1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неравномерный прогрев алюминиевых батарей

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Вадим01, 16.10.2012.

  1. Вадим01

    Вадим01 Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Здравствуйте

    Купил недавно квартиру на 2-этаже 5-этажного дома. Централизованная система отопления от ТЭЦ. Заменил старые пластинчатые радиаторы Сталинских времен на алиминиевые с подводкой труб из полипропилена. Схему подводки делал такую-же как и на квартире родителей у которых батареи ГОРЯЧИЕ (хотя отопительный сезон еще не начался). Однако у меня на квартире эти алюмишки еле теплые!!! и прогреты не равномерно, т.е. верх батареи более-менее теплый а низ вообще холодный. На подводке стоят перемычки, система отопления с обраткой, т.е. по две трубы в комнате. Поднимался к соседу на 3-этаж у него стоит чугун и греет равномерно, говорит уже лет пять как греют. Перемычки у него нет.

    Как мне сделать так чтобы у меня батареи грели погорячее как у соседа например с 3-этажа, ведь у него вообще чугун и теплоотдача хуже. И что нужно сделать чтобы равномерно распределялось тепло? Вот у друга например 3-года стоит полипропилен и алюминий и хорошо греет, обжечься можно блин, тоже от тэц.

    p.s. Примерный рисунок прилагаю img_291130.jpg
     
  2. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Гость

    провеь воздух. может завоздушены.А вобще оадиаторы должны грется ровномерно только по горизонтаи, а по вертикали верх горечее чем низ.
     
  3. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    Кран в перемычку.
    плохой прогрев - может засорение где стрелки на картинке или сужение отверстия при пайке пропилена
    Сравните температуру радиатора перемычки и стояков img_291232.jpg

    ,а вообще проблемма скорее в подключении радиатора подача гор. воды должна быть сверху выход снизу лучше по диагонали может в этом дело. :smile3:
     
  4. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    Посмотрите на картинку у него левые секции должны быть горячее правых я не спец но помоему так
     
  5. Санек Александрович

    Санек Александрович Активный участник

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Уральск ЗКО
    гляньте сюдой
     

    Вложения:

    • file_291236.jpg
      file_291236.jpg
      Размер файла:
      542,1 КБ
      Просмотров:
      121
  6. Вадим01

    Вадим01 Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Снова Здравствуйте, я думаю что у меня на трех батареях сразу неможет быть засор, так как температурный режим на всех одинаков. Единственное на кухне где стоит 4 секции греет более менее равномерно но не Горячо. У соседа сверху по стояку стоят чугунные, горячие и равномерно прогретые. Установил себе краны на перемычки, эффект не изменился, то есть также неравномерно на всех батареях (кроме кухни) прогревается верх, а низ еле теплый, а дальний нижний угол батареи (на 11 секций) вобще прохладный. в другой комнате где стоит 7 секций дальний нижний угол более менее теплый. От чего это может зависеть и как мне быть? Недавно заходил в кафе торгового центра, на 3 этаж, и заметил точно такую же батарею 7 секций ПОЛНОСТЬЮ горячую!!! оффициант сказал что батарея аллюминиевая. Стало обидно.

    Как мне быть? что делать? подскажите люди (
    Может уже в подвал самому сходить и расточить кольцо в элеваторе (если он там есть) чтоб температуру повысить?
     
  7. Вадим01

    Вадим01 Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Еще бы хотел узнать в какой службе взять схему циркуляции воды в квартире или подъезде? Чтобы я смог эту схему на форуме выложить, может так выяснится причина.

    Кстате если нужны фотографии труб, соединений, то могу сфотать и выложить.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Интересно посмотреть фото,лучше один раз увидеть чем гадать.
     
  9. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Т.е. весь поток теплоносителя идёт через батарею и она холодная?! Не представляю как это может быть.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    Вадим01 - есть подозрение что Вы, заменив куски стояков и радиаторы - увеличили, существенно сопротивление стояка. Расход воды в стояке снизился и у Вас - ввиду малого расхода вода в алюминиевом радиаторе успевает "сильно" остыть.
    Вопрос у Вас возник нужно ли идти рассверливать сопло в элеваторе....
    сказать тут нечего, похоже Вы уже один раз разрегулировали гидравлику сетьи, теперь добить ее и еще и поменять температурный режим хотите... Что тут посоветовать можно - конечно идите рассверливайте. можете его совсем оттуда выбросить, и перемычку закрыть.
     
  11. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    В интернете попадалась интереснейшая статья по алюминиевым батареям в системе с опрокинутой циркуляцией. Коротко: при подаче теплоносителя снизу-вверх (что противоестественно) в батарее только первые 1-2 секции работают также, а в дальних вода "переворачивается", снижая эффективность батареи.
    Все эти проблемы из-за невыполнения всеми требований законодательства о том, что вся система отопления многоквартирного дома - общее имущество, а не лично каждого (нет "моей" батареи или "моего" стояка). Никто не должен самовольно прикасаться к системе отопления, а только управляющая компания или ТСЖ - это их сфера деятельности за уплачиваемые вами деньги. (Такой бардак - по всей стране, и даже верховный суд внес свою лепту в этот бардак).
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Точно токая же проблема низ дальний от стояка холодный как пол
    Что делать
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    На кухне не менял оставил чугун 5 секций - горячий
    Вообщем беда помогите пожалуйста
     
  14. Сойдет

    Сойдет Активный участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    93
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    В чугуне сечение больше, теплопередача выше, Плюс чугун имеет меньшую теплоотдачу чем алюм. батареи. поэтому их температура равномернее. Горячее от большего объема теплоноситиля. Короче это лирика. Попробуйте поставить удлинитель в батарею. Есть мастера - просто метюпластик дырявят и внутрь батарей ставят. Идея в заборе воды из дальней (самой холодной части радиатора.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    бред городишь!!!! а модераторы его не удаляют.
    .
    человек поменял пластинчатый конвектор на алюминиевый секционный. У секционного алюминия сопротивление больше В РАЗЫ. коэффициент затекания уменьшился (перемычка то осталась) , я не говорю о полиропилене который скорее всего тоже взят с уменьшением диаметра, и общее сопротивление стояка выросло.
    какие теплопередачи??? какие сечения??? Идиоты лезут в системы отопления , меняют что попало на что попало - а потом у хозяев квартир проблемы. а им "таланты монтажа и расчета" рассказывают про какие то "чудо вставки из металло пластика" - которые ещё увеличат сопротивление прибора...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления