1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    - выяснил уровень грунтовых вод
    - провел тест на определение коэффициента фильтрации грунта
    - на основании этих данных думал бы, что и как делать

    Но скорее всего - пластиковый септик с перекачкой на фильтрацию в насыпь.
     
    igorkzn нравится это.
  2. Zasedka

    Zasedka Новичок

    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Андрей! Спасибо большое за Ваш труд, статьи и книги, очень интересно и познавательно Вы пишете, отношусь с огромной благодарностью к Вашему делу! Если это возможно, ответьте пожалуйста по моей ситуации пару вопросов.

    Вводные такие, что в июле мы с мужем своими силами установили однокамерный септик и фильтрующий колодец из сборного жб на даче сезонного проживания в МО для семьи из 5-ти человек, бываем в межсезонье по выходным и один раз на нг, как выглядят колодцы на схеме я изобразила.

    Что получается: пока проверяли систему гвс, хвс, настраивали насос, наполнили уже септик, но он ещё не переливается. За время этой наладки мы пару раз в туалет ходили и мылись. Поместить активный ил из соседнего септика пока не удалось. Дачный сезон закроем в середине октября.

    В связи с зимой, как вернее сделать:
    1. Откачать жидкость асенизаторской машиной и вводить на режим в следующем году;
    2. Не откачивать, а поместить бутылки с песком (так как в нашем случае велики риски замерзания жидкости из-за неглубокого ввода и отсутствия тепла от работы бактерий) и в следующем году поместить активный ил.
    3. Запустить бактерии из пакета сейчас, причем при закрытии дачного сезона ударно их подкормить. А в следующем году с весны восстановить пользование по выходным канализацией и выводить на режим.

    С Уважением, Екатерина
     

    Вложения:

  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    День добрый, Екатерина )
    Конечно не откачивать и ничего туда не сыпать. Бутылки большого смысла не имеют, низ септика в зоне непромерзающего грунта. Максимум - будет ледяная корочка сверху. Сугроб сверху септика тоже хорошо защищает.

    Меня больше беспокоит другое... один колодец на 5 человек... коэффициент фильтрации грунта замеряли, или по наитию поставили колодец?
     
  4. Zasedka

    Zasedka Новичок

    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К своему стыду поленились нормально замерить по Вашей методологии, отказался муж копать 3м для шурфа.
    Когда решили делать "тяп-ляп", я опиралась на то, что вода на участке не стоит, луж нет, участок на возвышенности и под уклоном, у дорог есть калеи.
    Ещё когда копали колодец на воду, по извлеченной земле было видно, что у нас на глубине 3х метров суглинок (я ещё делала из шарика лепешку), на глубине 4х метров небольшой слой супеси, потом опять сплошной суглинок и где водоносный слой на 11м уже была плотная глина.
    Другой фактор - это характер приходящей воды, он накопительный, поэтому в нашем запасе на выходные всего 1м3 воды, как по книжке 200л на человека, восстанавливается уровень за три дня.

    Когда копали ямы, три дня периодически начинался ливень и вода быстро уходила, но это я понимаю не показатель, так как грунты не были насыщены водой.

    Спасибо большое за Ваш ответ!!!!!! Всех благ!
     
  5. Ssshket

    Ssshket Новичок

    Регистрация:
    24.08.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Урал
    Андрей Ратников, добрый день. надо ли заделывать трещину в двухкамерном септике?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно
     
  7. Zasedka

    Zasedka Новичок

    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей, здравствуйте,
    Не могли бы Вы дать совет по моей ситуации, вскрылась новая проблема, непонятно как исправить.

    Наш ФК (3м глубиной, диаметр 1,5м) уже наполнился, но не от перелива септика, а появились какие-то грунтовые воды, хотя не было раньше их замечено... Они к сожалению не уходят, а замерли на одной отметке. К тому же пошел небольшой крен колодца, усадка видимо, пузырек уровня на крышке ФК уже немного отклонился от нуля.

    Мысли какие:
    1. Что это какая-то случайная верховодка и видимо копатели уплотнили суглинок, когда рыли котлован. Что нужно срочно воду откачать и аккуратно срезать уплотнённый грунт 10-15см и заменить его на щебень, например.

    2. Если не поможет, можно ли от ФК, пустить трубу перфорированную 110мм в траншее из щебня самотеком через весь участок 30м к придорожной канаве. Это считается выбросом на рельеф?

    3. Делать фильтрующую траншею с двумя трубами в моем случае,если п.2 запрещено нормами?
    (поле фильтрации и тоннели фильтрации не по моим силам).
     

    Вложения:

  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Откачать насухо и посмотреть, будет ли наполняться снова и с какой скоростью. Потом думать
     
  9. Zasedka

    Zasedka Новичок

    Регистрация:
    23.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, буду откачивать:good3:
     
  10. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    что-то я запутался... проясните плиз
    1) у какого из септиков чувствительность к внешним факторам и составу стоков гораздо ниже:
    - у классического из бетонных колец, где нет зависисимости от э.эн
    - или у энергозавиимых ЛОС (АУ) , типа топас ?
    2) юзер классического септика утверждает:
    За месяц котел сгенерировал примерно 1000 литров конденсата. pH чистого конденсата по лакмусовой бумажке порядка 5-6 (точнее по цвету не поймешь). Мерил сразу на выходе из котла. На вкус конденсат абсолютно нейтральный, никакой кислинки даже не присутствует - не глотал, но во рту прополоскал.
    Ради интереса кинул в колодец (напомню - там 1000 литров конденсата) три пачки соды. pH поднялся до 9. Думаю, что для поднятия до 7 достаточно было бы одной пачки соды, но уже проверить не могу - что высыпал, то высыпал.
    В общем, я не вижу смысла в специальной нейтрализации. Мало того, что ph 5-6 - это уже почти нормальная вода, плюс, в моем конкретном случае, конденсат будет полностью нейтрализоваться водопроводной водой (у меня вода из водопровода имеет pH 8). Я уж не говорю про мыла и прочие стиральные порошки. После них средний pH еще и выше нормы будет..


    Чуется мне, что он глубо ошибаетя и от его куба конденсата в месяц бактерии могут подохнуть , несмотря на то,что он на вкус кислоты не чувствует
    Прав он или нет , что данный объем конденсата якобы полнотью безопасен для бактерий в классическом септике ?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У классического септика, разумеется. Вне зависимости от материала его конструкции.
    Котлы бывают разные. О конденсате от какого котла идет речь? Обычно химический состав конденсата указывает производитель котлов. В состав оборудования котельной, работающей на конденсационных котлах, необходимо включать установки нейтрализации конденсата, которые предлагаются большинством компаний-производителей конденсационной техники (Ariston, Baxi, De Dietrich, Vaillant, Viessmann).
    Нормальный режим работы септика - щелочной. Сброс кислого стока может спровоцировать сбой в работе септика (переход в кислый режим), а в этом режиме ароматы от септика гораздо противнее.
     
    igorkzn нравится это.
  12. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    конденсат после конденсационный Baxi Luna Platinum+ 33 кВт.
    Они не стал подключать нейтрализатор,из-за того что умает, что все хорошо и влияние конденсата на бактерии - минимально
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если сместит баланс в септике в сторону кислого брожения, будет не здорово. Увидит на практике, повлияет, или нет. По запаху из септика
     
    igorkzn нравится это.
  14. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    т.е. не обязательно конденсат всегда "портит дело"? Может такое и быть,что куб конденсата - действительно ник чему плохому не приведет ?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А зачем этот куб накапливать и залпом сбрасывать? Если сливать постоянно понемногу, возможно и нормуль будет. Можно конечно и посчитать, если есть исходники, но фишка в том, что конденсат в отопительный период течет постоянно, а сточные воды - нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ