1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. George_78

    George_78 Участник

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алма-Ата
    Отлично, спасибо!
    Ещё один вопрос так и не даёт мне покоя - почему при расчёте фильтрационного поля под ежедневный расход воды 0,55 м3 у меня на суглинке получилась площадь фильтрации порядка 12м2, а на классических западных картинках для загородного дома изображаются бескрайние фильтрационные поля с тоннелями в бесчётном количестве? Они рассчитывают их на сотни лет, или это просто картинки, взятые от больших систем очистки и никак не связанные с реальными расчётами для одного дома на 4-6 человек (2-3 bedrooms) ?
     
  2. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте Андрей Ратников, почитал ваши статьи спасибо, очень полезные знания.
    Подскажите
    1 вы писали про внутрипочвенный полив водой после септика, имелось ввиду вода непосредственно после септика или после полей фильтрации, то есть можно заменить поля фильтрации полями внутрипочвенного полива ?
    2 нагрузка на 1,0 м оросительной трубы, в фильтрующей траншее, написана - 70 л/сут. на 4 человек при 200-250 л. в сутки требуется примерно 14 метров траншеи, скажите если траншея будет не 14 а 20 метров, то есть с запасом еще на пару человек, это нормально ? Просто вы пишите что надо делать по расчету и не где не пишите допустимо ли увеличение. Нехватка площади полей фильтрации приводит к преждевременному заиливанию, а переизбыток ?
    Мне видится работа так: при проживании 4 человек будет работать начало траншеи (до конца просто не будет дотекать вода, по мере роста семьи количество воды увеличивается и начинает работать оставшиеся 6 метров траншеи. Правильно ли я понимаю принцип ?
    3 вода после полей фильтрации (песчано-гравийных фильтров) может использоваться для поверхностного полива, сброса на рельеф, водоем ? В МДС_40_2.2000._Автономные_системы.doc песчано-гравийный фильтр указан как подготовка воды для сброса в водоем, вы же говорили что после септика сброс воды на рельеф запрещен, или как раз это без почвенной фильтрации нельзя сбрасывать.
    Заранее спасибо за Ваше терпение и понимание к нуждам других.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Американцы имеют привычку лить много воды. Ну и да, на фото системы не для самых простых домиков, там не только спальни с санузлами.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, можно. Но воду брать не непосредственно из септика, а из буферной ёмкости после него. Статья про полив.
    Это не абсолют для любых условий, посмотрите норматив. Зависит от фильтрующих свойств грунта и ряда других показателей. В нормативе я сделал единую систему расчета по площади основания фильтрующих сооружений.
    Переизбыток - дополнительный запас надежности, плюс удорожание конструкции.
    Да
    К сожалению, степень очистки в таких фильтрах не удовлетворяет современным российским требованиям к очистке стока, который может быть сброшен в водоём, или на рельеф.
    Да, после септика обязательны сооружения почвенного поглощения/очистки стока.
     
  5. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    спасибо
    да читал уже, вроде та что читал была чуть короче, посмотрю еще раз.
    Да тоже смотрел, спасибо, применю к нему коэффициенты.
    Получается на глинистой почве все равно ничего не остается кроме как внутрипочвенная поливка огорода
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зависит от коэффициента фильтрации грунтов. А он зависит не только от типа почвы, но и от её пористости. Иногда глинистые грунты фильтруют лучше, чем некоторые пески. В любом случае нужен натурный замер коэффициента в месте предполагаемого строительства фильтрующих сооружений
     
  7. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
  8. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Андрей Ратников, Возникла еще пару вопросов практической реализации, поля фильтрации:
    "...
    Дренажная сеть засыпается щебнем, гравием или шлаком крупностью фракций 15-30 мм на высоту 100 мм над верхом труб, затем слоем из тех же материалов крупностью 5-15 или 2-5 мм, высотой 100 мм и слоем материалов крупностью 2-5 мм, высотой 100 мм.
    3.56. Фильтрующий слой отсыпается из крупнозернистого песка крупностью 1-2 мм, высотой 1 м..."

    1 Как предотвратить смешивания слоев, получается снизу 15-30 на нее 5-15 или 2-5 потом песок 1-2 мм, если щебень скорее всего никуда не денется, то как избежать вымывания песка через дренажную сеть ?
    2 можно щебень и (или) песок заменить на керамзит разной(соответствующей) фракции ? у нас и щебень и привозной и крупного песка в округе не найти. Но щебень купить не проблема а вот крупный песок я уже как то искал и не нашел.

    спасибо.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. А никак. Песчано-гравийные фильтры, описываемые в цитируемом Вами пособии торгового дома «Инженерное оборудование», достаточно недолговечны, слои более мелкого фильтрующего материала будут мигрировать в нижележащий щебень. Но Вы же вроде про поля фильтрации спрашивали?
    2. Можно
     
  10. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Это видимо из за неполного понимания принципиальных различий похожих на мой взгляд терминов.
    у меня суглинки плохо пропускающие воду, величину сказать не могу, так как на момент проведения теста нормальной методики не владел.
    У меня септик из колец хочу сделать "поле фильтрации" до "фильтрационного колодца"(20-25 метров) . так как суглинок, думаю надо сделать дренажную трубу под полями фильтрации и излишки воды будут собраться в "фильтрационном колодце" от туда уже на внутрипочвенный полив огорода. в качестве начинки "поле фильтрации" видится ФИЛЬТРУЮЩАЯ ТРАНШЕЯ с ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЕ засыпкой.
    вот как то так мне это представляется, может вы как то предложите модернизировать.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Фильтрующие траншеи и песчано-гравийные фильтры имеют нижний дренаж, то есть организованный отвод стоков после фильтрации на рельеф или в водоём. Поле фильтрации имеет только верхнюю сеть оросителей, сточные воды поглощаются в грунт внутрипочвенно.
    А это принципиально, поскольку воять без исходных данных - сплошные фантазии и лишняя трата денег и сил на их реализацию с непредсказуемым результатом.
    Зачем? На внутрипочвенный полив можно брать сразу после септика.
     
  12. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Это планировалось на случай если поля фильтрации не будут справляться :blush:
     
  13. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Андрей Ратников, А "Фильтрующие траншеи с песчано-гравийные фильтрами", бывают другой конструкции, то есть долговечные?
    Из вашего сообщения напрашивается что это не единственный вариант.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, не бывают. Зато фильтрующие сооружения, с поглощением стока в грунт, могут работать неограниченно долго, если их не перегружать выше их способности разлагать органику. Мои собственные фильтрующие колодцы работают с 1992 года и прекрасно себя чувствуют.
     
  15. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Андрей Ратников, Спасибо! буду весной тестировать грунт на поглощение воды, потом подумаю что делать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ