1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несколько вопросов по звукоизоляции

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Sunchezzz, 11.01.2016.

  1. Sunchezzz

    Sunchezzz Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Пушкино, МО
    Здравствуйте!

    Поздравляю всех с прошедшими праздниками! Всем тишины в домах и спокойных соседей [​IMG]

    Поможете?

    Перечитал уже множество тем на форуме, искал поиском, но некоторые моменты шумоизоляции не понятны:

    Шумоизоляция пола - делаю плавающую стяжку:

    1) Подойдёт ли любая минеральная вата плотностью 85-140 кг/м.куб. или необходимо использовать вату, предназначенную для пола, как пример Шумостоп или Флор Батс?

    2) Задача по шумоизоляции пола - избавиться от звука от соседей снизу, подойдёт ли для этого вата Роквул Флор Батс 25 мм и плотностью 125 кг/м.куб. http://www.rockwool.ru/products+and...ukoizolyatsiya_doma_kvartiry/flor_batts_25_mm ?

    3) Чем лучше по шумке закрыть вату - армированной полиэтиленовой плёнкой или изолоном?

    4) Какова должна быть высота стяжки над ватой?



    Шумоизоляция потолка - цель избавится от воздушного шума сверху:

    5) Подойдёт ли использование изолона в качестве кромочной ленты, вместо вибростека? Например, в 2 слоя?

    6) Обязательно ли удалять крепления из боковых профилей потом?

    7) Подойдёт ли использование связки подвес + глушитель Хилти https://www.hilti.ru/Монтажные-системы/Монтажная-система-для-вентиляции/386556 вместо Виброфикса?

    8) Каково должно быть расстояние от ГВЛ и ГКЛ до стены (кромочной ленты)?

    9) Как рассчитать необходимое количество направляющих на потолок?

    10) Ваше мнение по поводу использования базалтовой ваты плотностью 45 кг/метр куб. толщиной 50 мм на примере Аккустик батс для потолка и стен http://www.rockwool.ru/products+and.../zvukoizolyatsiya_doma_kvartiry/akustik_batts ?

    Спасибо!
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Sunchezzz, скажите, пожалуйста, а с какой целю Вы делаете такую серьёзную шумоизоляцию?
     
  3. Ольга Зенина

    Ольга Зенина Участник

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    11
    Добрый день! отвечу по порядку.
    пол. обычная вата для звукоизоляции пола не подойдет, поскольку вес стяжки существенный , может "провалится" в процессе эксплуатации. Роквул Флор Батс 25 мм для звукоизоляции под стяжку подходит. важно исключить контакт стяжки и материала через полиэтилен, чтобы влага от раствора не проникла. Толщину стяжки при звукоизоляции роквулом не знаю. У нас был клиент, кот. самостоятельно в интересах "хорошей" звукоизоляции положил на роквул 12см стяжки. в рез-те в некот. участках под весом р-ра стяжка провалилась. Вообще, максимальная толщина стяжки д.б. не более 10см. Нельзя забывать про нагрузку на несущие конструкции. если пол необходимо поднять выше,используют керамзит, а потом заливают стяжку.

    Для подобных задач по звукоизоляции мы используем термозвукоизол: цена 176руб/м2, толщина 14мм под стяжку толщиной минимум 50мм с армированием сеткой 5*5см. можно укладывать материал в 2 слоя. Предварительно "работаем" с местами выхода коммуникаций через плиту перекрытия. Гидроизоляционная пленка не нужна, поскольку материал запаян в оболочку из спандбонда,кот. не пропускает цементное молоко. Технологию монтажа можно посмотреть здесь http://www.zkomforta.ru/#!zvukoiz-perekr/ce9p (если модератор разрешит)))

    потолок.
    -лента изолон подойдет, выбирайте только более-менее плотную. можно дихтунсбанд в 2 слоя
    -необходимость удаления креплений направляющего профиля диктуется большим весом звукоизоляционного потолка для исключения трещин гипсокартона. Виброподвесы,имеющие в своем составе силомер со временем чуть "провисают", а если потолок закреплен к стене по периметру,то в центре возникает напряжение и могут пойти трещины.
    -подвес и глушитель Хилти использовать можно, но неудобно и требуются существенные старания, чтобы в процессе монтажа не "наделать звуковых мостов". Есть похожие, но подороже крепления сонокреп протектор.
    - расстояния от гвл, гкл до стены быть не должно. более того места прилегания надо герметизировать виброгерметиком. Звукоизоляция - это герметичность,отсутствие щелей и зазоров
    - направляющие на потолок устанавливаются с шагом 40см, кол-во подвесов 4-5шт на профиль,финиш слой гвл+гкл
    - плотность 45-50кг/м3 - самая оптимальная для звукопоглощения. Берите роквул акустик баттс.

    Считаю нужным обратить внимание, что если дом панельный или монолит,то звукоизоляции одного потолка проблему не решить. Приложите ухо к стене,стоя на табурете,а второе прикройте. Если звук по стене слышите, то понимайте перспективу звукоизоляции стен.
     
  4. Алексей Козырев

    Алексей Козырев Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Расстояние должно быть 2-3 мм, его нужно герметизировать виброгерметиком.
     
  5. Konel

    Konel Новичок

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я прошел уже этот этап, поэтому делюсь сразу тем, что у меня получилось, попутно постараюсь ответить на вопросы.
    У меня сверху живет бабушка-одуван, но если бы я это не знал, то был бы уверен, что там живёт семья жонглёров, которые жонглируют исключительно пудовыми гирями, и периодически не могут их поймать.
    Звук, будто она постоянно переставляет мебель, от нее часто доносился скрежет и стук, а про ее громкий телевизор вообще молчу…
    И все это происходит ночью, когда ты пытаешься уснуть!
    Поэтому было решено сделать звукоизоляцию потолка.
    Делать решил сам, так как было наличие времени, прямых рук и друзей.
    Всё оказалось, просто. По сути – это подвесной потолок, главное детали, но обо всем по порядку.
    Подвесной потолок крепится только к потолку и с помощью виброподвесов. В интернете нашел несколько вариантов как сделать их самому (Ваш вариант тоже рассматривал), но работоспособность таких подвесов меня очень смущала. Покупать другого качества и подешевле не хотелось (соседка сверху продолжает «жонглировать гантелями»… ) Моя цель была сделать качественную звукоизоляцию, и можно было сэкономить на чем то, но по факту не получить желаемого эффекта, и фактически все деньги были бы потрачены в пустую!
    Я выбрал готовые крепления на силомере (специальный полиуретан Австрийского производства) – у них низкая резонансная частота, что важно для звукоизоляции и срок службы 50 лет. Поэтому Вам тоже советую остановиться лучше на Виброфиксе, ну или как я – использовать виброподвесы МаксФорте, они оба на силомере, поэтому работают оба эффективно.
    [​IMG]
    С монтажом некоторых подвесов были проблемы: анкер клин проваливался в пустоты в плите перекрытия и не хотел там фиксироваться, поэтому приходилось ловить положение сдвигая их то в одну сторону, то в другую, в поисках крепкого участка потолка.
    [​IMG]
    Профили для удлинения скреплял саморезами, специальные крепления для этого не использовал
    [​IMG]
    При креплении направляющих использовал обычную ленту дихтунгсбанд, покупал ее вместе с профилями, крепил в 2 слоя.
    Потолочный профиль идет со стандартным шагом 60 см. После того как их все установили на свои места – обязательно откручиваем крепления направляющих профилей - это нужно для того что бы:
    1. потолок и стены были не связаны между собой, а значит и звук со стен не будет передаваться на потолок;
    2. Из-за использования виброподвесов потолок просядет (один раз) на 1.5 мм, и если не открепить направляющие профиля, то нас будет «линзообразный потолок»
    После того как закончил с каркасом, попробовал на нем повиснуть и подтянуться, мои 90 кг выдержало :smile3: хотя кое кто сомневался….
    Следующих шаг: заполняем пространство звукопоглощающими плитами: смотрел разные варианты на основе стекловаты, полиэфирного волокна, но выбрал базальтовые – считаю, что это лучший вариант и оптимальное сочетание цена/качество, и в отличии от стекловаты не пылят.
    Производителей базальтовых плит множество, Роквул, Шуманет, МаксФорте и другие... Я выбирал по следящим критериям: акустические характеристики, качество материала; состав; экология; цена.

    1. Акустика:
    [​IMG]
    В этом сражении по одному очку, Макфорте и Шуманет, а Роквул показал себя не очень…

    2. Состав и качество:
    Все производители утверждают, что плиты из базальта, но многие разбавляют их отходами от металлургического производства – шлаками, чтобы сделать их дешевле, все слышали понятие минвата, шлаковата? Оно именно отсюда! Роквул и Шуманет – это как раз и есть минвата, в которой большое количество всевозможных разбавителей. МаксФорте – 100% базальт производитель выслал документы это подтверждающие.

    3. Экология
    Здесь самый главный для меня показатель — это наличие, вернее отсутствие вредных фенолформальдегидных смол. В этом параметре отсутствие смол подтвердили только в МаксФорте (выслали сертификат)

    4. цена:
    Роквул – 100р/м2
    Шуманет – 260р/м2
    МаксФорте – 300р/м2
    Выводы: Самый бюджетный вариант – это Роквул; если важна звукоизоляция, то лучше покупать Шуманет или МаксФорте. Если важна экология, то тут только МаксФорте, но они самые дорогие.
    Для меня были 2 самых основных критерия это акустические характеристики и экология, поэтому выбрал МаксФорте (кстати подвесы как раз они мне потом и предложили)
    [​IMG]
    Плиты заполняют пространство между потолком и конструкцией из профилей, чтобы не выпали, подгибаем усики от подвесов.
    Начитавшись про то как пылит стекловата всей компанией вооружились спецзащитой: костюмы, маски, очки перчатки, но на практике пыли было немного
    [​IMG]
    Потом все закрыли листами ГВЛ, пару раз из-за них чуть со стремянки не упали пока крепили, потом нашли решение – из остатков профилей 60/27 сделали «T» образные держатели ими двое прижимали к потолку, третий аккуратно прикручивал саморезами, скорость работы сразу пошла вверх.
    После того как листы ГВЛ прикрепили все швы промазали виброакустическим герметиком для герметичности
    [​IMG]
    Второй слой ГКЛ пошел как по маслу )))
    Уже знаем, как монтировать, инструменты есть, руки сами делают, да и по весу он легче.
    Осталось только обрезать демпферную ленту, пройтись герметиком по периметру и все, звукоизоляция готова!

    В итоге потребовалось:
    - Подвесы МаксФорте – 40 шт по 350 руб. итог 14000 руб.
    - Лента уплотнительная – 2 шт по 350 руб. итог 700 руб.
    - Направляющие 27/28 – 6 шт по 100 руб. итог 600 руб.
    - Профили ПП 60/27 – 19 шт по 160 руб. итог 3040 руб.
    - ГВЛ – 5 листов по 450 руб./лист итог 2250 руб.
    - ГКЛ – 5 листов по 260руб./лист итог 1300 р.
    - ЭКОплита Максфорте - 7 упаковки по 720 руб./упаковка итог 5040 руб.
    - Герметик Виброизолирующий – 5 туб по 300 руб. = 1500 руб.
    - Саморезы 4,2х13 – 1 кг по 300 руб. итог 300 руб.
    - Саморезы 3,5х35 – 2 кг по 210 руб. итог 420 руб.
    - Анкер клин 6х40 – 80 шт по 5руб итог 400 руб.
    - Дюбель гвозди 6х40 – 200 руб./упаковка итог 200 руб.
    - 2 дня времени
    - 8 см высоты
    - 2 друга

    ИТОГО:14000 + 700 + 600 + 3040 + 2250 + 5040 + 1500 + 300 + 420 + 400 + 200 =28450 рублей
     
    Antitarakan нравится это.
  6. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
  7. Konel

    Konel Новичок

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Alex_1, нет, подкорректировал, потому, что тут были вопросы, на которые нужно было ответить, пришлось остановиться на некоторых моментов, а друзья и пиво - это уже лирическое отступление :smile3:
     
  8. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Konel, какие вопросы, если не секрет?:smile3:
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    её до сих пор выпускают ???
    а вот теперь я начал сомневаться в Вашем рассказе , подозревая в нём скрытую рекламу.
    никто с гипсокартоном со стремянки не работает ,тем более с одной.
    забирайте свой парашют и будёновку , товарищ Штирлиц, и идите со своей рекламой в форум_хаус какой-нибудь.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я работал со стремянки с гипсокартоном в одно лицо, самое сложное не вертеть головой, на которую лист опирается, а остальное по сравнению с этим досадные мелочи:pardon:
     
  11. Алексей Козырев

    Алексей Козырев Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Да что вы напали на человека. Пусть и реклама, но написал то все верно и правильно, многим как инструкция будет полезна, причем с фотками и ценами, такой пост сделать не 1 час нужен. У меня только вопрос Konel а почему вы не написали про панели из картона и кварцевого песка? Почему вы делаете лист ГВЛ а потом ГКЛ? Намного лучше было бы заменить ГВЛ на панели ваши или экозвукоизол например.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я таких заранее заготовленных болванок знаете сколько встречал ?
    стандартный текст раскидывается по всем найденным строительным форумам.
    скрин сбрасывается заказчику. после чего оплата на карточку такому "альтруисту" .
    расценки сказать ?
     
  13. Konel

    Konel Новичок

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Alex_1, автор темы задавал. В звукоизоляцию пола я не особо вникал, поэтому помочь не могу, а вот со звукоизоляцией потолка уже очень хорошо знаком, как на теории, так и на практике, с чем сталкивался в монтаже - описал, думаю многим пригодится :wink3:

    Странник Безфамильный, может быть "Вы - профи" и не используете стремянки, а у меня в работу все подручные инструменты пошли:smile89:.
    Стекловату еще как выпускают и продают как "универсальное" средство шумо- и теплоизоляции, а я к ней как то с детства "не ровнодушен"...

    SMS, Мне было проще, я был не один )))

    Алексей Козырев, спасибо за поддержку!
    Мне предлагали панели с песком, но цена у них заоблачная! У меня бы стоимость звукоизоляции сразу бы тысяч на 15-17 выросла бы, а в бюджете я ограничен.
    По эффективности разница была бы не значительная, есть график на котором это видно:
    [​IMG]
    Взял отсюда: http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=2658&sid=4787bc860bd1a85bf5c7148c513629f1 (если модератор не против)

    то есть, что мы используем панели, что не используем панели - звукоизоляция одинаковая, так зачем платить больше?
    А разные материалы (ГВЛ и ГКЛ) использовал, потому что везде пишут так делать. ГВЛ имеет большую массу, а на гипсокартон проще наносить финишную отделку.

    Я никому ничего не предлагаю, если считаете что это реклама, то пусть модератор удалит все название или сообщение целиком. На всех сайтах "профи" сидят и дают советы как надо делать и как не надо, а по-факту никакой конкретики нет и реального опыта тоже!
    Я перелапатил кучу форумов, обзвонил несколько компаний, и теперь делюсь реальным опытом, надеюсь он будет кому то полезен.
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я не профи , поэтому бываю тут наскоками .
    и работаю почти всегда один, поэтому стремянок у меня нет , но есть "козлы" , они же помосты , если в очень правильном выражении.
    их у меня всего лишь 4 штуки , все разноразмерные.

    а Вы продолжайте ходить по стремянке с листом гипсокартона , в сказках всё можно.
     
  15. Карино4ка

    Карино4ка Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Мы зипс панелями воспользовались, т.к. это готовое решение и характеристики хорошие. Соседей больше не слышим, а то был караул просто.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом