1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов Андрею Ратникову

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем дмитрий111, 13.05.2015.

  1. Alexandra

    Alexandra Новичок

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Королев
    Андрей Ратников, хотела бы проконсультироваться, если уделите немного внимания. Строим загородный дом для круглогодичной жизни в Щелковском районе. Жить будут постоянно 3 человека, 2 санузла на первом и втором этаже, посудомойка, стиральная машина (используем активно, дети, можем подряд закрутить 2-3 машины) и Химводоочистка. Вопрос как раз по ней: химводоочистка проводит периодически автоматическую промывку. И я слышала, что разные септики реагируют на это по-разному, некоторые производители советуют сброс после промывки напрямую в инфильтрационный колодец, отдельно от основного сброса. Мне же нужно, чтобы очистительная система позволяла стандартную бытовую химию и промывку химводоочистки сливать в одну ёмкость. Посоветуйте пжста модель, с аэрацией/без. Не очень понимаю разницу Топас, Тверь и аналогичных.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Александра.
    Все системы очень плохо реагируют на сброс промывной воды после химводоочистки. Если частые стирки септики еще выдерживают, то любая аэрационная установка не потянет. Если же еще добавить промывку водоподготовки, то и септик не потянет. Вам правильно советуют сбрасывать эту воду в отдельный поглощающий колодец.
     
  3. Alexandra

    Alexandra Новичок

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Королев
    Андрей, большое спасибо за быстрый ответ. А если химводоподготовку исключим (будем сбрасывать отдельно), остаются только активные стирки. Какая из систем лучше? Более терпимая к химии? В идеале очищенную воду использовать в теплое время года для полива.
     
  4. Alexandra

    Alexandra Новичок

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Королев
    Химию использую в основном органик, но с учетом детей все равно бывают и отбеливатели
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В общем виде - более терпим септик. Но надо учитывать еще и условия сброса, т.е. возможна ли внутрипочвенная утилизация стока после него.
     
  6. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день, раз затронули эту тему, скажите ваше мнение, не будет ли происходить засаливание почвы, от систем промывки (регенерации) водоподготовки?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В промывной воде нет масел, засаливания произойти не может. А вот засоление грунта (от слова соль) - будет. Рядом с таким поглотителем растения с глубокой корневой системой могут погибнуть.
     
  8. andreyt

    andreyt Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    прошу прощения я конечно имел ввиду соль. Меня как раз волновал вопрос, что при умягчении воды ионообменными смолами и последующей их регенерации, лет через 20 жизни в коттедже получим солончак на участке.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, получим
     
  10. kichrot

    kichrot Новичок

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Котельниково
    Планирую сделать фильтрационный колодец для отвода отстоянной воды из септика.
    Параметры колодца:
    - расположение в пределах личного подворья
    - грунт глина с небольшим содержанием песка
    - уровень грунтовых вод 15 метров от уровня грунта
    - квадратная яма 2х2х4 (глубина)
    - дно ямы перфорировано мотобуром, с заполнением шурфов строительным боем
    - яма заполнена мелкозернистым строительным песком не доходя 0,5 м до уровня грунта.
    - колодец ни чем не укрепляется. Стенки удерживаются от обрушения массивом песка.
    - верхняя часть колодца соответственно закрыта и гидролизована.
    - периодически, по мере заиливания, верхний слой песка планируется заменять на чистый.

    Такое исполнение выбрано прежде всего из соображений экономии и простоты исполнения.

    Какие есть теоретические, практические и нормативные факторы против такого исполнения фильтрационного колодца?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так делают, но конструкция - одна из самых недолговечных. И в любом случае верхние 0,5 метра стен надо укреплять, иначе оплывут. Песок лучше брать крупнозернистый.
    Размеры сооружения считаются исходя из расхода сточных вод и коэффициента фильтрации грунта, а не назначаются отфонарным методом.
     
  12. kichrot

    kichrot Новичок

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Котельниково
    Спасибо, за столь оперативный ответ.

    Это само собой разумеющееся.

    Самый юг Волгоградской области. С песками очень туго. Крупнозернистый только привозной и соответственно относительно дорогой, в 3-4 раза дороже местного карьерного.
    Так, что планирую засыпать местным, карьерным, мелкозернистым, но без включений глины и песчаника.

    Теоретически исхожу из того, что верхний слой мелкозернистого песка будет активно фильтровать механические примеси, в том числе и биологические.
    Так как, этот верхний слой относительно доступен по высоте, то его будет относительно легко удалить и и заменить на новый.

    В таком случае, при периодической замене верхнего слоя писка (предполагаю 0,3-0,5 м.) такой фильтровальный колодец (яма) в теории должен прослужить дольше или соизмеримо по сроку, в сравнении с фильтровальным колодцем сделанным на таком же суглинке, но без засыпки.
    Возможно, что мои умозрительное теоретизирование ошибочно.
    По этому, прошу Вас раскрыть более подробно, почему Вы считаете, что фильтровальный колодец, в таком исполнении, будет менее долговечным????
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Теоретически - да, но чтобы не слишком часто заменять верхний слой песка, надо таки посчитать необходимую площадь.
    Достаточно сомнительное утверждение, поскольку стенки (бетонные) колодца защищают загрузку от проникновения туда грунта, забивающего поры.
    Такие поглощающие ямы делали на ранних стадиях строительства автономных поглотителей, потом перешли на колодцы, как более долговечные конструкции.
     
  14. kichrot

    kichrot Новичок

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Котельниково
    Естественно расчеты на моей совести, так же как и любой риск при ошибке то же мой.:smile3:


    Мне кажется, что без разницы, или забиваются поры в грунте от механической и биологической взвеси в поступающей воде, или забиваются поры в засыпке от диффузии грунта.
    Мне кажется, что диффузия грунта в засыпку менее вероятный процесс, в следствии то, что ток воды будет идти от засыпки к грунту, а не наоборот. Грунтовых вод у на на это глубине нет и в ближайшую тысячу лет не предвидятся. :smile3:
    Но возможно, что я ошибаюсь в своем умозрительстве.
    Но Ваш аргумент меня не убедил.
    Это я не из духа дурного противоречия, а просто действительно Ваш аргумент достаточно спорный.

    Эта информация для меня самая ценная и должна быть действительно определяющая.
    Скажите пожалуйста, где про опыт эксплуатации таких фильтровальных колодцев, как я предполагаю сделать, можно прочитать???
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Загрязнения в поступающей воде забивают поры (при недостаточной площади фильтрования) в основном в поверхностном слое, который можно заменить. Грунт же проникает в засыпку со всех сторон, то есть получаем кольматаж в тех зонах, где замена загрузки проблематична.
    Это не мой умозрительный аргумент, а многолетний опыт строительства и эксплуатации таких сооружений.
    Информация крайне фрагментарна и содержится в основном в печатных книгах, отсутствующих в сети. Некоторую выжимку из этих публикаций я сделал в своих статьях (они доступны для чтения в сети) и в книге, которая вышла в свет в прошлом году.
    Разработанный мной норматив для расчетов во вложении.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ