1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неравномерный прогрев алюминиевых батарей

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Вадим01, 16.10.2012.

  1. КОЗАК

    КОЗАК Новичок

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сумы Сумская область
    если нельзя охлаждать теплоноситель то зачем он тогда нужен???
    если система отопления сделана не через задний проход, то подача воды идёт сверху в низ а в первом посту написано

    кроме мышей икрыс в подвале врядли кто сильно пострадает. но принимать решение за переподключение батарей нужно основываясь на температуре в помещении
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    охлаждать его нужно до расчетной температуры. а подобная отсебятина с установкой алюминиевых радиаторов - ВСЕГДА увеличение сопротивления стояка и переохлаждение теплоносителя (на первом этаже не люди живут???)). Полистайте форумы - огромное количество обращений с проблемами после замены приборов как у себя так и у соседей. И ошибка одни и те же. В этой теме они весьма подробно расписаны. И диагональное подключение , естественно, более равномерно распределит теплоноситель по прибору. но не решит главной проблемы - обеспечения желаемой теплоотдачи РАСХОДОМ теплоносителя. Плюс ко всему добьет характеристики стояка окончательно.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    в общем менять диаметры на соответствующие условному проходу стальных труб (минимум на 32 ППР). а потом гадать на кофейной гуще по вопросу стоит ли переделать на диагональное подключение или нет. потому как более равномерный прогрев при недостаточной циркуляции - не исправит ситуации с недогревом помещения.
     
  4. Вадим01

    Вадим01 Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Разве на 25 металлотрубу ппр 25 не ставится? И вход в алюминиевые батареи разве не на 25? Чем мне поможет труба на 32? И почему к примеру в соседнем доме у друга на 5 этаже подача/выход воды сделаны снизу и греют сильнее чугунных, при этом полностью горячие. !?
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вот именно, ставят хрен пойми что и хрен пойми как, а потом жалуются. :ireful1:
    Диаметры условного прохода труб или, сокращенно, Ду сравните - станет все понятно.
    Нет, у вас пробки с полдюймовой резьбой стоят. Или Ду 15.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Потому что у вашего друга на пятом этаже контур наверняка закольцован. Потому что магистраль у него наверняка сделана ППРС трубой с Ду соответствующем старому. И потому, что у него нижнее подключение по горизонтали, и его радиатор греется еще по принципу разности плотностей жидкостей. Горячая вода легче холодной и поэтому поднимается вверх из магистрали , вытесняя более тяжелую холодную из радиатора вниз.
     
  7. Атдрей

    Атдрей Гость

    у меня к вам вопрос как к специалисту. обьясняю ситуацию. живу на последнем этаже 9-ти этажного панельного дома. система отопления однотрубная с нижнем розливом. в угловой комнате установлены 2 чугунные батареи одна на 13 секций вторая на 9 запитаны следующем образом стояк входит в нижнюю секцию батареи, выходит из этой-же секции с верхнего края дальше входит в верхний вход второй батареи и выходит снизу этой же секции(байпасов нет).В первой батареи греют 2 секции остальные еле теплые(скорее всего забита) воздух стравливал через маевского. вопрос- подключение правильное? и если нет как лучше. делать будет слесарь УК, но их надо как котят тыкать,типа сделай это и сделай так! заранее спасибо!!
     
  8. КОЗАК

    КОЗАК Новичок

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сумы Сумская область
    на первом этаже живут люди, но и на третьем тоже и тот же стояк но там усё нормально с отоплением хотя циркуляция одинакова по всему стояку. пятиэтажка не частный дом где вода течёт самотёком, насколько остынет теплоноситель когда нормальный перепад давления на обратке и подаче при диагональном подключении??? и там есть перемычка пускающая воду мимо батареи хоть кран и перекрыт на ней, но температуру батареи это не меняет хоть дополнительное сопротивление и создаёт. и диаметр стояка тоже не стоит сужать согласен но более толстая труба не поможет прогреть батарею полностью, а только нормально прогретая батарея нагреет помещение.

    подключение не правильное, при таком подключении избежать завоздушивания не возможно. судя по симптому первая батарея на пути у воды вторая и заполнена воздухом. вода при попадании в батарею заполняет её и по верхней трубе идёт во вторую через верх секции, во второй батарее уровень поднимается до выходного отверстия и вода не выдавив воздух выходит в трубу, а батарея заполнена воздухом. на входе, на первой секции получается водопад, остальным тепла не достаётся.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    ыыыы =)))
    так в этом то и вопрос!!!!! в 13-ти секциях алюминия вместо 10-ти чугунных!!! да ещё и при уменьшении расхода теплоносителя?!!! - да в двое (например)! =)))
    я вот не пойму - Вы отрицаете сам факт снижения расхода теплоносителя через стояк с последующем переохлаждением при повышения его (стояка) сопротивления???
    .
    и потом "нормальный перепад" (давлений , надо полагать =) ) - для чего нормальный???! для того чтобы через конвектор или м 140 АО "пропихнуть" положенный расход теплоносителя, или для того же расхода но "пропихнутого" чрез зауженные диаметры (более пяти метров) труб и радиатор более высокого сопоротивления??? ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ этот НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПАД??!!! если система отопления проектироваласть и монтировалась под МЕНЬШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ???!!!!
    =)
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    например этим -
    при суммарной нагрузке стояка отопления в пятиэтажке 7 кВт (где то по 8 секций на этаже, верхний 9-ять), расход теплоносителя (проектный перепад 25 градусов ) - 240 кг/час.
    так вот
    1. сопротивление стояка пятиэтажного дома длинной 30 (подача+обратка) метров и Ду25 (металлическая водогазопроводная труба) = 285 Па.
    2. сопротивление этого же стояка, но с участком 5 м. замененного на ППР 25х3.5 -
    237+350=587 Па. (сопротивления стояка и "переделанного участка" соответсвенно - обратите внимание на соотношение!!! пять метров заужения дают БОЛЬШЕЕ сопротивление чем 25 метров стояка). Это без соотношения гидравлического сопротивления приборов м140АО и люминийНонэйм...
    Расход теплоносителя по стояку уменьшится в 1.4 раза.
    Это, конечно, грубые прикидки (очень и очень). нет данных для нормального расчета. Но, думаю, даже такие прикидки - более чем показательны.
     
  11. Атдрей

    Атдрей Гость

    как тогда правильно подключить? и есть ли смысл менять батареи? если да то на какие???
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    Это, пожалуй, главный вопрос =)))).
    ЗАЧЕМ??!!!
     
  13. Атдрей

    Атдрей Гость

    если бы грели то не задавал бы вопросов
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    так проблема не в типе прибора. а в гидравлической разрегулировке системы, например.
    что нужно - утеплить стены (модное слово - термомодернизация). милиметров 100 пенопласта (эструдированого ли не очень, базальтовой ваты, ракужняка, самана, и т.д.). Ну и, конечно, нужно вытащить "за усы" в подвал работников ЖЭКа (или кто там эксплуатирует вашу СО) - и заставить отрегулировать таки систему.
     
  15. Атдрей

    Атдрей Гость

    стены я утеплил, окна пластиковые поставил. входную дверь поменял.а результат- температура в угловой еле до 18 дотягивает , комната и кухня 16. когда было на улице около 0, то и дома было 21 угловая 18 комната. ходил в УК, затащил работников и в подвал, и по квартирам они ходили сначала грешили на воздух в системе, потом и вовсе бросили(у тебя температура в пределах нормы чё ещё тебе надо) вот и результат- за окном -15, дома прохладно, окна плачут, на стенах конденсат. хотя в соседних квартирах намного теплее. сегодня сходил к соседу с низу. тоже прохладно.я вот думаю не у меня ли проблема?байпасов то нет,да и в батареи две секции греют остальные еле теплые!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления