1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обращайтесь, если что, я поясню. Кроме того, в ближайшем номере журнала "Сантехника" будет подробная статья про то, как правильно делать этот замер. Я собрал в неё все свои разрозненные публикации на эту тему.
     
  2. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Добрый день, Андрей!

    Сегодня пригласил тракториста для раскопок грунта под септик, трубы и ФК. Он посмотрел объём работ и с большим пессимизмом отнёсся к идее отводить воду в грунт для фильтрации на склоне в суглинок. Говорит, что уже несколько домов в нашем районе поплыло от разрыва труб с водой или от попадания дождевых потоков от дороги под фундаментную плиту. Вода накапливается в слое суглинка и никуда не уходит. И посоветовал решение в виде ЛОС с накоплением выхода в монолитном бассейне размером порядка 30м3 с дальнейшим сливом насосом вниз по склону поверх почвы весной. Данное решение для меня неприемлемо, но вопрос по фильтрующей способности грунта с опасностью накопления влаги остался для меня открытым.

    Отсюда у меня следует вопрос:

    · Если я правильно рассчитаю опытным путём фильтрующую способность почвы и подготовлю соответствующую площадь под два тоннеля, могу ли я рассчитывать на правильную работу фильтрации без эффекта накопления воды и без последующего её сползания? Участок для ФК я выбрал самый пологий.

    · Если мой вариант почвы не позволяет строить ФК в принципе (см. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30097763#pos=1;-262) есть ли какое-то другое решение для утилизации воды для моего случая?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не рассчитаете, а измерите в натуре. И на основании данных замера уже рассчитаете. А Вы еще до замера и расчетов про два тоннеля толкуете. Ничего сползать не будет, если размеры правильно подберете. Другое дело, что Вас могут размеры не устроить.
    По ссылке речь о лессовидном суглинке. У Вас такой же?
     
  4. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Скорее всего такой же. Это совсем плохо?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу... как раз чревато оползнями...
     
  6. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Что-то можете порекомендовать в моём случае?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для начала - выяснить, действительно ли это так
     
  8. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    А каким способом это можно сделать, не подскажете или направите?
    Можно ли это сделать без геологических изысканий?
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Опросом соседей, обращением к местным геологам. Не надо изысканий, просто спросить
     
  10. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Добрый день, Андрей,
    Удалось выяснить следующее (см. вложение) - это участок скважины от меня в 200 метрах. Посмотрие, пожалуйста и оцените грунт.
    Геологический разрез и конструкция скважины.jpg Про лессовидный суглинок не сказано ни слова. Но любое накопление воды под фундаментом дома приводит к просадке монолитной плиты. От себя добавлю, что несмотря на множество аномальных дождей в этом году, нигде в нашем горном микрорайоне не произошло оползней - грунт впитывал и испарял всю влагу. Я уже стал подумывать об очистке воды после септика и сбросе её вниз по склону через два заброшенных участка, непригодных для строительства дома.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Судя по вложению, грунт нормальный. Всё должно получиться. Делайте замеры коэффициента фильтрации
     
  12. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Добрый день, Андрей!
    Сегодня провёл измерения и получилось последние 4 часа 1,75 л (см. вложение). Диаметр бура 200 мм, сделал стенку из полоски жести 100 мм (глубина), чтобы не переливать выше краёв - как только пузырьки при наливании переходят от центра за края жестяной стенки, я сразу останавливаюсь.
    Получается площадь=дно 0,0314 м2 + стенки 0,0628 м2= 0,0942 м2
    В час через эту площадь фильтруются 1,75 литра, в сутки 0,042 м3
    Дальше у меня с математикой провал - подскажите, пожалуйста, как посчитать правильно площадь фильтрации для ежедневного расхода воды 0,55 м3 воды в сутки при среднегодовом уровне осадков 574 мм и среденгодовой температуре 8.4 °C.
     

    Вложения:

  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    через 0,0942 кв. метра в сутки фильтруется 0,042 куб. метра
    через 1 кв. метр - 0,042/0,0942=0,45 куб. метра в сутки. Коэфф. фильтрации - 0,45 метра в сутки

    Смотрим таблицу норматива:
    строка 5 - нагрузка по сточным водам - 42 литра в сутки на квадратный метр фильтрующей площади.
    Дальше надо выбирать тип фильтрующего сооружения (у них разные коэффициенты, см. в конце таблицы) и учитывать сезонные и климатические факторы. Но главное - тип сооружения.
     
  14. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Большое спасибо за помощь! Дальше остаётся праваильно выбрать коэффициенты.
    Ещё вопрос - как правильно выбрать колличество тоннелей, чтобы применить коэффициент 1,4? Не совсем понятно, почему кассета даёт такой коэффициент - ведь она только буфер между септиком и почвенным фильтром, на который ложиться вся нагрузка по поглощению жидкости?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Кассета гораздо лучше "дышит" в сравнении с тем же трубчатым полем фильтрации (если конечно грамотно сделаете вентиляцию оной).
    Количество тоннелей выбирают исходя из площади основания под них. Идеальный вариант - накрыть ими всё основание. Эконом-вариант - поставить рядами, по аналогии с трубчатым полем. Тут много нюансов, в двух словах не рассказать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ