1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Просто начать им пользоваться. Перезапуск не нужен, его замучаетесь останавливать )) Если только полностью откачать и помыть с хлоркой ))
    А вот пусковой период для сооружений почвенной фильтрации имеет свои особенности. В этой статье есть немного подробностей
     
  2. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Прочитал статью.
    Но теорию к на практике - всегда проблема
    У меня ситуация такая. Показалось, что из септика вода выходит мутная слегка и запах вроде появился. Может бактерии в септике вымерли вдруг? Кто-то сказал, надо кефир вылить в септик. Я купил пакетик, но для моих 10кубов маловато взял. А на этикетке написано, что бактерии действуют около полутора месяцев. Ничего не понимаю, что за бактерии такие?
    Если не сыпать порошки, то как быть, если вода на выходе помутнела и запах сильнее стал?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А что происходило до того, как вода стала мутная и с запахом? Опишите подробно ситуацию.
    Ничего сыпать не надо, кефир - не надо, надо понять причину. А от сыпанья только хуже станет. От кефира - никак, перевод продукта ))
     
  4. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Да вот, восстановил последовательность действий. Решил подкормить септик, для профилактики, так сказать. Высыпал пакетик(он на 1куб был, а у меня 10),не обращал внимания на сток давно. Спустя неделю после добавления пакетика присмотрелся. Мутность и запах усилились.Но когда, не известно, на самом деле.
    Это ж с котом мороки меньше, чем с бактериями...
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Высыпали бактерий из пакетика? Дык да, мутность должна увеличиться. Не делайте так больше и всё наладится ))
     
  6. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Буду жить надеждой. Кстати, установщики септика нас предупреждали, мол, септик рассчитан на 8-10 человек, а пока там постоянно один живёт, бактерии будут голодать, могут и погибнуть даже. Смеяться или плакать?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они путают септик и аэрационную установку. Большую АУ при малом расходе надо кормить. Но не бактериями, а органикой.
    Бактерий используют для быстрого халтурного пуска аэрационных установок. Но тогда они "подсаживаются" на пакетики и без постоянной досыпки работать не могут.
    А септику ничего не нужно, он в основном работает, как отстойник, гравитацию бактерии с кефиром усилить не в состоянии. И малый расход гравитацию не уменьшает ))
     
  8. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Добрый день, Андрей!
    Прошу прощения, что влезаю не в свою тему, но дублировать её название считаю нецелесообразным. Имеется дом (два этажа плюс цокольный этаж) на склоне в предгорье, никаких болот или УГВ на высоте 1200 м над уровнем моря не наблюдается, местная скважина глубиной около 300м. Хочу установить септик в 5 метрах от дома на глиняной насыпи, сделанной 5 лет назад (см. фото). Выбор между пластиковым готовым септиком и монолитным вариантом пал в пользу монолита из-за меньшей стоимости при хорошем объёме. Начитался североамериканских стандартов и понял, что септик не должен быть меньше 3,5-4м3 на четыре человека, чтобы вызывать ассенизатора не чаще одного раза в три года. Сейчас живём в квартире вчетвером и за месяц по счётчику воды выходит в пределах 16м±2м3. Надеюсь, что наличие холодных швов при заливке бетона не позволит напитаться склону влагой с последующим сползанием. Фильтрационный колодец планирую сделать на расстоянии от септика ~10-12м с перепадом высоты около 2м на нижней террасе.

    Прошу ответить на несколько моих вопросов:

    1. Не будет ли запаха в бане в цокольном этаже, если сливная труба из мойки Ф50 не имеет фанового стояка (для домовой канализации ф110 имеется фановая труба с выходом на крышу)?

    2. Достаточно ли будет уровня заглубления под землёй выходной трубы ф110 из септика ~800мм? Перепад высоты на планируемом месте установки септика на 3м получается 50 см. Если не достаточно, то на сколько её нужно заглубить, тем самым увеличив дельту входа-выхода канализационных труб? У нас в Алма-Ате за последние 16 лет температура ниже -27 градусов зимой не падала.

    3. Какой вариант ФК прослужит дольше (почва суглинок) – выложенный из кирпича ф2м и глубиной около 2-х м с засыпкой щебнем/песком, как на классической картинке в вашем пособии, или две кассеты размером 1800х800х420 (Биосток) в яме 3х3м с засыпкой щебня и песка?

    4. Какой из двух вариантов выше является более ремонтопригодным в плане раскопать и заменить щебень/песок после того, как забьётся фильтр?

    5. Для чего применяется дефлектор на выходе септика? Эту штуковину я обнаружил в некоторых конструкциях северо-американских септиков.
    0027.jpg 0027.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 002.jpg 001.jpg inspection_clip_image002_0000.jpg
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. Если ветка от мойки короткая и лежит с уклоном 3 см на метр - должно быть всё в порядке
    2. В Подмосковье при нормативной глубине промерзания 1,4 метра, не мерзнет на такой глубине. Как в Алма-Ате - не знаю, надо местных поспрашивать, у кого есть канализация.
    3. Дольше прослужит тот вариант, который посчитан исходя из фильтрующих свойств грунта.
    4. Если нет перегруза сооружения, то ничего раскапывать не нужно, будет работать очень долго. Ну а так, проще выкопать более мелкое и менее монументальное сооружение.
    5. Глупость это, типа защиты от сезонного подтопления септика. У нас тоже любят ставить обратные клапаны, но смысла в них нет, чтобы пользоваться канализацией при закрытом клапане, придется принудительно качать из септика, но вот куда?

    Быстроток (труба с большим уклоном) на линии септик-поглотитель делать не стоит, лучше поставить перепадной колодец.
     
    George_78 нравится это.
  10. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Спасибо!
    1. Если я правильно понял, то быстроток приводит к нарушению транспортной способности трубы с последующим засорением. Первое что приходит на ум - это вертикальная труба длиной 2м и ф200 мм со входом вверху от септика и выходом внизу ф110мм до ФК. Какого объёма в моём случае должен быть перепадный колодец или какое соотношение входящего размера трубы к внутреннему диаметру или периметру перепаднного колодца? Можно ли делать его без герметичного дна?
    2. Если проще будет использовать кассеты, то направьте, пожалуйста, где почитать об особенностях их правильной установки , а также об минимальном интервале между ними?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. После септика уже нечем засорять трубу, сток отстоянный. но быстроток и на этом участке не здорово.
    Делается обычно вертикальный 110-й стояк в колодце, конец стояка или загибается так, чтобы струя била в стенку, или делается приямок-гаситель. Есть типовые решения, погуглите. Например так
    2. Это не кассеты, а тоннели, насколько я понял. Читать тут и тут. Кроме того, я в этом году опубликовал книгу.
     
  12. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Спасибо, буду совершенствовать матчасть в области фильтрации!
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если чего будет непонятно - спрашивайте, я поясню
     
  14. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Путают не они, а я. Для меня (как для большинства) любая очистная установка - септик. Забыл, с кем разговариваю. Каждая деталь имеет значение.
    Ну да, у меня аэрационная установка Терра-10.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда понятно, почему проблемы. Установка на 10 человек, а пользуется ей один человек. И пакет кефира проблему не решит
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ