1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. VasilyY

    VasilyY Участник

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Андрей, приветствую! Пришлось мне временно отвлечься от вопроса автономной канализации. Теперь пришло время к нему вернуться) Наконец-то, как мне кажется, картина для меня проясняется. Правда, до статей дело так и не дошло. Но и так информации огромное количество.
    Итак, касательно моего вопроса. Удалось мне побывать на участке разок, но проковырять шурфы, к сожалению, уже не получилось: грунт сильно прихватило морозом. Пообщался с соседями по поводу воды. Выяснилось, что по весне довольно долго может стоять верховодка (лужи на участке), УГВ при этом тоже повышается, хотя он и так высокий. Сейчас, с учетом довольно сухой осени, вода стоит в колодце на глубине чуть более двух колец. Суглинок наш, по словам соседа, воду пропускает, но крайне медленно. Исходя из этих скудных данных делаю вывод, что оптимальным решением для меня будет система с двумя герметичными емкостями (которые еще надо грамотно закрепить) и фильтрационным полем в насыпи, куда стоки будут перегоняться насосом из второй емкости. Правда, пока не знаю, как это все на 6 сотках размещать... Если я прав, порекомендуйте готовые решения (емкости) для такого септика. И еще, если не трудно, дайте ссылку на свою статью, где описано, как делать фильтрацию в насыпи.
    И второй вопрос. Вокруг много таких же участков по 6 соток. И канализацию все делали "кто во что горазд": от Топасов и Тверей до выгребных ям. По поводу СНиПов мало кто заморачивался. В связи с этим возник вопрос: можно ли при таких условиях использовать колодец в качестве источника воды, в т.ч. для питья (предварительно фильтруя ее, естественно). Или все-таки пробурить и оборудовать скважину хотя бы на 25-30 метров? Артезианскую не рассматриваю, т.к. у нас глубины от 90 метров. На такую денег нет.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю почитать еще тут.
    В принципе верно, но почему с двумя и зачем крепить - есть уже готовые септики с якорем от всплытия, которые крепить не надо.
    А для определения размера поля всё равно надо делать замер коэффициента фильтрации
    Не очень понял, о какой статье речь... попробуйте эту посмотреть. Кроме того, это всё описано в нормативе.
    Можно даже и из канализационных стоков добыть питьевую воду, вопрос в цене деяния. Рекомендую сделать анализ воды из колодца, тогда разговор может быть предметным.
     
  3. VasilyY

    VasilyY Участник

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Посоветовать какую-то конкретную модель можете (можно в личку)? А то если еще искать их и про все отзывы читать, то это целая история.
    Во-первых, я могу принять, что коэффициент фильтрации крайне низкий. И рассчитать поле для двух человек. Во-вторых, если что, могу же я в дальнейшем увеличить площадь поля?
    Дело в том, что колодца нет (есть у соседей на участке. Если оттуда взять на анализ??) В этом и вопрос: стоит ли рыть колодец. Ведь сейчас, я так понимаю, довольно благоприятное время для этого. Либо сразу бурить скважину. Но, во-первых, бурение скважины (даже неглубокой) с последующим обустройством выйдет минимум в два раза дороже. Во-вторых, в скважинах там в воде очень много железа и придется ставить дополнительно станцию обезжелезивания. Не проще ли тогда обустроить водопровод от колодца и поставить посерьезнее систему фильтрации? По цене все равно, наверное, дешевле получится.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Написал в личку
    Лучше всё же сделать замер, меньше будет проблем и возможной лишней работы. Увеличивать потом конечно можно, но тогда скорее всего придется переделывать закольматированное поле с недостаточной площадью.
    Можно и у соседей. На счет того, что проще чистить - без анализов судить не могу
     
  5. VasilyY

    VasilyY Участник

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Андрей, спасибо за рекомендацию! Хотел Вам в личку написАть, но так и не понял, как это сделать на этом форуме :dash2: Подскажите, как это сделать))) Так то вопросов еще много будет.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если вопросов много, лучше пишите на мыло, указанное в описании моего канала на Дзене. Ссылку я давал выше
     
  7. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
  9. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Спасибо!
    как понять- когда пора удалять осадок и из какой камеры имелось в виду?
    Например, у меня как и ТС - классический автономный "септик" из бетонных колодцев ... первая камера -2 кольца по 2 метра... вторая камера - 3 кольца по 2 метра.... и далее фильтрующий колодец, представляющий 2 бетонные колонны из 2-х метровых колец.
    В такой конструкции - откуда надо во-время осадок удалять?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я это все описал в нормативе. Он в свободном доступе.
     
    igorkzn нравится это.
  11. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, почитаю.... хотя года так 3 назад перед обустройством колодцев - читал по диагонали...
    И вот еще вопрос:
    - септик мне сделали в сентябре 2017г.
    - пока в деревне не живем
    - так септик и простоял пустой до 2018г.
    - в 2018г. начался ремонт внутри дома - отделка... рабочие только пользовались туалетом...
    я проверил недавно уровень первой камеры - она почти полная, но еще есть место до перелива во вторую
    - соответственно, вторая камера еще пустая...
    тут как-то надо запускать септик?
    Возиться с тем, чтобы у соседей просить пару ведер д*ма -и лить себе - не хочется....
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как пустая? Она без дна, или мало лили?
     
  13. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    мало лили. (рабочие наездами только) .. первые 2 камеры - с дном, конечно...
    фильтрующий - без дна
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так у Вас септик на проток еще не работал. Посмотрите, что там внутри. Если густой осадок - откачать и запускать, когда начнете жить в доме
     
  15. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    визуально - как вода в первой камере... рабочие ходили по-маленькому в унитаз, по-большому немного... :grin: ... мыли руки (я им запрещал спускать в унитаз химию и остатки после штукатурных работ... но возможно малость без меня они чего-нибудь и спустили из химии)
    а как еще можно определить - что там внутри?
    Палкой какой-нибудь взболтать ?
     
    Последнее редактирование: 26.04.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ