1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    что-то грустно строитель о септиках вещает....
    типа, все плохо с любым из колец будет... а что делать?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    "Строитель" перепутал септик с примитивным поглотителем неочищенных сточных вод, то бишь выгребной ямой из колец. Удивительно, что такие люди не стесняются записывать ролики и учить людей...
     
  3. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    у этого строителя и вроде у вас в статьях прозвучало, что сделать из бетонных колец полностью герметичный септик - невозможно.
    Но к этому надо стремиться ?
    Т.е. если в своем септике (в 1й камере) я обнаружил, что уровень стоков снизился - куда-то ушел - ... и возможно это из за плохого прилегания колец/днища, то стоит ли провести доп. гидроизоляцию внутри септика ?
    Сейчас ведь есть какие-то технологии, когда из полиуретана могут и швы и сам бетон обработать .... смысл есть ?
    Я в том плане, что первая камера септика у меня хоть и расположена в 4-5 метра от фасада дома, но все равно неприятно, если есть утечка и эти массы постепенно в грунте движутся к цоколю подвала и потом вылезут около стены дома (а может и под монолит подвала пойдут и там будут накапливаться ) и будут вонять, как этот строитель говорит.
    У меня так камеры и ФК расположены на участке
    моя общая схема.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.05.2019
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Надо стремиться к отсутствию откровенных щелей и дырок, сплошную гидроизоляцию делать нет смысла, как и нет смысла делать из колец в водонасыщенных грунтах. Этот вариант для сухих грунтов.
    Придется его откачивать, отмывать стены, пескоструить и только тогда наносить гидроизоляцию. Если уровень упал в сухих грунтах после длительного отсутствия сброса сточных вод в септик - это нормально.
    Я бы рекомендовал сначала провести осмотр внутренней поверхности
     
    igorkzn нравится это.
  5. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    примерно ясно...
    как я говорил, у меня 2я камера вообще никогда не наполнялась еще и там наверное не придется отмывать и пескоструить...?
    Бетон чистый и по такому, в теории, можно работать (если вдруг приму решение сделать г/и)? Тут дело только в трате денег или и вред какой-то можно получить от изоляции?
    А вот первая камера - зимой там было почти полно... а сейчас - почти до дна опустело...но с ноября нет спуска воды ... зимой штукатуры малость туалетом пользовались по нужде....
    Т.е. такой - один раз заполненный септик - уже придется чистить по полной программе ?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Лучше да
    Малейшая ошибка в нанесении гидроизоляции сведет на нет все усилия.
    Так у Вас нет постоянного сброса сточных вод, вода может уходить просто фильтрацией через бетон, даже монолит фильтрует 3 литра в сутки через квадратный метр поверхности.
    Я бы сейчас вообще не заморачивался, посмотрел, что будет на протоке при постоянном пользовании. Хотя осмотр в любом случае не помешает.
    Ну а так - здесь можете почитать про гидроизоляцию.
     
    igorkzn нравится это.
  7. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    ого
    я тут прикинул для первой камеры
    Площадь основания = п х (r в квадрате) = 3,14*1=3.14 кв.м.
    Боковая площадь 2х колец (при высоте кольца 0,9м... я брал кольца 2.,9... надо уточнить ) = 2пrh=2*3,14*1*(1,8-0,2... тут 20 см убрал, т.к. вход в септик под верхней крышкой и вода набирается до трубы) = 10,04
    Итого всей площади бетона внутри кольца = 13,18 кв.м.
    итого утекает воды в сутки 39,5 литра.... немало
     
    Последнее редактирование: 13.05.2019
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Но это вода, прошедшая сквозь поры бетона, она уже практически чистая
     
  9. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Еще, если позволите, вопросик
    септик из бетонных колец сделал 2 года назад.
    моя общая схема.jpg
    1я камера с дном, 2я с дном, 3й- как ФК
    но пока еще даже 1я камера не заполнилась до конца, т. к. пока шли ремонтные работы и в доме мало кто жил.
    Но вот соеденены у меня камеры только - одной трубой (для стока + вентиляции), т. е. нет второй отдельной трубы, которая "чисто" для вентиляции.
    Предполагалось, что вентилировать камеры септика от ФК до выхода из дома будут по одной и той же трубе, по которой стоки от дома идут к ФК.
    Будет ли достаточной такая вентиляция, с учетом длины моей трассы ?
    Как проверить (на крыше), что вентиляция есть и достаточна?
    Пока не сделал мощение площадки перед домом, еще можно прокопать ямы от горловин каждой камеры друг к другу на глубине полметра и проложить еще трубу для вентиляции. Но стоит ли этим заниматься ?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не на крыше, на приточной трубе, которая на ФК. Сигаретку поднести, или что дымящееся. И посмотреть, тянет ли дым внутрь.
     
    igorkzn нравится это.
  11. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    т.е. из фановой трубы должен выходить воздух, а засываться он должен в трубе у ФК...
    хорошо- поднесу у ФК и посмотрю
    но могу и у фановой трубы проделать эксперимент , т.к. благо крыша плоская , могу ходить и подойти к фановой трубе. Есть смысл там что-то проделать?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, можно и там и там проверить... ))
     
    igorkzn нравится это.
  13. Ve-roni

    Ve-roni Новичок

    Регистрация:
    08.08.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей Ратников, добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией, связанной с установкой септика и прошу помощи! Септик сделали из 2 колодцев (первый 3 кольца, дно забетонировано, второй 2 кольца, дно на грунте) и из второго колодца идет труба в яму 2х2, засыпанную битым кирпичом. Яма на расстоянии где-то 10 м от колодцев. Первое, что оказалось, что кроме того, что уровень грунтовых вод и так высокий, место для двух колодцев находится в какой-то линзе грунтовых вод (из стенок льется вода), а затем – что яма с битым кирпичом получилась в самом низком месте и вода, несмотря на уклон – течет вверх во второй колодец. Колодцы загидроизолировали снаружи, заткнули отвод из второго колодца в яму, но они все равно набираются водой, хоть дом еще не подключен. Можно ли как-то исправить сложившуюся плачевную ситуацию?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Исправить - нет.
    Кольца и кучу кирпича успешно закопали в водонасыщенный грунт. Проще сделать новую систему, чем пытаться как-то использовать некоторые элементы этой.
     
  15. Ve-roni

    Ve-roni Новичок

    Регистрация:
    08.08.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что бы вы сделали в данной ситуации?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ