1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неравномерный прогрев панельных радиаторов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Andrey, 03.12.2012.

  1. Andrey

    Andrey Гость

    Добрый день, столкнулся с такой проблемой.

    Источник - котел Baxi 24 KW
    Радиатоы PURMO 11 и 21 типы,высотой 600, регулировочные вентили Heimeier с заводской настройкой предустановки, термостатные головки пришлось снять,горизонтальная двухтрубка.
    2 контура отопления:
    1 6 метров, подключены по диагонали 3 радиатора 11 1200, 21 1400, 11 600
    2 контур 20 метров 5 радиаторов 11 1200, 11 900, 21 1200, 21 1100, 11 600

    Проблема такова
    в последних 3 радиаторах, 2-го контура, прогревается только верхняя часть, причем температура, значительно ниже, чем на выходе из котла, даже при условии отключения абсолютно всех других радиаторов в обоих контурах.
    Радиаторы новые,регулировочные вентили тоже, воздух через спускники, не выходит.

    Не могу понять откуда ноги растут у проблемы :ireful1:
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Скорее всего задавлены преднастройки на клапанах. Их надо настраивать под систему индивидуально.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    Andrey - как вариант - действительно преднастройки неправильно выставлены. Вариант второй - начали отрабатывать термостаты =) (в помещениях температура воздуха желаемая???). У дома меня,сейчас температура на улице +3 - радиаторы практически полностью перекрыты термостатами - и прогреты только "макушки" =). Похолодает - откроются сильнее.
    К стати , например, со снятыми термоголовками - такая картина должна наблюдатся даже при правильном выставлении преднастроек (КВс клапана с накрученной термоголовкой ниже чем на клапане со снятой ТГ).
     
  4. Andrey

    Andrey Гость

    Преднастройка 6- максимальный проход...
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    так а температура то в комнатах - соответсвует желаемой???? я ж писал - возможно просто термостаты отрабатывать начали - тогда конечно перепад температур будет 22 и выше градусов. Это нормально. А если температура воздуха в помещениях не соответствует желаемой - поднимите температуру теплоносителя - система начнет "саморегулирование" ("перегретые радиаторы" "прикроются" - и раздадут теплоноситель следующим прибором).
     
  6. Andrey

    Andrey Гость

    Термостатные головки сняты, установлен комнатный дигитальный регулятор, на заданный режим в 20*, система не выходит- 18,5 - максимум.
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    на выходе из котла 65* плюс минус, уличная температура -2 -4*
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    система гидравлически разрегулирована. термостаы установите обратно. и поднимите температуру на выходе из котла. Заставте термостаты на ближних к котлу приборах "прикрыться" и перебросить теплолноситель в дальние приборы.
     
  9. Vera

    Vera Гость

    Помогите, пжт, у меня 2-х контурный котел Navien-13, полная мощность котла 13 кВт, на площадь 130 м2 (третий отопительный сезон). Отопительная система: однотрубка, трубы D=20 спрятаны в стены( по инструкции д.б. d=25).У котла начал кипеть теплообменник, насос сильно нагревается и при включении котла в течении 10 минут слышен звук типа негромких тактовых толчков... Дом в два этажа. На первом , на кухне, где котел, радиатор- кипяток и похоже на отдельное кольцо (схемы отопления нет).Остальные радиаторы прогреваются поочереди через 30 минут обратка под котлом прогревается, t < на 25-20гр.чем на выходе из котла.На 1 этаже 5 радиаторов.На втором- 3. Причем на 2-ом один из радиаторов отлично прогревается, а один из 12 секций- плохо, и постоянно щелкает при включении котла.Воздух спускала неоднократно. Воду в котле пропустили- чистая, фильтр на котле- промыт.Советовалась со специалистами...Одни из них говорили, что нужно полностью переделывать на d=25 трубы и их пускать по верху стен, а старые трубы "похоронить" в стенах,т.к. возможна перепайка труб, насосу не протолкнуть. Другие предлагали установить кран на самом горячем радиаторе , типа регулировочного. И им запирать воду, чтобы прогревались остальные радиаторы.
    Другие говорили, что это не поможет, котел вообще встанет.
    Поступило еще одно предложение: на выходе из котла заменить трубу хотя бы на отрезке 50 см на d=32.От нее через тройник и регулировочный кран кинуть трубу d=25 на в 2-ой этаж - там сделать 2-ое кольцо с радиаторами и d=25 трубы вернуть назад на обратку под котел на 1 этаже. Дело в том, что на 1 эт. у меня сделан ремонт, обои, кафель.А на втором не совсем. На кольцо 1 этаже поставить регулир.кран и на втором кольце - тоже. И балансировать подачу воды в рамках двух колец.Вот я и думаю, не будет ли у меня первое уже существующее кольцо - холодным? Хотя понимаю, что нагрузка на насос уменьшиться за счет 2- го кольца.А затраты на нов.насос- 3-4 тыс. и теплообменник- также.Подскажите, спасет ли меня последний вариант?
    Спасибо.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В принципе,разумное решение,если хотите обойтись малой кровью,хотя мне ближе первый. Ни кто не знает,что там напаяно в стенах. Можно все переделать по наружке,но не полипропиленом,а,допустим,оцинковкой на пресс соединениях или медью,или нержавейкой. Все на прессах,ни какой сварки.Если руки у монтарей растут из положенного места, будет все очень красиво. Либо можно все убрать в плинтуса,есть специальные системы у производителей сшитого полиэтилена. У Рехау,Упонора,КАН.
    А по большому счету, я бы в первую очередь котел отправил на помойку. Не вывезет он долго и подведет в самый ненужный момент.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом