1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неравномерный прогрев алюминиевых батарей

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Вадим01, 16.10.2012.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    +18 в угловой это не норма. нужно их дожимать.
    если и у соседа снизу плохо - скорее всего дифицит циркуляции по стояку. Нужно регулировать всю систему здания.
     
  2. Атдрей

    Атдрей Гость

    спасибо!! буду продолжать войну! может повезет сосед снизу подключится! а то всем по барабану! один хожу как дурак!!!
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Правила предоставления коммунальных услуг вам в помощь.
    А в остальном: перемычки на радиаторах быть должны, причем не только у вас, но и у всех остальных тоже.
    Радиаторы наверняка забиты грязью, нужно промыть.
    МС 140 - вещь практически вечная, если не текут - менять не надо.
    В стояках наверняка плохая циркуляция, причина тому - высокое гидравлическое сопротивление. Почему так - причин может быть очень много - от самовольной переделки системы добрыми соседями снизу до заросших грязью вентилей в подвале. Пусть УК разбирается, у вас температура в помещениях должна быть согласно нормативов. Не хотят разбираться - сразу жалоба (лучше коллективная) в Жилинспекцию, с копией главе района или главе города.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    блин! а мне слесарюги в УК сказали что не обязательно, типа стояк же кольцуеся. при тщательном осмотре выяснилось следующее. стояки не меняли но в моей квартире стоит металопластик диаметром 20. одну батарею наращивали и почему-то присоеденили 4 секции верх ногами. визуально видно- это там где 2 секции греют, я писал выше. вот теперь не знаю сейчас УК доставать? или ждать до весны. видно бывшие хозяева почумились не много! купил на свою голову проблемную квартиру!!!
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Конечно сейчас! Весной вы никому ничего не докажете.
    Разве это проблемы :smile3: .
    А какой диаметр поводящих стояков?
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    точно не могу сказать но с виду чуть больше наверное 22-23.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тогда, скорее всего, Ду20, резьба 3/4 дюйма. Ваш МП 20 - это заужение диаметра.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    А какие окна? Мы например поставили Уралокно окна и нормально тепло.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    фарнитура RENAU, двойной стеклопакет. у меня знакомый (работает в фирме пл. окна) когда откосы делал сказал что окна хорошие!!

    да дело только в отоплении- градусник положил на батарею 33-35 показывает
     
  10. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Ваще по прямой должна подыматься острая,по батареям обратка.На перемычке поставьте рег.кран,либо удалите ее.Да,еще уклоны должны быть по ходу движения воды.Воздушник не ставят-воздух стравливают на верхнем этаже.
     
  11. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Поставьте кран с другой стороны на низ,протяните шланг в туалет и спустите воду.Должно помочь :wink3:
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    это при верхнем розливе или при двухтрубной системе отопления.
    у нас однотрубная система с нижнем розливом. Сегодня приходили мастер и слесарь с УК посмотрели- пощупали сказали-да отопление у вас действительно х...е. просили немного потерпеть, для начала нужно поменять одну батарею(она забита), а уж по весне трясти весь стояк, ставить байпасы и выкидывать куски металических труб. многие поставили полипропилен а вот в некоторых квартирах еще стоят старые 40 летние железяки. остается ждать погоду ближе к 0, и начинать делать. всем спасибо!! много узнал про систему отопления!
     
  13. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Без разницы какой разлив.Впрочем,В 5-этажках ,как правило вещают батареи как на острую,так и на обратку.Итого получается 10 штук.ЖКХашники похоже не вникли в суть дела.На стояке выше этажом все батарея греется нормально,значит проблема находится в вашей батареи,либо в байпасе.Вааще,если не боитесь,что будет слишком жарко,удалите перемычку.Ибо из-за нее скорость потока уменьшается и батарея засоряется.Байпаса не будет волей-не-волей все взвешенные частицы вымоет.НО самый простой способ-Это по тихому врезать кран с другой стороны и в низу и промыть батарею.
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    у меня 9 последний этаж! байпасов нет! в моей квартире стояк кольцуется!
     
  15. rovmis

    rovmis Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Дом одноэтажный. отапливаемой площадью 72 м2. Материал дома: пеноблок и михайловский пустотелый кирпич в 1,5 кирпича; пол - керамзит 12 см и стяжка 5 см, ламинат на подложке; потолок утеплен минватой 10 см, гипсокартон; окна - ПВХ, двойной стеклопакет, двери- металлические, утепленные минватой. Система однотрубная с нижней разводкой и замыкающими участками. Общая длина ветки 34 м. На ветке висит 9 радиаторов: 3 по 10 секций, 2 по 8 секций, 2 по 6 секций, 1 с 7 секциями и 1 с пятью секциями. Общая ветка сделана полипропиленовой трубой 25, отводы на радиаторы 20. Котел Кебер 12,5 квт. Насос wester 32-40. Мороз сейчас -20, в доме +24 в середине ветки, к концу ниже. В системе давление 0,9 бар, бак закрытого типа на обратке перед котлом, насос на подаче. Котел работает в положении 4 (70 градусов) и не отключается на запал. При повышении температуре на котле та же самая ситуация. Первые радиаторы горячущие, последние не так (руку можно держать). Насос на 2 скорости , слышен гул. Так и должно быть. или что-то нужно переделывать в системе отопления? img_296576.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления