1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несъёмная опалубка для подземной части здания и обратной отсыпкой суглинком

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем алексей, 13.01.2009.

  1. алексей

    алексей Гость

    Возможно ли возводить подземную часть здания на -3метра при высоте этажа 4000 сверху ещё два этажа по 3000. Собратной отсыпкой суглинком.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не советую делать подземную часть из несъмной опалубки так как устройство гидроизоляции по пенополистиролу (у него водопоглощение по объёму до 20% согласно СНИП) слишком дорогое удовольствие, необходим базовый армирующий слой из полимерцементного раствора и фасадной щелочестойкой стеклотканевой сетки Ceresit CT 85 + Vertex, обмазочная цементная гидроизоляция Ceresit CR 166. Гораздо проще сделать из традиционных материалов фундамент, сделать его гидроизоляцию, утепление, а уже сверху вести несъёмную пенополистирольную опалубку.
    В прикреплённом файле фотографии танхаусов, где подземная часть сделана из несъмной опалубки..сейчас там замёрзшее озеро со всеми вытекающими. Пенополистирол не предназначен для его зарывания в землю, в земле используется экструдированный пенополистирол, однако гидроизоляция по экструдированному пенополистиролу тоже дорогая, потомучто гибкая гидроизоляция для гибких оснований, нет смысла оспользовать более дорогое решение, когда есть проверенное временем более дешёвое!
    http://fotki.yandex.ru/users/Nadegniy/view/139331/
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Для подземной части подходит только несъемная
    опалубка Велокс.
     
  4. Superstroy

    Superstroy Гость

    Я вот не решился, как мне советовали, сделать цокольный этаж из несъемной опалубки, сделал из фундаментных блоков, а уже дальше стены из несъемной опалубки. Теперь та часть стены цоколя, которая выше земли, 1,5 метра, работает мостиком холода, плиты перекрытий лежат на них и, соответственно, полы на 1-м этаже холодные, на весну встает вопрос, чтобы снаружи цоколь, уже облагороженный, утеплять, снова трата бабок, времени и сил. Мне говорили - боишься влаги - аквастоп и полиэтилен, боишься, что продавит грунт - поставь ЦСП, её, кстати, можно сразу и битумом пройти, я по старинке, решил что надежнее. На верхних этажах тепло, а первый я думал для стариков, чтобы по ступенькам не бегали. Теперь это для меня проблема. Извините за рекламу, на сайте tepldom.ru есть Справочник строителя, посмотрите там, в самом конце, чертежи, как цокольный этаж должен делаться.
     
  5. Alex

    Alex Гость

    Согласен с Василием VELOX под землю проблем не создаст и в добавок позволяет свободно регулировать толщину утепления и толщину бетонного несущего ядра что в полистирольной опалубке проблематично. При этом в подвальном этаже фактически можно больше ничего не делать из отделки - ну разве что покрасить в нужный цвет. заодно VELOX уберет звуковой реверс - эхо, что важно в случае паркинга в подвальном этаже!
     
  6. Незнающий

    Незнающий Гость

    Уважаемые господа Василий и nadegniy ! ПОЖАЛУЙСТА, не несите бред !! Ознакомьтесь с начала с СОВРЕМЕННЫМИ данными по пенополистиролу, а потом давайте советы другим. Уже более десяти лет известны так называемые плиты Периметр из пенополистирола. Они известны и в России (но как видим, не всем) - это плиты Knauf PeriMaxx, Prima Rosa (Swisspor), Rigips PeriTOP. Эти плиты впитывают около 5% влаги. С применением специального сырья - BASF Peripor - еще меньше. Открою для Василия и nadegniy СТРАШНУЮ тайну и сообщаю, что уже более 15 лет существует и применяется технология производства плит из пенополистирола с характеристиками экструдированного XPS. Это плиты серии Steinodur фирмы Steinbacher, Австрия. Эти плиты можно применять как для теплоизоляции фундамента, стен, внешней теплиозоляции плоских крыш, в строительстве железных и автодорог, трубопроводов и т.д.
    Как говориться, "учение - это свет". Поэтому, пожалуйста, не затуманивайте глаза другим !!!
    Более подробная информация - через мэйл.
     
  7. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Думаю, что нет никакой сложности возвести подземную часть дома в несъемной опалубке, будь то пенополистирольная или Велокс. Вопрос больше будет касаться устройства гидроизоляции. А она нужна при любом фундаменте.

    Гидроизоляцию по пенополистролу лучше конечно делать из специальных материалов. Для этого и существует система Ceresit, как правильно отметил nadegniy. Но такая гидроизоляция, как и впрочем штукатурка для отделки фасада и интерьера, достаточно дорогая и не всегда по карману покупателю.

    Что касается Велокса, то здесь снаружи, то есть со стороны грунта, находится плита Велокс, а утеплитель (кстати, пенополистирол), если он нужен по проекту, находится внутри конструкции между плитой Велокс и бетоном. Плита Велокс достаточно устойчива к воздействию агрессивной среды и при намокании с ней, как и с пенополистиролом, ничего не происходит. А вот устраивать гидроизоляцию по плитам Велокс можно любую, хоть обмазочную битумом, хоть оклеечную, главное за 2 раза, а можно любую другую. И стоимость таких материалов гораздо ниже специальных гидроизоляционных смесей.

    Что касается обратной засыпки, то ее нельзя выполнять из суглинка. Засыпка должна быть только песком или песчано-гравийной смесью.
     
  8. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Полностью согласен с Незнающим. Откуда у пенополистирола водопоглощение 20 %. Пенополистирол, даже обычный, имеет водопоглощение не больше 5 %, не говоря уже о более современных материалах.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Velox - действующая технология и применимая в данном
    случаи для Алексея.
    В рекламе я участия не принимаю. Лучше задействуйте
    свой "бред" для решения данной задачи, без "-а
    знаете ли..."
     
  10. Alex

    Alex Гость

    Насчет спец полистирола - он соответственно спец и стоит! Это вам не простой где цена раза в три меньше, как раз такой и используется в стенах VELOX
    марка EPS-70, есть в любом строительном магазине.
    И еще раз напоминаю VELOX - это комплексное решение
    стены и с наружи легко обрабатываемы гидроизоляцией и внутри практически завершены после заливке бетона. C полистиролом или штукатурка или карка и т.д., а это деньги!
    А как выглядят дома из полистирольных блоков - что относится и фундаменту можно увитеть на строике, углы здания, дверные и оконные проемы обычно первого этажа как правило побиты (арматурой, инструментами ...) в других системах этого нет, правда конечно это больше касается культуры строики.
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Открыли глаза блин!
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/138382
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/18492
    Посмотрите на фото, цокольную часть здания всегда выполняем из экструдированного пенополистирола!
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Из СНИПа!
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Пенополистирол, даже фасадный не предназаначен для закапывания в землю, для этого используется экструдер!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент