1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Не,ну конечно куб - это объем за месяц и сбрасывается равномерно в течение этого периода.
     
  2. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Прошу еще дать рекомендации по использованию какой-то щадящей для бактерий химии (септик из бетонных колец) при мытье унитаза-раковины..... ну и для мытья посуды чего?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня мама моет посуду горчицей и содой. Но и бытовую химию септик вполне выдерживает, если без фанатизма. Но лучше избегать использование хлорсодержащих препаратов. Они с органикой создают крайне вредные соединения, которые в итоге окажутся у Вас на участке
     
    igorkzn нравится это.
  4. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Например, есть средство для акриловых поверх-тей. Там соляная кислота 5%, ПАВ 5% и органическая кислоты 5-15% и пр. Как оно ?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В нормально работающем септике среда щелочная. Если лить много кислоты, режим уйдет в сторону кислого брожения, что не здорово. Но изредка и в умеренных количествах можно использовать
     
    igorkzn нравится это.
  6. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Еще пожалуйста ваше мнение по таким возникшим у меня проблемам/вопросам:
    1)
    канализационные (самые дешевые серые) трубы внутри дома мне поставили 3 (если не 4) года назад...
    Септик (из бетонных колец с 2мя камерами (там везде бетонное дно имеется) + ФК (из бетонных колец (без дна) сделали в 2017 г.
    Все это время канализацией пользовались строители, в т. ч. по шумок и пока нет контроля сливали (не много, но было) всякие легкие растворы в канашку сливали
    Можно сказать, что внутрянку дома я завершил и можно уже полноценно жить в доме, что и начал на НГ.
    И поняли мы, что канализационные трубы на некоторых участках - забиты капитально...
    Вобщем, хреново мне сделали трубы - и уклоны не соблюдены, и стыки труб сделаны так, что когда канашка 3го января у меня почти встала, то в стыках была течь
    После этого поменял я все трубы внутри дома на новые, обеспечив правильный уклон.
    Ну и при разборе старых труб подтвердилось, что они забиты как стройрастовором, так и г-ном...
    IMG_20200118_115744_7.jpg IMG_20200118_115750_7.jpg
    т. е. г-но до септика - мало доходило 2 года ...
    А 1я камера септика к данному времени уже на 80% заполнено "водой"
    Т.е. я "опасаюсь", что без г-на и при обилии воды в 1й камере - бактерии мало развились в этой камере...
    Вот и вопрос:
    при новых трубах - есть смысл начать заново запускать септик? Ну, запускать, громко сказано...
    есть смысл выкачать сейчас из 1й камеры эту "воду" и как бы начинать ее заполнять с чистого листа ?
    2)
    при строительстве септика и ФК (он у меня из двух отстойников, на фото видно) я вот не стал у себя ничего класть на родной грунт дна ФК
    почва считается суглинком...
    ФК высотой в 2 кольца вышел... с горловиной (в целом - 3 метра)

    но еще даже во вторую камеру септика у меня вода не дошла... до ФК еще не скоро дойдет
    И пока не поздно - есть смысл на дно что-то укладывать?
    ФК2.jpg ФК1.jpg ФК3.jpg
    обязательно ли дно ФК укладывать щебень ?
    Или пока так оставить (родное земляное дно) ?
     
    Последнее редактирование: 22.01.2020
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла, если осадка нет в септике в избытке
    Я вот этот момент не понимаю. Куда сточные воды то делись? Фильтровались в грунт через дырявый септик, или стоков за три года было так мало, что и септик не заполнили?
    У меня нету щебня, с 1992 года полет нормальный
     
    igorkzn нравится это.
  8. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Да... за 2 последних года стройки - очень мало рабочие пользовались одним предоставленным им туалетом ... кухни не было ... (они работали только в теплый сезон)... и не постоянно, и 1-2 рабочих всего ...
    Первая камера - у меня вроде 2 кольца 20.9, вторая камера - 3 кольца 20,9
    В первой камере помещается 2,8+2,8 куба...80% заполнение - это 4,5 куба воды есть
    Во-вторых, вы сами говорили и я где-то подсчитал, что и бетон пропускает воду... что-то прошло через стены колец в грунт...
     
    Последнее редактирование: 22.01.2020
  9. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    и неподскажите СНИП, в котором говорится , что "Колодец без дна принимающий сток из дома запрещен".
     
    Последнее редактирование: 22.01.2020
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    СанПиН говорит нам о том, что накопитель сточных вод должен быть водонепроницаемым. Про колодец без дна нет, на каждую формулировку запретов не написать, но смысл понятен и это однозначное нарушение.
    8 метров - это из советского СНиП, ныне отмененного
     
    igorkzn нравится это.
  11. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    а какой санпин? Что-то сразу не найду...
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    http://docs.cntd.ru/document/1200029183
     
  13. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    как вы относитесь к установку бытовых жироуловителей под мойку, чтобы жиры не шли в септик ?
    Или ничего страшного - пусть идет и там осядет ?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я предпочитаю иметь на кухне два ведра. Одно для отходов, которые выношу в контейнер, второе - для органических отходов, которые идут в компост. Вот туда жиры и сливаю, если их много на сковородке. Кстати, сковородку можно протереть бумажной салфеткой и она будет совсем без жира. Салфетку тоже в компост.
     
    igorkzn нравится это.
  15. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    вот выше Вы сказали, что первая камера (в теории) может быть негерметичной , хоть и сделана из ж/б колец и дна...
    да, конечно, строители так делают, что микрощели остаются в стыках или со временем появляются....
    Я вот про 2-ю камеру септика еще задумался, которая у меня из 3х колец 20,9 и в которую еще не дошли серые стоки из 1й камеры...
    Стоит ли ее (пока сухая) капитально промазать типа Пенетроном с заделкой всех швов ?
    Это, конечно, дорого выходит... работа + материал до 30 тыс. руб. просят...
    Или не критично, тем более состояние швов я там - не знаю... не спускался в этот бункер
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ