этажа с учетом пола на деревянных лагах ни с какой точки зрения. Тем более при цене больше 4000 рублей за куб... При равной теплопроводности с эковатой за 1300 за куб?? Нафига?
    Простите, с этого момента поподробнее - сколько у вас домов с эковатой? В скольких из них живут мыши в полах?? Статистику можете озвучить. У меня 24/0 . В смысле мы поставили 24 дома с полом первого этажа с эковатой. Ни один из заказчиков про мышей которые лазят в полу не писал.
    С пенопластом ситуация следующая - 5/4. В пяти построенных домах где по бедности в полах пенопласт (раньше он был дешевле) - в 4 в полу живут мышки и их очень хорошо слышно.
    Хотел бы услышать вашу статистику. Вот только варианты из серии АБС не нужно, свои личные наработки пожалуйста.
    Я думаю на счет удовольствия вы малость погорячились. Они же мыши, а не жучки-древоточцы. Они грызут дырки что бы добраться до еды. Не ради удовольствия.
     
    Последнее редактирование: 12.10.2015
    MENICH и ALEX7777 нравится это.
  15. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Rusframer
    Вцелом Вы консультант, которому можно прислушиваться, но Вас перебаривает защита своих рекомендаций, когда их подвергают конструктивной критики. И тогда Вы начинаете просто искать любые доводы, что бы их защитить. Думаю, то же самое будет если Вас спросит любой формчанин, пришедший сюда с вопросом, пояснить даваемые Вами рекомендации.
    Вы обратите, как Вы жестко отставаете свои рекомендации в нашей с Вами переписке.
    Например: Расчет Вы прилагаете на 600мм, потом пишите про 300мм.
    Пример N2: Также про настил в 22мм. При последник Ваших рекомендациях по раскладке лаг и второстепенных балок 400/300, учитывая толщины материалов-это будет слошной тощятый пол и без настила :smile3:.
    Про утеплитель тоже.
    И т.д.
    В определенный момент с Вами обсуждение становится необективным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани