1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несъемная опалубка из пенополистирола.

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Valerich, 09.07.2008.

  1. Valerich

    Valerich Гость

    Хочу использовать опалубку из пенополистирола для стройтельства 2-х этажного частного дома.
    Кто сталкивался (может жил-живет в таком доме) прошу посоветовать - плюсы-минусы как в строительстве, так и в эксплуатации?
     
  2. Valerich

    Valerich Гость

    Господа спецы, подскажите стоит ли вообще применять эту технологию? Насколько она "обкатана",проверена временем и т.д. и т.п.? Насколько эффективное утепление и звукоизоляция получается при таком строительстве? По сравнению,например, с традиционным пенобетон+кирпич.
    Производители опалубки заявляют существенную экономию,например,на фундаменте (до 30-40%)за счет "легких" стен (300 кг/кв.м). Какой реально нужно делать фундамент и какое заглубление его: дом 10х14м, 2 этажа, перекрытие между 1 и 2 этажем - железобетон (сборный или монолит),регион Ростовская область(на Дону).
     
  3. radon

    radon Участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    так как пенополистирол не проходит ни какой химической обработки (максимум красят его для глупых клиентов) он поедается грызунами. Сам хотел его использовать, но видел в натуре, как из под фасадной отделки вылазят мыши. Думайте,спрашивайте...
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Бредовый коментарий про мышей, неумный человек!
    Несъёмная полистирольная опалубка используется внашей стране более 10 лет, Пластбау, Мосстрой-31, Изодом и т.д. Дома очень выгодны, очень тёплые,малые усадки, очень комфортные, но есть нюансы:
    Не делайте из пенополистирольной опалубки фундамент, так как не сможете потом обеспечить эффективную гидроизоляцию, её можно сделать, но это очень дорого. Сделайте стандартный ленточный фундамент, либо плиту, с с высоты 100-150 мм ставьте блоки...
    Не заливайте более 3-х рядов, иначе тяжёлый бетон будет распирать блоки, потом замучаетесь выравнивать фасад. Не спешите!
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Я построил такой дом. Пока доволен, тепло держит. Удобно уложить комуникации в пенопласт. Сравнительно тонкие стены. Я обложил кирпичом, но внутри стал оштукатуривать и неплохо получается. Правда штукатурка звучит звонко, как гипсокартон. Внутри перегородки из кирпича и шлакоблока. Кое где скривили стены. Сейчас бы не поленился бы и сделал какие то направляющие, чтобы крепить к ним блоки, а потом заливать их.
    Мы заливали из бетономешалки, поэтому перегрузки на блоки не было.
    Если нужно - вышлю фото
     
  6. valerich

    valerich Гость

    А как коммуникации в пенопласт? От горячей воды и отопления не плавится? И куда девать канализационный стояк Д=100мм,
    А почему скривились стены,если лили мешалкой?
    Буду благодарен за фото!
     
  7. Влад

    Влад Гость

    Пенопласт - это раздутые пенные шарики из полистирола. Трубы горячей воды скорее всего тоже будут у Вас из полистирола. Начнёт плавление со 100 градусов. Я все трубы - отопления и воды уложил в изоляцию, это предохранит холодные от конденсата, а в горячих дольше сохранит температуру, тем самым ограничит расход воды при сливе остывшей из трубы.
    Стояк канализации уложен у меня во внутренней стене. В наружних стенах (в бетоне) не рекомендуется устраивать такие комуникации. Они ослабят стену и могут перемерзать в лютые морозы.
    Стены делали юноши без строительного опыта. Вообще, опыта у строителей с этими блоками нет. Вот, кстати, была проблема найти людей на эту работу. Каменщики не хотели таскать бетон на пупе, нашёл пацанов, которые кое-где накосячили. Нужно ставить опытного строителя на укладку самих блоков и контроль, а разнорабочих на бетон. Так выйдет дешевле и качественнее.
    Фото много, пишите что конкретно интересует - выложу.
     
  8. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Этапы img_176286.jpg
     
  9. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Перемычка отлитая по месту соединена со стеной. img_176287.jpg
     
  10. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Трубы отопления уложены в стену, нет проблем со штроблением. img_176288.jpg
     
  11. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Оконный проём img_176290.jpg
     
  12. Alex

    Alex Гость

    Я несколько лет работал с опалубкои из полистирола типа "Теплый дом", поэтому могу сравнить ее и с другими похожими по принципу строительства системами.

    Мое мнение есть значительно более лучшие технологии например - это уже можно сказать старая (более 50 лет!) строительная система VELOX.

    Строительная система VELOX - австрийская технология монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит VELOX на 89% состоит из древесной щепы, разработана для быстрого возведения зданий и сооружений различного назначения, а также реконструкции и надстройки мансард.
    Щепоцементные плиты VELOX - основной конструктивный материал. Из них изготавливают все элементы несъемной опалубки: фундамент, несущие стены, ограждающие конструкции, включая колонны, перемычки, откосы, короба перекрытий, перемычки проемов, лестничные марши, площадки, звуковые-барьеры автомагистралей.

    Из VELOX можите строить хоть несколько этажей вниз, я уже не говорю вверх - ведь ВЕЛОКСа
    дивиз от собачьей будки до небоскреба! В многоэтажках как правило из VELOX в подвальном
    этаже делают автопаркинг, где VELOX кроме всего выполняет функцию звуко и эхо изоляции.
    Приэто изнутри VELOX не штукатурится, в целях улучшения звукоизолирующих свойст - только
    красится в нужный вам цвет! Ну а с полистиролом что придется делать догадываетесь сами и
    в какие суммы все выльется с учетом что например при подземном паркинге в помещение
    присутствуют пары ГСМ и их влияния надо избежать. Как с противопожарной безопасностью?
    Толщина стены VELOX - может быть хоть метровая, все зависит от арматурных связок. И еще
    при комплексном использовании VELOX перекрытие изнутри тоже самое что и стена, а что
    предложит полистирольный блок?

    И наконец VELOX спокойно позволяет сделать так называемый пассивный дом!
    Что такое пассивный дом? Языком цифр: пассивным домом принято называть дом, в котором годовое потребление энергии составляет менее 15 кВч/м2 в год. ФАНТАСТИКА - но с VELOX вполне выполнимая!
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.2015
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    И где посмотреть небоскрёбы? Будки видел...не в восторге
     
  14. Василий

    Василий Гость

    В Донецке - 16 этажей.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ссылочку на подробные фото можно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент