1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Понятно.
    Я вижу две проблемы:
    - соединения труб не выдерживают подпора, текут. Надо по весне перебирать все соединения.
    - скорее всего выпуск подтоплен, или частично перемерз. Попробуйте как можно меньше лить воду, не пользоваться несколькими приборами одновременно.
    Причина вероятнее всего в том, что система изначально была сляпана кое-как и работала на гораздо меньших расходах воды прежнего владельца.
     
  2. Цветочек

    Цветочек Новичок

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Г. Тверь
    Объясните, пож., что значит выпуск подтоплен. Это в месте входа в сам септик?
    Андрей, а как может выпуск замёрзнуть, если труба 100 мм?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это значит, что уровень воды в септике поднялся и затопил вход трубы в него.
    Ну как? Легко может замерзнуть. Если вода медленно, но уходит, то скорее подтопление, хотя я не исключаю и частичное обмерзание трубы.
     
  4. Цветочек

    Цветочек Новичок

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Г. Тверь
    Андрей, спасибо вам большое.
     
  5. v_matsenko

    v_matsenko Новичок

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Луганск
    Уважаемый Андрей, помогите пожалуйста советом! Стоки в течение 32 лет (с 1986 г.) поступали в септик - фильтров.колодец (круглая яма 2,5 м диаметром, глубиной 2,3 м, кирпичная кладка нижней половины высоты ямы сделана со щелями 4-5 см). В 2004 г после приобретения дома открывал яму - на дне густой ил, вся кладка кирпича чистая, как новая (уровень наверное никогда не поднимался выше фильтр слоя кладки). Год назад перестала уходить вода, откачал воду, внизу ил черный, толщиной 50-70 см, кладка кирпича вся черная, до уровня подъема воды, теперь приходится откачивать каждый месяц воду. Семья за последние 10 лет увеличилась с 1 до 4 чел (двое детей ). Участок небольшой. Как проще всего очистить яму от ила (ас-бочка этот ил не сосет - только воду)? Можно ли что-то сделать чтобы вода из ямы стала уходить как раньше? И если можно план действий?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Поскольку семья увеличилась, увеличился и объем сточных вод. Возможно и привычки жителей изменились, стали больше жира лить в "септик". А он не септик, а поглотитель исходного стока, с таким увеличенным расходом не справился и грунт начало кольматить.
    В результате поры грунта забиты вот этим черным илом.
    Как показывает практика, реанимировать такие поглотители достаточно сложно, а результат если и будет, то ненадолго, поскольку производительности сооружения явно не хватает для поглощения увеличившегося расхода.
    Чтобы было, как раньше, нужно и объем стоков сделать как раньше.
    Ну а так... выгребайте ил, выкапывайте землю внутри до чистой, заменяйте песком... потом аналогично снаружи вокруг поглотителя...
     
  7. v_matsenko

    v_matsenko Новичок

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Луганск
    Большое спасибо за консультацию! Будем работать !
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Копать внутри сегментами, чтобы кирпичное кольцо не просело. Выбрали сегмент, забили его песком, выбираете следующий.
     
  9. v_matsenko

    v_matsenko Новичок

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Луганск
    Понял, а примерно на какую глубину копать каждый сегмент от уровня очищенного дна не подскажите ? Без аварийных последствий и с видимым результатом впоследствии
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    До чистого грунта. По цвету поймёте.
    Чтобы кольцо не просело, сегмент больше четверти для бетонных колец не делают. Для кирпичной кладки... я ж не знаю её качества, ничего сказать не могу. Но явно меньше четверти круга.
    Про результат очистки я уже сказал - ненадолго хватит, даже если и вернете объем сброса к прежнему. А это практически невозможно, ибо народу стало больше.
     
  11. v_matsenko

    v_matsenko Новичок

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Луганск
    Большое спасибо за информацию!
     
  12. VasilyY

    VasilyY Участник

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Андрей, здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Я случайно попал на этот форум, предварительно перелопатив в интернете огромное количество бесполезной информации по поводу устройства автономной канализации. В голове после этого конкретная каша. Даже подумать не мог, что грамотно устроить систему канализации для небольшого загородного дома так непросто. Одна надежда на Вас)) Сразу скажу, книги Ваши пока не прочитал. Изучил лишь несколько тем здесь на форуме.
    Итак, мне нужно хотя бы понять, что в моем случае оптимально: классический септик или АУ?
    Исходные данные следующие: участок 6 соток в Раменском Районе МО; небольшой домик для постоянного проживания 2-х человек (один санузел с ванной); вентиляции никакой в доме на данный момент нет; УГВ - высокий (сейчас по осени на уровне двух жб-колец), по весне почти до поверхности; почва - суглинок (насколько хорошо пропускает воду, не знаю). С дренажом, как я понимаю, будут проблемы. Вызывал мастера пообщаться. Предложил либо 3-хконтурный септик из колец с насосом в третьем колодце плюс поле аэрации (не понимаю, куда будет там вода по суглинку уходить, да и участок небольшой), либо гибридную установку (?) "НТ Био". Говорит, довольно неплохая вещь, в обслуживании относительно неприхотлива. Также сказал, что из нее воду в грунт напрямую сбрасывать все равно нельзя. СтОит сильно дороже септика. Меня смущает ее форма: здоровенная полупустая горизонтальная бочка. Не вытолкнет ли ее по весне?? Про топасоподобные установки сказал, что даже ставить не возьмется, т.к. не хочет потом регулярно приезжать и решать различные проблемы. Я так и не пришел к окончательному выводу, какой вариант выбрать. Очень хочется до весны вопрос решить. Выручайте!
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Правильно сказал, что после гибрида в грунт сбрасывать нельзя. И зачем он нужен, этот гибрид?
    Тоже правильно, наелись все уже этими чудо-ящиками.

    Что же до решения вопроса, то первым делом стоит выяснить, по весне - это верховодка, или УГВ. И как долго держится на столь высоком уровне. Второй шаг - замер коэфф. фильтрации в сухой период на глубине метра от УГВ.
    Дальше можно думать, имея эти данные. Сейчас - только гадать
     
  14. VasilyY

    VasilyY Участник

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Андрей, благодарю за ответ! Про верховодку или УГВ постараюсь выяснить у соседей. А вот с коэффициентом фильтрации посложнее. Изучу, как это делается (где-то видел здесь на форуме). На следующих выходных, если погода позволит, займусь. А период сейчас сухой считается?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сейчас уже не здорово, но можно попробовать, если погода позволит. На счёт сухости - увидите в натуре. Про замер - здесь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ